Технический колледж в г. Облучье
Фото: областная библиотека

12 июля в истории ЕАО: первое в области ПТУ открылось в г. Облучье в 1941 году

Календарь памятных дат

12 июля 1941 года

В этот день состоялось открытие в г. Облучье первого в области профессионально-технического училища. 

На основании решения обкома и исполкома областного совета депутатов трудящихся ЕАО от 12 июля 1941 г. было открыто железнодорожное училище в г. Облучье, которое сначала именовалось училищем № 6, затем — ЖУ-6, ГПТУ-11, СПТУ-11, ПУ-6, а затем "Технический колледж".

В то время училище готовило помощников машиниста паровозов, токарей, слесарей по ремонту паровозов, бригадиров пути, осмотрщиков вагонов.

Мастер промывочного цеха, Чуйко Григорий и машинист Облученского депо Бапин Евгений составляют ведомость ремонта локомотива

Мастер промывочного цеха, Чуйко Григорий и машинист Облученского депо Бапин Евгений составляют ведомость ремонта локомотива. Фото: Госархив ЕАО

В начале 1980-х годов дальневосточная магистраль была электрифицирована и учебное заведение, получившее статус среднего профессионального училища, перешло на подготовку помощников машиниста электровоза. Появились такие специальности, как дежурный по станции, бригадир пути, слесарь по ремонту подвижного состава.

Ежегодно училище проводит ярмарку профессий и учебных мест, куда приезжают учащиеся и работодатели из соседних сёл.

С 2011 года на базе "Технического колледжа" открылась новая профессия "Ремонтник горного оборудования", а с нового 2012 учебного года начался приём ещё на одну новую профессию "Обогатитель полезных ископаемых".

На сегодняшний день в стенах "Технического колледжа" обучаются по профессиям: "Ремонтник горного оборудования", "Обогатитель полезных ископаемых", "Машинист локомотива", "Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем ЖКХ".

Обучение по всем программам подготовки осуществляется на бюджетной основе.

"Технический колледж" располагается по ул. Горького д.118 в городе Облучье Еврейской автономной области.

12 июля 1928 год

В этот день родился Владимир Ерофеевич Паздников — Герой Социалистического Труда, Почетный гражданин ЕАО.

Владимир Ерофеевич Паздников

Владимир Ерофеевич Паздников. Фото: областная библиотека

Паздников Владимир Ерофеевич родился в с. Башмак.

Предки Паздникова — из сибирских казаков, прибывших на плотах по Амуру. Прадед был одним из основателей Квашнино — села, что до сих пор стоит в Ленинском районе.

Когда мальчику исполнилось 10 лет, был репрессирован его отец.

Трудиться Владимир начал в первый год войны в родном селе Башмак. Сначала Володя помогал матери на ферме, потом его стали привлекать на полевые работы. Тринадцатилетнего паренька вначале приставили к лошадям. В начале 1944 года (ему не было и шестнадцати) отучился на курсах трактористов в селе Дежнёво и весной получил собственную машину. Молодой тракторист сразу выбился в передовики — выполнял по полторы-две нормы. Это был один из самых юных трактористов области, ставший к концу войны опытным хлеборобом.

В пятидесятом году он был уже вполне опытным механизатором, и сосед Черкизов охотно отдал за него свою дочь Марию. А вскоре молодая семья Паздниковых переехала в посёлок Литовко Хабаровского края. Но работа в леспромхозе Владимира не привлекала. Его тянуло на просторы полей — и через три года он с женой и дочкой вернулся в ЕАО. Но не в Башмак, где они родились, а в село Степное. Там несколько лет до и после войны было подсобное хозяйство военной эскадрильи. После того, как военная эскадрилья была переведена на Сахалин, в Степном организовали совхоз, и Владимира позвали туда. Село быстро разрасталось.

Владимир Ерофеевич Паздников

Владимир Ерофеевич Паздников. Фото: Наследие ЕАО

С 1953 по 1989 годы Владимир Ерофеевич проработал трактористом в совхозе "Добринский" Ленинского района.

В 1956 году кукурузу стали сеять во всех животноводческих хозяйствах ЕАО. Доверяли её выращивание лучшим механизаторам. В Степном за это дело взялся В. Е. Паздников.

Опыта возделывания теплолюбивой культуры на Дальнем Востоке не было. Владимир Ерофеевич одним из первых понял, что при возделывании кукурузы на зелёнку можно сеять "королеву" обычными рядами. Уже скоро он стал добиваться рекордных урожаев.

Имя Владимира Паздникова постоянно звучало на совещаниях, посвящённых итогам работы агропромышленного комплекса.

В 1960 году он получил первую высокую награду — орден Ленина.

В.Е. Паздников за достигнутые успехи в развитии сельского хозяйства награжден серебряной и бронзовой медалями ВДНХ, неоднократно становился победителем соревнования среди тружеников сельского хозяйства Еврейской автономной области и Хабаровского края.

За высокие показатели в 1971 году Владимиру Ерофеевичу было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Владимир Ерофеевич Паздников

Владимир Ерофеевич Паздников. Фото: Наследие ЕАО

В мае 1994 года Владимиру Ерофеевичу присвоили звание "Почетный гражданин ЕАО".

В 2018 году В. Е. Паздников переехал к дочери в Хабаровск.

Владимир Ерофеевич Паздников скончался 14 мая 2019 года.

В марте 2020 года в с. Степное Ленинского района состоялось торжественное открытие памятной доски Почетному гражданину ЕАО Владимиру Паздникову.