Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
19 апреля, 17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
19 апреля, 16:50
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
19 апреля, 16:30
Такси в России может скоро подорожать
19 апреля, 16:30
Выгодные покупки в гипермаркете "Маяк"
19 апреля, 16:00
В Хабаровске проверили готовность оборудования на случай наводнения
19 апреля, 15:55
5 легких упражнений для поддержания здоровья — выполняем, не вставая с дивана
19 апреля, 15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 14:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
19 апреля, 14:30
Время выбраться из черной полосы и начать новую жизнь – гороскоп с 22 по 28 апреля
19 апреля, 14:30
Когда остынут батареи и в первый раз отключат горячую воду, рассказали в мэрии Биробиджана
19 апреля, 14:25
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Участники форума "Сообщество" в Хабаровске обсудили национальные проекты и развитие ДФО

Четвертый региональный форум Общественной палаты РФ в 2021 году вновь собрал в Хабаровске представителей дальневосточных НКО
8 сентября 2021, 16:00 Общество
Участники форума "Сообщество" в Хабаровске обсудили национальные проекты и развитие ДФО предоставлено организаторами
Участники форума "Сообщество" в Хабаровске обсудили национальные проекты и развитие ДФО
Фото: предоставлено организаторами

Форум "Сообщество", организованный Общественной палатой РФ в Дальневосточном федеральном округе, состоялся 6 и 7 сентября в Хабаровске. На мероприятие зарегистрировалось более 600 человек из 32 регионов России. Дискуссионные площадки форума проходили в Городском дворце культуры. Эксперты и спикеры "Сообщества" в течение двух дней обсуждали актуальные вопросы, связанные с ключевой темой форума — "Инфраструктурное развитие: обеспечение роста благополучия россиян". Круглые столы и дискуссии были посвящены транспортной доступности Дальнего Востока, финансированию модернизации сферы ЖКХ и кадровому обеспечению коммунальной отрасли, интеграции молодежи в общественно важные задачи и взаимодействию власти, бизнеса и общества по вопросам защиты экологии.

Заместитель Секретаря Общественной палаты РФ Александр Галушка, открывая пленарную сессию "Национальные проекты: сотрудничество общества и власти", рассказал, что Координационный совет при Общественной палате РФ по нацпроектам и народосбережению за год работы рассмотрел все нацпроекты, подготовив предложения по их реализации. Доклад Координационного совета лег в основу поручений Правительства РФ и Президента РФ Владимира Путина, заявлявшего о важности общественного контроля за реализацией нацпроектов.

"Национальные проекты должны охватывать все население страны, помогать развиваться отрасли в новых реалиях, а не отсекать большую часть участников ограничениями и рамками. Надо достигать национальных целей, поставленных Президентом РФ, и выходить на реальные общественно полезные решения", — заявил Александр Галушка.

Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев рассказал на пленарном заседании, что в регионе реализуются 11 национальных и 46 региональных проектов. Наибольшее число приходится на социальный блок. В 2021 году на реализацию региональных проектов было выделено 13,2 млрд рублей, из них 9,6 млрд — из федерального бюджета.

Участники форума "Сообщество" в Хабаровске обсудили национальные проекты и развитие ДФО

Участники форума "Сообщество" в Хабаровске обсудили национальные проекты и развитие ДФО. Фото: предоставлено организаторами

"По 243 показателям социально-экономической жизни нам предстоит достичь высоких показателей. И это не предел. Рождаются новые проекты, нацеленные на реальное улучшение качества жизни дальневосточников. Главная движущая сила преобразований — активность общества. Гражданские инициативы — это реальные помощники власти, важная составляющая успешной реализации национальных проектов", — подчеркнул Михаил Дегтярев.

Одним из ярких событий первого дня форума стала публичная дискуссия "Жить на Дальнем Востоке. Как получить поддержку на проект своей мечты и развиваться в родном регионе", модератором которой выступил Генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.

Второй день форума включал в основном практические мероприятия для НКО. В программу вошли форсайт-сессия по вопросам школьного питания, мастер-классы по социальной медиации, проектной деятельности и взаимодействию с медиа, деловая игра "Переговоры гражданских активистов с представителями органов власти". Заместитель генерального директора Фонда президентских грантов Иннокентий Дементьев рассказал на семинарах, какой должна быть заявка на грант, чтобы проект мог претендовать на поддержку, и что делать в ходе его реализации, чтобы избежать проблем на этапе отчетности. Кроме того, 7 сентября на форуме состоялось расширенное заседание Общественного совета при Минвостокразвития России и Совета общественных палат субъектов ДФО. Его модератором выступил ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точенов.

В рамках нулевого дня "Сообщества" члены Комиссий Общественной палаты РФ с федеральными экспертами и хабаровскими чиновниками принимали участие в общественной проверке городской инфраструктуры. Они посетили строящиеся и ремонтируемые объекты ЖКХ Хабаровска, спортивные и детские учреждения, городские зоны отдыха, проверили работу пассажирского транспорта и объектов транспортной инфраструктуры.

"Я была в Хабаровске не раз. Я сама дальневосточница, в Общественной палате РФ представляю Сахалинский регион. Мы всегда считали Хабаровск крупным, богатым и интересным городом. И, конечно, хочется, чтобы он процветал, рос и действительно был самым центром Дальнего Востока, как это было всегда", — сообщила Галина Дзюба, первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам.

В Городском дворце культуры в дни форума работала выставка "Успешные социальные проекты Дальневосточного федерального округа". Поговорив с ее участниками, Александр Галушка отметил, что представленные ими практики охватывают все социально незащищенные слои населения.

"Я увидел не только высокое качество исполнения проектов, но и искреннюю увлеченность своим делом у их авторов. Общественная палата РФ поддерживает инициативы третьего сектора в Хабаровском крае, и я желаю всем участникам добиться результатов, к которым они стремятся", — подчеркнул заместитель Секретаря Общественной палаты РФ.

Участники форума "Сообщество" в Хабаровске обсудили национальные проекты и развитие ДФО

Участники форума "Сообщество" в Хабаровске обсудили национальные проекты и развитие ДФО. Фото: предоставлено организаторами

Подробнее об основных событиях форума в Хабаровске — в нашем таймлайне.

Форум "Сообщество" — открытая рабочая площадка для трехстороннего диалога между обществом, бизнесом и властью. Задача форума — выявлять лучшие практики гражданской активности, активизировать развитие гражданского общества в стране и регионах. Актуальные проблемы федерального масштаба рассматриваются на окружных форумах через призму опыта одного субъекта РФ.

По итогам форумной кампании 2021 года будут подготовлены предложения и тезисы, которые составят основу ежегодного доклада Общественной палаты РФ о состоянии гражданского общества. Итоговый форум "Сообщество" состоится в Москве 2 и 3 ноября — по традиции, в преддверии Дня народного единства.

1631106000