Дата в истории ЕАО: награду "Золотая опора" получили областные предприятия
08:00
5 легких упражнений для поддержания здоровья — выполняем, не вставая с дивана
15:00
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
14:50
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:30
Время выбраться из черной полосы и начать новую жизнь – гороскоп с 22 по 28 апреля
14:30
Когда остынут батареи и в первый раз отключат горячую воду, рассказали в мэрии Биробиджана
14:25
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
Первый обучающий семинар социальных координаторов фонда "Защитники Отечества" прошёл в ЕАО
14:00
Будут ли дождливыми предстоящие выходные в ЕАО
13:30
Перебои с уличным освещением возможны в процессе его модернизации в Биробиджане
13:00
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:45
На усиленный режим работы перейдут полицейские на майских праздниках в Биробиджане
12:30
Чем заняться на выходных в Биробиджане? Афиша мероприятий
12:00
Небезопасный путь лежит в школы Облученского района ЕАО, прокуратура требует решить вопрос
11:30
Не уступил дорогу и спровоцировал тройное ДТП молодой водитель в Биробиджане
11:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Паводок,  происшествия на воде, кишечная инфекция - прогноз возможных ЧС в ЕАО в августе

Месячное количество осадков предполагается меньше среднего многолетнего значения
31 июля 2021, 12:30 Общество
Тематическое фото ГУ МЧС России по ЕАО
Тематическое фото
Фото: ГУ МЧС России по ЕАО

По данным Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в августе средняя температура воздуха ожидается на 1-2°С выше средних многолетних значений, от 18 до 22ºС. Преобладающая температура воздуха ночью 15 — 20°С, днем 25 — 32°С, в третьей декаде 22 — 27°С. Месячное количество осадков предполагается меньше среднего многолетнего количества — 40 — 80 мм, сообщили ИА ЕАОMedia в ГУ МЧС России по ЕАО.

На территории области сохраняется повышенная водность рек Амур и Тунгуска. В первой декаде августа, в связи с формированием нового верхнеамурского паводка, проходящего по территории Амурской области на участке Черняево-Гродеково и изменением режима работы Зейского водохранилища с суммарным сбросным расходом 3400±100м3/с, возобновится подъем уровней воды на реке Амур в ЕАО.

В случае активной циклонической деятельности на территории северных провинций государства КНР, возможно влияние реки Сунгари на изменения уровня воды в реке Амур у населенного пункта Ленинское и ниже по течению. В случае прохождения интенсивных осадков на территории области и граничащих областях возможно подтопление низкопойменных участков местности, подтопление огородов и окраин, подтопление дорог местного значения, подтопление низководных мостов.

В июле на водных объектах области был зарегистрирован ряд происшествий, в том числе с гибелью граждан. В августе так же сохраняется высокий риск возникновения происшествий на водных объектах области. В результате высоких среднесуточных температур воздуха сохраняется высокий риск происшествий на водных объектах. В особой группе риска продолжают оставаться дети школьного и дошкольного возраста, оставленные без присмотра взрослых, в том числе в детских оздоровительных и палаточных лагерях, школьных площадках, туристических походах. Наибольший риск существует на водоемах г. Биробиджана, а также в Смидовичском и Биробиджанском муниципальных районах.

С учетом сезона отпусков и каникул, связанных с перемещением большой массы людей из городов в пригородную зону, сельскую местность, а также, в связи с нарушением правил пожарной безопасности, возможно возникновение единичных случаев возникновения термических точек. Возникновение природных пожаров на всей территории области маловероятно.

Вместе с тем, сохраняется риск возникновения пожаров в частном секторе и на приусадебных (дачных) участках, в результате перехода огня на жилые и хозяйственные постройки от сжигания бытового мусора, разведения мангалов, костров вблизи построек и т.д. Возможны техногенные пожары в жилом фонде, гаражах, складских помещениях, торговых центрах, детских оздоровительных лагерях, социально-значимых объектах и т.д., в том числе с гибелью людей.

В августе на всей территории Еврейской автономной области возможно возникновение аварийных ситуаций на коммунальных системах жизнеобеспечения по причине нагрузки на дренажные водоотводные системы при поднятии уровня грунтовых вод, при прохождении осадков различной интенсивности.

На объектах энергетики возможно возникновение происшествий, связанных с износом электросетей, перехлестом и обрывом ЛЭП и линий связи, в связи с усилением ветра во время прохождения грозовых фронтов. Наибольшая вероятность возникновения аварий и чрезвычайных ситуаций на электросетях на территории Октябрьского, Ленинского и Смидовичского муниципальных районов, где степень износа электрических сетей более 63-64%.

На объектах ЖКХ (водопровод) возможно возникновение происшествий, связанных с износом, неисправностью водопроводов. Наибольшая вероятность возникновения аварий и чрезвычайных ситуаций прогнозируется в Ленинском и Октябрьском муниципальных районах, г. Биробиджан, где износ оборудования составляет 65-70%. 

В августе возникновения ЧС, обусловленных крупными автомобильными авариями с тяжелыми последствиями не прогнозируются. Вместе с тем, сохраняется высокий риск ДТП на ФАД Р-297, на дорогах регионального и местного значения, в населенных пунктах области, в том числе с гибелью людей.

Сохраняется вероятность возникновения случаев заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, без достижения критериев ЧС, а также вспышек и групповой заболеваемости острыми кишечными инфекциями в школьных (летних площадках), дошкольных учреждениях, оздоровительных лагерях, не исключаются случаи заболеваемости и среди населения.

Возможны случаи заболевания менингитом.

По состоянию на 22 июля 2021 года зарегистрировано 280 случаев укуса клеща. По результатам лабораторных исследований, клещей, зараженных возбудителями инфекционных заболеваний, не выявлено. 5093 человека привито против клещевого вирусного энцефалита. В течение месяца существует вероятность увеличения случаев заболевания инфекций, передающихся через укусы клещей: клещевой вирусный энцефалит, болезнь Лайма, клещевой риккетсиоз.

1627723800