Дата в истории ЕАО: награду "Золотая опора" получили областные предприятия
08:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
16:50
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
16:30
Такси в России может скоро подорожать
16:30
Выгодные покупки в гипермаркете "Маяк"
16:00
В Хабаровске проверили готовность оборудования на случай наводнения
15:55
5 легких упражнений для поддержания здоровья — выполняем, не вставая с дивана
15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:30
Время выбраться из черной полосы и начать новую жизнь – гороскоп с 22 по 28 апреля
14:30
Когда остынут батареи и в первый раз отключат горячую воду, рассказали в мэрии Биробиджана
14:25
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Сбер присоединился к льготной ипотечной программе на индивидуальное жилищное строительство

Воспользоваться ею можно до 1 октября 2021 года
12 августа 2021, 17:45 Общество
Наталья Романова пресс-служба Дальневосточного банка ПАО Сбербанк
Наталья Романова
Фото: пресс-служба Дальневосточного банка ПАО Сбербанк

В этом году Сбербанк запустил новую льготную ипотечную программу на строительство частных домов с минимальной ставкой от 6%. Ставку субсидирует Институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ. Срок действия программы — до 1 октября 2021 года. Об актуальных ипотечных предложениях от Сбера корр. ИА PrimaMedia побеседовал с директором направления по работе с партнерами и ипотечного кредитования Дальневосточного Сбербанка Натальей Романовой. 

— Наталья Юрьевна, можно ли сказать, что новая льготная ипотечная программа от Сбера связана с большим интересом, который проявляют дальневосточники к индивидуальному жилищному строительству? Почему, на ваш взгляд, ИЖС становится актуальным в регионе? 

— Действительно, в последнее время наблюдается рост интереса россиян к индивидуальным домам. Этому способствует повышение общего интереса населения к ипотеке, как инструменту решения жилищного вопроса, запуск собственных программ кредитных организаций на ИЖС, а также меры господдержки в данном сегменте.

Спрос на частные дома также подогрела пандемия: переход на удаленную работу дал многим простор для выбора места жительства. Кроме того, рост популярности ИЖС можно объяснить "дачной амнистией", в рамках которой строительство осуществляется в уведомительном порядке. Порядок регистрации построенных объектов недвижимости и земли существенно упрощен.

Как результат, с начала 2021 года Сбербанк получил почти в два раза больше заявок на ипотеку на ИЖС, чем за аналогичный период 2020 года. Стоит отметить, что рынок индивидуального жилищного строительства обладает огромным потенциалом для развития. 

Неудивительно, что льготная ипотечная программа на строительство индивидуального жилого дома с минимальной ставкой от 6% сейчас вызвала такой интерес у жителей Дальнего Востока. Свою роль сыграли, конечно, простота и удобство взятия этого кредита. Мы в достаточной мере упростили процесс его получения, сократили количество требуемых документов на приобретаемый или строящийся объект недвижимости. 

В результате — получился продукт с хорошими для клиента возможностями: во-первых, по доступной процентной ставке, во-вторых, по простоте оформления данной программы. 

— Расскажите подробнее о новой ипотечной программе на индивидуальное жилищное строительство. В чем ее особенность?

— Перед нами стояла задача — помочь клиентам банка приобрести собственный дом. Если говорить глобально — удовлетворить повышенный спрос на индивидуальное жилищное строительство. Решить эту задачу можно было только за счет активного предложения ипотечных продуктов и развития кредитования в сегменте, что мы и делаем совместно с ДОМ.РФ с помощью новой льготной ипотечной программы на строительство жилого дома с минимальной ставкой от 6%. Как раз эту ставку и субсидирует институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ.

По условиям программы, разработанной ДОМ.РФ, для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей максимальная сумма кредита составит 12 млн рублей, для других регионов — 6 млн рублей. Максимальный срок кредитования — 20 лет, первоначальный взнос — 20%. Максимальная ставка по кредиту — 7,5%.

— Кто может стать участником данной программы?

— Возраст заемщика на момент предоставления кредита не должен быть ниже 21 года и выше 75 лет на момент окончания ипотечного кредитования. Трудовой стаж клиента, на нынешнем месте работы, должен составлять не менее трех месяцев.

— Как долго будет действовать эта программ? 

— Срок действия программы ограничен, поэтому советую желающим приобрести собственный дом, поторопиться и воспользоваться льготным предложением до 1 октября 2021 года.

— Вопрос напрашивается сам собой: есть ли цифры, которые подтверждают популярность данного продукта Сбербанка?

— Всего за первое полугодие 2021 года Сбербанк выдал почти 3,2 тысячи ипотечных кредитов на индивидуальные дома на сумму 7,6 млрд рублей. Это в 3,5 раза больше показателей за аналогичный период прошлого года — в количественном выражении, и в 4 раза — в стоимостном. 

Из них 334 кредита на сумму более 1,5 млрд рублей приходится на Дальневосточный Федеральный округ. Больше всего ипотечных кредитов на ИЖС в первом полугодии оформлено в Якутии, далее в лидерах — Забайкальский, Приморский и Хабаровский края.  

— Хочется уточнить: ведь сейчас на строительство частных домов можно получить еще более привлекательную ставку по кредиту. Какие условия необходимо соблюдать для этого? 

— Да, действительно, сейчас Сбером предусмотрены еще более комфортные условия получения ипотеки на собственный дом. Это происходит в том случае, если объекты индивидуального жилищного строительства возводятся застройщиками за счет кредитных средств банка. По таким проектам минимальная доступная ставка может составить от 4,6% годовых.  

Сейчас мы активно занимаемся аккредитацией пула таких застройщиков. Получить полную информацию о них можно будет на нашем портале ДомКлик.

— Не меньшей популярностью в регионе пользуется программа "Дальневосточная ипотека". На каких условиях можно воспользоваться этим предложением?

— Программа "Дальневосточная ипотека" сегодня является лидером по востребованности среди льготных программ кредитования в Дальневосточном Сбербанке. 

Клиентам Сбера по программе "Дальневосточная ипотека" доступна ставка в размере от 1% на приобретение готового жилого дома, от 1,3% годовых на строительство частного дома и от 0,1 % на приобретение квартиры в доме на этапе строительства. 

Участие в программе "Дальневосточная ипотека" могут принять семьи, где возраст обоих супругов не превышает 36 лет, либо граждане не старше 36 лет, не состоящие в браке и имеющие ребенка. 

Срок кредита — от 1 года до 20 лет и 2 месяцев, сумма — от 300 тысяч до 6 млн рублей. Первоначальный взнос составит от 15% стоимости недвижимости. Максимальная ставка по ДВ-ипотеке — 7,55 %.

Оформить заявку на "Дальневосточную ипотеку" под 0,1 %" можно в офисе застройщика.

— Можно ли сказать, что программа "Дальневосточная ипотека" хорошо зарекомендовала себя?

— Да, с начала действия программы по июль 2021 года в Сбере оформлено более 16 тысяч ипотечных кредитов на сумму свыше 59 млн рублей. Больше всего ипотек выдано в Приморье, если быть точнее — 3 760 кредитов.

— На каких условиях жители Хабаровского края и Приморья смогут оформить "Дальневосточную ипотеку" по ставке от 0,1% годовых?

— Ставку 0,1% Сбербанк предлагает при приобретении квартиры у застройщиков — участников проектного финансирования с использованием эскроу-счетов. И первым застройщиком в ДФО, с которым банк заключил соглашение о новых условиях кредитования, стала компания ООО "СЗ Азия-контракт" в городе Владивостоке. 

В настоящий момент Сбер расширяет перечень партнеров, которые смогут предложить такую доступную ставку. Во Владивостоке на строительном рынке сегодня уже семь компаний со ставкой от 0,1%, в Хабаровске — две. В стадии подписания соглашения — еще пять застройщиков.

— Можно уточнить, что такое договор проектного финансирования с использованием эскроу-счетов для клиентов — приобретателей жилья? 

— Счет эскроу — это специальный счет, который помогает защитить деньги покупателя недвижимости на стадии строительства и гарантирует своевременную оплату сделки. 

Реализация сделки проходит следующим образом: покупатель недвижимости открывает счет эскроу, куда вносит денежные средства на приобретение квартиры. Банк блокирует их на счетах эскроу до окончания строительства объекта и только после ввода объекта в эксплуатацию переводит застройщику. 

Таким образом, если застройщик не сдаст объект вовремя, средства со счета будут возвращены покупателю. 

Однако и забрать свои деньги с эскроу-счета в любой момент покупатель не сможет — это возможно только в случае, если застройщик не выполнил условия, зафиксированные в договоре, заключенном при открытии эскроу-счета. 

Такая модель расчетов была утверждена на государственном уровне для защиты интересов и финансовой безопасности дольщиков — при затянувшейся стройке или банкротстве застройщика покупатель гарантированно получит свои деньги обратно.

Застройщики же за счет предоставления скидки на ставку по ипотеке получают возможность стимулирования продаж, а решение по условиям кредитования принимается индивидуально в отношении каждой квартиры.

— Долго ли будет действовать предложение, предусматривающее ставку от 0,1%? 

— Льготный кредит по программе "Дальневосточная ипотека" предоставляется на покупку квартиры в новостройке на Дальнем Востоке до 31 декабря 2024 года.

— Закономерный вопрос: такие программы ипотечного кредитования с привлекательными ставками повышают доступность жилья на Дальнем Востоке?

— Конечно. Такие программы побуждают клиентов Сбера выбирать объекты недвижимости в своем родном регионе. Справедливо будет сказать, что не последнюю роль здесь играют и предложения Сбера, а именно: привлекательность процентных ставок, удобство получения ипотеки, доступность и простота оформления заявки ("ДомКлик — квартира в один клик"), сам выбор объектов на портале ДомКлик, возможность визуализировать свою мечту, рассмотрев детально, те красивые объекты, которые сегодня возводят на Дальнем Востоке. 

Немаловажный момент — поддержка молодых семей. Не секрет, что каждая молодая семья мечтает об уютном гнездышке. И Сбербанку приятно своими доступными ипотечными продуктами помогать претворять в жизнь самые амбициозные планы наших клиентов! 

Упоминаемые в публикации услуги предоставляются ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России № 1481 от 11.08.2015 г. ООО "ЦНС", Россия, Москва, 121170, Кутузовский проспект д. 32 к. 1, ОГРН 1157746652150, ИНН 7736249247.

1628779500