День в истории ЕАО: гранитный камень в память жертв Холокоста установлен в Биробиджане
08:00
Ваш мозг максимально "прокачен", если ответите на все 7 вопросов — ТЕСТ
11:00
Неделя в ЕАО: расстрел полицейских, область в огне, запрет на охоту, Первомай без шествия
10:00
20 апреля в календаре: День донора крови в России
09:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
19 апреля, 17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
19 апреля, 16:50
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
19 апреля, 16:30
Такси в России может скоро подорожать
19 апреля, 16:30
Выгодные покупки в гипермаркете "Маяк"
19 апреля, 16:00
В Хабаровске проверили готовность оборудования на случай наводнения
19 апреля, 15:55
5 легких упражнений для поддержания здоровья — выполняем, не вставая с дивана
19 апреля, 15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 14:45
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Виртуальная банковская карта: инструкция по применению

С вопросами о новинке мира финтеха редакция обратилась к бизнес-лидеру команды карт МТС Банка Нине Виллемс
5 августа 2021, 09:00 Общество
Виртуальная карта предоставлено МТС Банком
Виртуальная карта
Фото: предоставлено МТС Банком

Развитие платежных технологий меняют нашу реальность: сначала наличные заменили пластиковые банковские карты — на них мы получаем зарплату, стипендию, переводим деньги близким, теперь уже им на смену пришли виртуальные или цифровые карты. Согласно экспертной оценке Frank RG, в 2020 году банки выпустили 301 млн штук. Несмотря на то, что 99% от этого количества составляют пластиковые карты, к 2023, по прогнозу агентства, их доля упадет до 75%, а цифровые карты займут четверть рынка. 

Сервис "Выберу.Ру" недавно даже составил рейтинг лучших виртуальных дебетовых карт — в нем лидером стала карта МТС Банка MTS CASHBACK Lite. Поэтому с вопросами о новинке мира финтеха редакция обратилась к бизнес-лидеру команды карт МТС Банка Нине Виллемс

Цифровой мир — яркий, модный и все больше трансформирует нашу повседневную жизнь. Банковские карты также ушли "в цифру" и стали виртуальными. А чем они отличаются?

Виртуальная карта существует только в цифровом мире, т.е. у неё собственные реквизиты и нет физического носителя. Чтобы ее оформить не нужно идти в офис банка или ждать курьера, который доставит банковскую карту — виртуальную карту можно получить в несколько кликов в мобильном приложении банка (6+) у себя на смартфоне. Перевыпуск тоже занимает пару минут. Это удобно!

Кстати, мы решили пойти дальше и запустили оформление виртуальной дебетовой карты MTS CASHBACK Lite через WhatsApp (12+) — такое взаимодействие банка через популярный мессенджер очень удобно. 

Еще виртуалка (виртуальная карта — прим. ред) очень удобна в повседневном использовании. Помните эту фразу: "Меня трудно забыть и невозможно потерять"? Это точно про цифровую карту. Она не выпадет из кошелька, мошенник не вытащит её из кармана, вы не улетите без неё в отпуск. 

А что касается функционала? Как ей расплачиваться, можно ли с нее переводить деньги –все ли функции традиционной карты банка доступны?

Всё чаще мы расплачиваемся с помощью смартфона — привязываем данные пластиковой карты к бесконтактным платёжным сервисам: Google Pay, Apple Pay, Samsung Pay и др., а также в специальные приложения-кошельки. В МТС Банке только за последний год 26% транзакций были такими бесконтактными. С виртуальной картой еще проще — оформляете в приложении банка, привязывается к Pay-сервису своего телефона и можете совершать покупки не только в интернете, но и в "физических" магазинах. По факту просто исключается промежуточный этап в виде пластика. 

Пополнять карту можно, как и любую другую пластиковую. Сейчас большую популярность набирают бесплатные мгновенные переводы через СБП (Система быстрых платежей) по номеру телефона между банками. Можно по номеру карты, если вам это привычнее. В этом она ничем от пластиковой карты не отличается. 

Также в мобильном приложении банка доступен весь функционал — оплата услуг и начислений, есть накопительный счет и так далее. 

А как снимать физические наличные с такой виртуальной карты?

В NFC-банкоматах с помощью смартфона с аналогичной функцией. При этом по нашей карте для удобства клиентов снятие наличных в банкоматах сторонних банков бесплатно. Вносить наличные через такие банкоматы также очень просто! Прикладываете смартфон к банкомату с бесконтактным приемом карт и вносите наличные. 

А насколько это безопасно? 

Безопасность каждой транзакции гарантирует встроенная в карту технология антифрод-токенизации, генерирующая при оплате уникальный токен ‒ 16-значную комбинацию цифр, которую невозможно подделать.

Аналитики МТС Банка отмечают значительный рост объема выдач виртуальных карт в 2021 году по сравнению с предыдущими периодами. Объем выдач виртуальных карт МТС Банка увеличился на 300% по итогам июня 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Виртуальная карта

Виртуальная карта. Фото: предоставлено МТС Банком

А виртуальная карта может быть кредитной?

Да, МТС Банк первый выпустил в России виртуальную кредитку – MTS CASHBACK Digital. Также на рынке есть виртуальные карты для самозанятых, у нас это карта "Я САМ". Экосистема МТС, финтех-вертикалью которой является наш банк, позволила предложить абонентам МТС виртуальную карту, привязанную к счету мобильного телефона. Пополнить такую карту можно, пополнив счет мобильного телефона, покупки оплачиваются также с него. Ещё для абонентов с подпиской МТС Premium у нас действуют специальные условия: приоритетное обслуживание и бесплатное sms-информирование по карте. 

Мы расширяем горизонты: активно взаимодействуем с крупными ритейлерами, выпуская кобрендовые виртуальные карты. Используя технологии API (интерфейс программирования приложений — прим. ред.), благодаря которым можем быстро и безопасно настраивать выпуск наших карт на сайтах партнеров. Например, мы успешно запустили виртуальную карту "МТС Банк-Магнит", которая позволяет получать до 10% бонусов за покупки в сети и оплачивать ими покупки в магазинах Магнит.

Чем еще полезна и выгодна виртуальная карта?

С виртуальной картой у банка меньше хлопот и расходов, поэтому обычно её выпуск и обслуживание бесплатно. Приятный бонус — по виртуальной карте может начисляться кешбэк. По нашей линейке виртуальных карт MTS CASHBACK можно вернуть до 25% при оплате онлайн-покупок в магазинах партнеров через сервис МТС Cashback. До 5% кешбэка начисляется за популярные повседневные покупки: оплата кафе и ресторанов и доставка из них, в магазинах детских товаров и одежды, 1% — в остальных категориях.

Какие могут быть еще плюсы?

Виртуальная карта экологична. И это весомый аргумент для тех, кто понимает, как пластик вредит окружающей среде. Мы уже говорили, что в России за прошлый год выдали порядка 300 млн пластиковых карт. Если учесть, что одна весит примерно 5 грамм, получается 1 500 тонн пластика...

А есть какие-то неудобства в использовании виртуальной карты банка?

Виртуальная карта живёт в смартфоне. Если он разрядится, вы потеряете доступ к деньгам. Но это происходит не так часто, ведь всем важно всегда быть на связи. 

Справка: ПАО "МТС-Банк" (МТС Банк) — универсальный коммерческий банк, входящий в число 50 ведущих российских банков. Сеть офисов обслуживания МТС Банка охватывает более 50 городов в 30 наиболее крупных регионах России. ОГРН 1027739053704, юр. адрес: 115432, г. Москва, пр. Андропова, д.18, к.1. Основным акционером является Частная компания с ограниченной ответственностью "Мобайл ТелеСистемс Б.В." — дочерняя компания ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (ПАО "МТС"). Подробнее о программе лояльности можно уточнить на сайте банка www.mtsbank.ru.

1628143200