Дата в ЕАО: обследование площадки для строительства будущей ТЭЦ
08:00
Холодную воду отключат в нескольких домах Биробиджана из-за коммунальных работ
18:05
Три секрета шурпы из говядины: результату позавидуют профессиональные повара
18:00
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
17:55
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
17:20
Это универсальное средство должно быть в арсенале каждого дачника — стоит копейки
17:00
Без горячей воды останутся 10 домов по ул. Советской и Маяковского в Биробиджане 17 апреля
16:50
"Лидеров качества" выбирают в ЕАО
16:30
План "Перехват" объявили для задержания гражданина КНР, угнавшего машину в ЕАО
16:15
Автобусные маршруты изменятся в Биробиджане из-за закрытия дороги по ул. Казакевича
16:10
Наказание с неба: штрафовать поджигателей в ЕАО помогают беспилотники
16:00
Семь несовершеннолетних жительниц ЕАО стали мамами в первом квартале 2024 года
15:30
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей
15:00
Укрепит сосуды и иммунитет — этот натуральный витамин обязателен тем, кому за 50
15:00
Многодетная семья чуть не лишилась дома из-за пожара на летней кухне в п. Смидович ЕАО
14:40
Огромная глыба амурского льда повредила фонарь на набережной Хабаровска
14:30
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00
Путешествуем без хлопот: проведите отпуск мечты с компанией "Амсунгтур" 29 марта, 19:45
Почетный знак Совета Федерации "За заслуги в развитии парламентаризма" вручили главе ЕАО 29 марта, 11:02

МСП Банк запустил новую программу поддержки предпринимателей по сниженной ставке

Срок рассмотрения заявки составит 72 часа
24 сентября 2021, 16:35 Бизнес
МСП Банк запустил новую программу поддержки предпринимателей  по сниженной ставке ИА PrimaMedia
МСП Банк запустил новую программу поддержки предпринимателей по сниженной ставке
Фото: ИА PrimaMedia

Акционерное общество "Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства" (АО "МСП Банк") запустило новый кредитный продукт "Экспресс-поддержка", в рамках которого предприниматели со сроком работы более 12 месяцев смогут получить кредит на сумму до 10 млн рублей. При этом срок рассмотрения заявки составит 72 часа, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе АО "МСП Банк".

"Данный кредитный продукт МСП Банка — это фактически новый инструмент поддержки МСП. Мы ожидаем, что он окажет влияние на систему рыночного кредитования предпринимательства. Сейчас нужно посмотреть на то, как инструмент войдет в жизнь бизнес-сообщества, чтобы, возможно, доработать его. В любом случае, у нас есть такая возможность: МСП Банк, который является институтом развития, позволяет нам тестировать различные модели и кейсы и подбирать наиболее рациональные меры поддержки российского предпринимателя", — заявила заместитель министра экономического развития Татьяна Илюшникова.

По словам председателя Наблюдательного совета АО "МСП Банк" — генерального директора Корпорации МСП Александра Исаевича, сегодня более миллиона предпринимателей вынуждены брать потребительские кредиты. "Важно перейти от потребительского кредитования к цивилизованному под справедливую процентную ставку. Продукт полностью автоматизирован. Он разрабатывался с предпринимателями для самих же предпринимателей. Совместно с ними открыто донастроили автоматизированные риск-метрики, чтобы продукт стал доступен и пострадавшим отраслям, так как МСП Банк — институт развития. Затем протестировали его на 200-х компаниях", — отметил Александр Исаевич.

Льготный кредит предоставляется в целях дальнейшего развития бизнеса, для пополнения оборотных средств, финансирования текущей деятельности, а также финансирования инвестиций. Среди основных его преимуществ — возможность оформления "Экспресс-поддержки" полностью онлайн из любой точки России.

Как прокомментировал Председатель Правления АО "МСП Банк" Петр Засельский: "Разработанный банком продукт предполагает кредитование заемщиков с вероятностью дефолта в диапазоне 0,6% — 6,4% в год, при этом кредиты заемщикам с повышенным уровнем риска в рамках данного диапазона в перспективе будут обеспечиваться зонтичной гарантией Корпорации МСП".

"В 2021 году бизнес, как никогда ранее, нуждается в финансах. И кредиты — привычный и понятный для бизнеса инструмент. Надеюсь, что Корпорации МСП и ее подшефному банку удастся поддержать малый бизнес в это непростое время. Особенно важно предоставить возможность финансирования производственным, "человекоемким" и особо пострадавшим в первую волну ограничений отраслям экономики. Надеюсь, что это получится", — отметила руководитель консалтинговой компании, основатель "Делаем бизнес вместе" Наталья Горячая. 

"Экспресс-поддержка" — это продукт, который так или иначе можно рассматривать как попытку бизнес-сообщества, Корпорации МСП и Банка МСП, как представителя института развития, делать банковский продукт, который в определенной степени учитывал бы особенности малых предприятий, пострадавших от экономической ситуации, складывающейся в стране, в том числе, от последствий пандемии. Кроме того, этот продукт должен привлечь внимание к финансированию МСП другими коммерческими банками. Ведь сегодня МСП не присутствуют на их горизонте и не рассматриваются как реально значимый бенефициар финансовых продуктов. Тем более, что предприниматели сегодня поставлены в такие условия, в которых вынуждены брать кредиты даже с очень высокой процентной ставкой", — заявила генеральный директор ООО "Индивидуальный туристический сервис" (ITS), руководитель рабочей группы по туризму и отелям Экспертного Совета при Корпорации МСП Виктория Шамликашвили. 

По словам основателя "Замании" Павла Ковшарова, сегодня у предпринимателя есть три основных вопроса, которые мешают развитию их бизнеса: чрезмерное и несправедливое налогообложение, значительная нагрузка КНД и нехватка финансирования. "Именно третий вопрос системно начала решать Корпорация МСП. И первым, я считаю очень правильным шагом, стал запуск программы доступного беззалогового кредита для МСП. Что еще более важно — в первый раз, наверное, за всю историю предприниматели участвовали в разработке этого продукта", — подчеркнул Павел Ковшаров. 

В планах Корпорации МСП — совместно с Центральным Банком РФ подключить банки, у которых нет автоматизации, к системе Корпорации МСП, что может позволить сформировать единый скоринг, проводить секьюритизацию, сформировать конкуренцию на рынке и в перспективе работать в чеке до 30 млн рублей.

В экспертном сообществе также поддерживают внедрение нового продукта. Как подчеркнул основатель и президент сети имидж-лабораторий ПЕРСОНА, президент Ассоциации предпринимателей индустрии красоты (АПИК) Игорь Стоянов, этот продукт — своевременная мера поддержки МСП. "Все мы знаем, что сегодня самым пострадавшим в экономике является бизнес-сегмент. В бьюти-индустрии есть несколько болевых точек в области финансов, которые обострила пандемия. Так, например, у большинства не оказалось финансовых подушек безопасности. Салоны красоты (особенно те, которые в аренде), самозанятые и одиночные мастера оказались перед большой проблемой в отсутствие финансовой подушки. И в этом случае МСП Банк очень вовремя предложил "Экспресс-поддержку"", — заявил Игорь Стоянов, добавив, что в бьюти-индустрии основная часть рынка работает на уровне 10% рентабельности, хорошей в этой сфере считается 20-% рентабельность. "Именно поэтому новый кредитный продукт МСП Банка хорош и своевременен в нашей индустрии, где есть своя специфика и много человеческого фактора. "Экспресс-поддержка" будет особенно полезна для поддержания таких операционных задач, как пополнение оборотных средств, закупка новой продукции или же небольшие срочные обновления, когда основные средства требуют ремонта, а рынок в то же время диктует идти в ногу со временем и клиентом. Если бизнес успешен и его владелец чувствует в себе силы развиваться, конечно же, хороший кредит под выгодный рабочий процент может позволить открыть вторую и третью точку и начать масштабироваться". 

Акционерное общество "Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства" (АО "МСП Банк") было учреждено в 1999 году, 100% акций МСП Банка принадлежат Акционерному обществу "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" (АО "Корпорация "МСП"). Банк обеспечивает кредитование малого и среднего бизнеса напрямую и по агентской схеме, предоставляя российским предпринимателям доступ к программам господдержки. Подробнее о кредитной программе "Экспресс-поддержка" на express.mspbank.ru.

Услуга предоставляется АО "Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства"

1632490500