День в истории ЕАО: родился писатель Иосиф Рабин, образована коммуна "ИКОР"
08:00
Сочные отбиные в хрустящей корочке - нежнейший вкус удивит даже гурмана
18:00
Никаких шествий: отказались от массовых мероприятий на Первомай в Биробиджане
17:20
5 правил хозяек, у которых дома идеальная чистота — запоминаем и пользуемся
17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:40
Ученик из Хабаровска победил во Всероссийской олимпиаде школьников по обществознанию
16:30
Подрядчик завершает работы в модульном спортзале около школы №6 в Биробиджане
16:30
В Хабаровске началась большая уборка после зимы
16:00
Деньги сами начнут идти в руки: подробный гороскоп с 22 по 28 апреля
16:00
Перекрыли часть набережной Биробиджана из-за разрушающегося тротуара
15:25
ТОП-5 продуктов, в которых менее 100 калорий — худеющим на заметку
15:00
Загоревшийся холодильник едва не оставил без крова семью в п. Смидович ЕАО
14:30
Нужно ли сократить в школах объем "домашки" и число контрольных? Опрос ИА ЕАОMedia
13:40
Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
13:40
Из-за пожара в пристройке-мастерской чуть не лишилась дома и бани семья из ЕАО
13:30
"Президентские спортивные игры" проходят в Биробиджане
13:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Путин предложил изменить порядок индексации маткапитала

На встрече с депутатами Госдумы президент выдвинул идею с 2022 года увеличивать эти выплаты исходя из фактической инфляции​
16 октября 2021, 17:00 Общество
Владимир Путин Пресс-служба Кремля
Владимир Путин
Фото: Пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин на встрече с депутатами Госдумы VIII созыва 12 октября поздравил их с победой на выборах и пожелал им успешной работы. Он подчеркнул, что парламентарии должны оправдать доверие избирателей и обеспечить им уверенность в завтрашнем дне. Главной угрозой для стабильного развития страны глава государства считает низкие доходы граждан. Он поручил депутатам в ближайшие годы создать эффективную систему поддержки семей с детьми. В частности, президент предложил индексировать маткапитал в зависимости от реальной, а не прогнозной инфляции, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на "Парламентскую газету"

О чём говорит обновление Госдумы

Состав Госдумы значительно обновился: из 450 депутатов 218 избраны впервые. "Все вы люди деятельные, неравнодушные, уже состоявшиеся и проявившие себя в политике, в общественном служении, в своей профессии", — сказал Владимир Путин, обращаясь к парламентариям.

Он отметил, что вектор на обновление задала партия "Единая Россия" — 48,5 процента в составе её фракции — новые депутаты. "Подтвердили высокое звание парламентских сил КПРФ, "Справедливая Россия — За правду" и ЛДПР. Свою фракцию сформировала и впервые избранная в Госдуму партия "Новые люди", — сказал президент. — Всё это доказывает: политическая система России развивается, отвечает на меняющиеся запросы общества, даёт возможность деятельным целеустремленным гражданам стать политиками федерального уровня". При этом немало вновь избранных депутатов не один созыв работают в Госдуме, и это очень важно для успешной законодательной работы.

Именно благодаря воле и доверию граждан депутаты получили свои мандаты, обратил внимание глава государства. Он выразил надежду, что Госдума будет работать ответственно и делать всё, что от неё зависит, чтобы люди чувствовали уверенность в завтрашнем дне: "За каждым депутатом каждой фракции — надежды конкретных людей, ваших избирателей. Их голос, наказы, предложения, даже если они представляют меньшинство, должны быть услышаны".  

Президент назвал приоритеты бюджета

Одним из первых законопроектов, которые рассмотрит новый созыв, станут проекты федерального бюджета и бюджетов внебюджетных фондов. "В этих документах, представленных Правительством, как минимум три ключевых приоритета — социальная политика, экономическое развитие и, конечно, здравоохранение", — сказал президент. Крупнейшая бюджетная статья, по его словам, это социальная политика. В 2022-2024 годах на неё предстоит выделить 41,5 триллиона рублей, на развитие экономики и поддержку регионов — 15,1 триллиона, на здравоохранение — 10,9 триллиона.

Главной угрозой для стабильного развития страны и демографического будущего президент считает низкие доходы граждан. В ближайшие годы необходимо сформировать целостную систему поддержки семей с детьми, "начиная с момента, когда будущая мама ещё только ждёт появления малыша, и вплоть до окончания ребёнком школы", сказал он.

Также депутатам предстоит позаботиться о развитии экономики, поддержке бизнеса и высокотехнологичных отраслей, создании рабочих мест и снятии барьеров для развития малого предпринимательства. Особого внимания требуют проблемы в здравоохранении, образовании, жилищной политике, экологии.

Как защитить людей от инфляции

Президент обратил внимание, что в этом году инфляция превысит прогнозный уровень в 5,8 процента. Как сообщил журналистам глава Минэкономразвития Максим Решетников, к концу года инфляция составит 7,4 процента, пишет РБК 12 октября.

В первую очередь рост цен бьёт по малообеспеченным слоям населения. Путин напомнил, что в 2022 году социальные выплаты, которые финансируют из федерального бюджета, будут проиндексированы по фактической инфляции. Он предложил установить такой же порядок и для материнского капитала, который сейчас увеличивают в зависимости от прогнозной инфляции. "Предлагаю уже с 2022 года также перейти на индексацию маткапитала не по прогнозной, а по фактической инфляции за предыдущий год", — сказал президент и попросил депутатов разработать такой законопроект. Также президент поручил Правительству в течение месяца подготовить дополнительные предложения по мерам социальной поддержки семей.  

Путин отметил, что 12 октября на первом заседании Госдумы VIII созыва решили все организационные вопросы, избрали руководство палаты, глав комитетов. Спикер Госдумы Вячеслав Володин сказал президенту, что Госдума VIII созыва приступит к законотворческой работе незамедлительно, "без раскачки". 

"Завтра уже начнут проводить заседания комитетов, состоится заседание Совета Думы, и в четверг мы приступим к законодательной работе, — сообщил Вячеслав Володин. — Это то, для чего депутаты избирались в Госдуму, представляя интересы граждан, чтобы решать через законы вопросы и проблемы. Мы надеемся, что поддержка президента нам даст возможность эффективно это сделать".

По словам Володина, в Госдуме увеличилось количество комитетов — до 32, и это позволит депутатам более эффективно работать с отраслевыми министерствами и принимать более качественные законы.

1634392800