Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
19 апреля, 17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
19 апреля, 16:50
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
19 апреля, 16:30
Такси в России может скоро подорожать
19 апреля, 16:30
Выгодные покупки в гипермаркете "Маяк"
19 апреля, 16:00
В Хабаровске проверили готовность оборудования на случай наводнения
19 апреля, 15:55
5 легких упражнений для поддержания здоровья — выполняем, не вставая с дивана
19 апреля, 15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 14:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
19 апреля, 14:30
Время выбраться из черной полосы и начать новую жизнь – гороскоп с 22 по 28 апреля
19 апреля, 14:30
Когда остынут батареи и в первый раз отключат горячую воду, рассказали в мэрии Биробиджана
19 апреля, 14:25
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Ночное богослужение по монастырскому уставу прошло в женском монастыре ЕАО

Читался отрывок из Евангелия, содержащий притчу Христа Спасителя о сеятеле
1 ноября 2021, 10:00 Общество
Ночное богослужение по монастырскому уставу прошло в женском монастыре ЕАО Биробиджанская епархия
Ночное богослужение по монастырскому уставу прошло в женском монастыре ЕАО
Фото: Биробиджанская епархия

Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем совершил Всенощное бдение и Божественную литургию в Свято-Иннокентьевском женском монастыре Биробиджанской епархии, сообщает ИА ЕАОMedia.

"Православные христиане собрались в монастырском храме, чтобы продолжить установившуюся традицию — совершить богослужение максимально приближенное к уставному, помолиться о прощении своих согрешений, попросить у Господа помощи в нуждах, поблагодарить Его за все благодеяния и прославить Пречистую, Преблагословенную, Славную Владычицу Богородицу и Приснодеву Марию. 

За божественной литургией читался отрывок из Евангелия, содержащий притчу Христа Спасителя о сеятеле. Когда сеятель, выйдя на своё дело, разбрасывал семена, одно из них упало при дороге, птицы его склевали, не дав прорасти. Другое упало на каменистую почву и погибло, третье упало на тернистую землю и сорняки заглушили его. И лишь одно, упав на плодородной почве, принесло плод во много раз его превосходящий.

Эту притчу, в отличие от многих других, Христос сам изъяснил слушавшим его людям. Он сказал, что семя — это слово Божие, а сеятель — Сам Христос Спаситель. Семя, упавшее при дороге подобно людям, у которых слышимое слово мгновенно похищает дьявол, и они даже не имеют возможности применить слово Божие в своей личной жизни — семя не успевает прорасти. Семя, упавшее на каменистую почву, означает людей, сердца которых окаменели, и семя, едва набухнув, не может прорасти в них. 

Есть ещё люди, на сердце которых семя ложится, произрастает, но терния житейской суеты, мирского тлена заглушают росток, и он погибает. И, наконец, речь идёт о благодатной почве, о людях, которые слово Божие слышат, принимают, следуют ему, стараются выстроить свою жизнь, чтобы слышимое принесло сторичный плод. Было бы бесценно, если каждый из нас был этой благодатной почвой", — рассказали в Биробиджанской епархии. 

По окончании Божественной литургии архиепископ Ефрем обратился к присутствующим: 

"Так сложилось, что создание Свято-Иннокентьевского женского монастыря приурочено ко дню празднования иконы Божией Матери "Спорительница хлебов" и мы собрались почтить святую икону и отметить очередную годовщину обители. Каждый, присутствующий в храме знает, что в его сердце есть и каменная почва, и терние, и дорога, при которой духовное семя мгновенно уничтожается нападающими на нас духами злобы поднебесной. 

Но Матерь Божия ходатайствует перед Богом, чтобы каждый из нас принёс свои колосья духовных плодов. Сегодня мы потрудились поднять великий всенощный труд, и есть надежда, что сердце наше будет плодородной почвой. Чего я и желаю вам всем в этот святой день. И пусть никто, из духов злобы или людей, никогда не посягнёт на то, что рождается в ваших сердцах. Пусть эти вызовы злобы будут ничем другим, как удобрением, которое мудрый огородник обратит к плодоношению. 

Мы являемся светом для мира, солью земли, участниками действия промысла Божия в мире. Пусть молитва и всё, что прорости было пережито за богослужением, Господь примет в свой Принебесный жертвенник и пошлёт нам Свою Божественную благодать".

За литургией был совершён чин поставления в чтецы прихожанина монастырского храма Павла. Владыка поздравил его от лица всего молитвенного собрания с принятием хиротесии.

Архипастырь так же поздравил насельниц Свято-Иннокентьевского женского монастыря с очередной годовщиной взросления обители. Поблагодарил за многочисленные труды, которые они несут по созиданию монастыря, двух подворий, молитвенной жизни. 

Владыка Ефрем передал настоятельнице монастыря игуменье Анастасии Устав монастыря, по которому насельницы живут и соблюдают его почти полтора десятка лет. По окончании литургии каждая из сестёр монастыря поставила свои подписи о приятии Устава. В подарок от архиепископа сёстры приняли позолоченные напрестольные подсвечники.

"За всенощным бдением Владыка Ефрем прочёл историю о явлении иконы и её духовном смысле. О том, что колосья, изображённые на иконе Божией Матери "Спорительница хлебов" — это люди, верующие во Христа. Икона была написана по благословению старца Введенской Оптиной пустыни преподобного Амвросия. Это был образ необычного по тем временам извода. Предание приписывает его кисти замечательного русского живописца, выпускника Императорской академии художеств Дмитрия Михайловича Болотова. Изображение было заимствовано от иконы Всех святых, находящейся в Волховском женском монастыре. Это иконографическое изображение Божией Матери кажется необычным — Владычица мира изображена сидящей на облаке, Ее руки простираются для благословения. Внизу, под Ее ногами расстилается сжатое поле, где среди полевых цветов и трав лежат и стоят снопы ржи. Замысел написания поля, название образа, толкование его глубинных смыслов принадлежат старцу Амвросию. Названием образа "Спорительница хлебов" старец подчеркнул, что Пресвятая Богородица — помощница людям не только в душевном спасении, но и в их трудах по снисканию хлеба насущного. Ведь "спорить" — значит, способствовать, улучшать, помогать.

Икона считается чудотворной не только поэтому. Уже после смерти старца Амвросия, его послушник Иван Черепанов послал список с иконы Божией Матери "Спорительница хлебов" в Пятницкий женский монастырь в Воронежской области. В той местности как раз случилось засушливое лето. Но уже после молебна перед иконой Божией Матери "Спорительница хлебов", начался дождь и засуха закончилась.

В 1892 году Святейший Синод издал приказ вывезти оригинал святого образа из Шамордино. Дальнейшие события разворачивались таким образом, что сейчас местонахождения оригинала иконы, к сожалению, остается неизвестным. Возможно, подлинник храниться в Литве в селе Михнево под Вильнюсом. В самой же Шамординской обители, возродившей после трудных лет свое служение Господу в 1990 году, почитается один из более новых традиционных списков иконы Божией Матери "Спорительница хлебов", — рассказали в Биробиджанской епархии. 

1635750000