Дата в ЕАО: кинофикаторы Смидовичского района - лучшие в социалистическом соревновании
08:00
Физкультурно-оздоровительный комплекс возводят в с. Ленинское ЕАО
11:50
Пасхальные арт-объекты появились возле Благовещенского кафедрального собора в Биробиджане
11:30
ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. США в 2030 году благодаря ИИ
11:00
Время самого строгого поста: Страстная неделя - значение каждого дня
11:00
Исследование Домклик: кто на Дальнем Востоке берёт ипотеку на вторичном рынке
10:45
Уходит в отставку главврач областной больницы в ЕАО Анжелика Дегтярева
10:30
Цены на популярные в России автомобили выросли более чем на 9%
10:00
За попытку дать взятку полицейскому оштрафовали на 500 тысяч рублей предприятие в ЕАО
09:30
25 апреля в календаре: День дочери, пингвинов и ДНК
09:00
Только люди с IQ от 140 легко ответят на 8/8 вопросов — ТЕСТ
08:30
Гороскоп на 25 апреля: Близнецы - не нервничайте по пустякам, плодотворный день у Водолеев
07:00
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 18:00
Салат "Минутка" из трех ингредиентов - его особенно ценят мужчины
24 апреля, 18:00
7 тысяч георгиевских ленточек раздадут жителям ЕАО в канун Дня Победы
24 апреля, 17:55
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 17:55
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15

Жук-знахарь, аннамский палочник, лимиколярия - ТОП экзотических животных в Биробиджане

Если хотите завести необычного питомца, за ним не придется ехать в тропические страны (ФОТО)
ТОП экзотических животных в Биробиджане Доска объявлений
ТОП экзотических животных в Биробиджане
Фото: Доска объявлений

На биробиджанских досках объявлений, помимо привычных домашних питомцев — кошек и собак — продают весьма экзотических животных. О самых необычных из них — в подборке ИА ЕАОMedia.

Жуки-знахари (чернотелка) по 10 рублей за штуку

ТОП экзотических животных в Биробиджане

ТОП экзотических животных в Биробиджане. Фото: Доска объявлений

Этот жук имеeт неcколькo нaзвaний — чернотелкa, лекaрь, Палeмбуc, Гоpгoхо, Apгeнтинcкий. Жeсткокрылoе нaceкoмое oтнocится к ceмeйству Чеpнотeлки, порой используется в лечебных целях.

"Очень плодовитые жучки, абсолютно неприхотливы в содержании и кормлении. Личинки являются хорошим кормом для мелких ящериц, лягушек, также для богомолов и муравьёв. Жучки — замечательный корм для аквариумных и террариумных животных. Знахарь в зимовке не нуждается. Кормить можно яблоками огурцами и т. д. Также жучкам не обходим субстрат, подойдет манка. Жуки не могут ползать по вертикальным поверхностям", — рассказывает об особенностях насекомого автор объявления.

Аннамский палочник по 50-70 рублей за штуку

ТОП экзотических животных в Биробиджане

ТОП экзотических животных в Биробиджане. Фото: Доска объявлений

Безобидное травоядное насекомое, обитающее во Вьетнаме, Таиланде, а также в инсектариях разных увлеченных экзотическими питомцами. По размеру они довольно крупные — могут в длину достигать 10 см. Ведут малоподвижный образ жизни, притворяются палочками и грызут листья. От их удивительной мимикрии и пошло название вида. Окрас очень похоже имитирует веточки. Насекомые изо всех сил пытаются соответствовать образу — практически не двигаются в светлое время суток, лишь иногда слегка шевелят конечностями, имитируя колебания веток на ветру.

"Можно брать в руки, у палочников нет ни ядовитых секретов, ни челюстей, чтобы дать отпор. Держат в аквариумах и пластиковых боксах с мелкой сеткой для вентиляции. На дно хорошо положить кокосовый субстрат, качественно его опрыскивать и ежедневно прыскать воду на поверхности стенок — эти насекомые охотно пьют, но в поилке могут утонуть. Кормят палочников листьями — летом заготавливают обрезку малины, яблони, смородины. На крайний случай подходят листья салата", — говорится в объявлении.

Лимиколярии по 250 рублей за "рожки"

ТОП экзотических животных в Биробиджане

ТОП экзотических животных в Биробиджане. Фото: Доска объявлений

Улитка лимиколярия относится к семейству Ахатиниды. Широко распространены во влажных тропических лесистых местностях. Прекрасно подходят для содержания в домашних условиях. Главное — создать им условия, приближенные к природным. Лимиколярия крайне любознательна, обожает наблюдать за тем, что происходит вокруг. Хорошо идут на контакт с человеком, к которому привыкли. В дневные часы отдыхают. Активны по вечерам и в ночное время. В среднем длина их раковин составляет от 5 до 7,5 см, ширина — 2,8 см. У лимиколярий отменный аппетит и быстрый обмен веществ. Из этих соображений целесообразно приобрести большой террариум. Улиток можно кормить листьями салата, тыквой и кабачками, тертой свежей морковью, помидорами. Яблоки давать немного подгнившими. Как и всем улиткам, для роста и поддержания раковины необходим кальций — в виде сепии, кормового мела и молотой яичной скорлупы.

"Четверка лямиколярий, ещё малышки. Цена за рожки", — уточняет продавец.

Множество удивительных питомцев можно отыскать и на хабаровских просторах. Интересную подборку подготовили наши коллеги из ИА AmurMedia.

Сахарная сумчатая белка (12 тысяч рублей)

Сахарная сумчатая белка

Сахарная сумчатая белка. Фото: Доска объявлений

Милейшего летающего зверька родом из Австралии можно приобрести в интернете за 12 тысяч рублей. Животное приятно гладить — оно обладает густым и мягким мехом. Днем спит, ночью забавно летает по квартире. Белку не нужно специально мыть, за собой она ухаживает самостоятельно. Может подружиться с некоторыми вашими питомцами, неплохо поддерживает контакт с хомяками, шиншиллами и кроликами, а вот с собаками и кошками — хуже. Не рекомендуется заводить в доме с маленькими детьми. Если случайно сдавить или сжать зверька, он больно укусит или поцарапает. При аккуратном и уважительном отношении ведет себя дружелюбно, любит прогулки и полеты, однако после долгого пребывания в клетке может впасть в депрессию.

Стоит отметить, что летяг нельзя приучить к туалету в определенном месте. Они справляют нужду, где захотят, часто на лету, а от запаха очень сложно избавиться. Кормят необычных белок насекомыми, здоровье поддерживают витаминами. Если забыть покормить, летяга может впасть в состояние, похожее на летаргический сон примерно на 23 часа.

Гусеница Большая гарпия (10 тысяч рублей)

Большая гарпия

Большая гарпия. Фото: Доска объявлений

Высокая стоимость обусловлена редким ярким окрасом гусеницы. Насекомое имеет необычную расцветку, имитирующую большое “лицо”, обрамленное цветными кольцами и длинные отростки, торчащие из задней части тела для отпугивания врагов в момент опасности. Своим боевым видом может ввести в ступор неподготовленного человека и привлечь внимание кота. Если провоцировать к атаке, может выпустить едкое вещество с содержанием муравьиной кислоты, вызвающее сильные химические ожоги. Продавец утверждает, что насекомое ручное и дружелюбное. Окуклившись, превращается в милую бабочку серо-белого цвета внушительного размера, голова и грудь которой густо покрыты волосками. Из-за обильного пуха насекомое называют ласково киской. Размер крыльев особи достигает восьми сантиметров. Кормят бабочку вручную водой с сахаром или фруктами. Сперва нужно ухитриться ее поймать, поэтому лучше заранее позаботиться о сачке.

Орхидейный богомол (2000 рублей рублей)

Богомол-орхидея

Богомол-орхидея. Фото: Доска объявлений

Насекомое мимикрирует под 14 видов орхидей. Если долгое время держать в окружении цветков одного и того же цвета, то с каждой линькой богомол будет приобретать окраску всё более схожую с конкретным растением. Животное дружелюбно, но требует особенного ухода. Содержат богомолов в террариуме. Внутри необходимо поддерживать высокий уровень влажности. Клетка не должна пустовать, внутреннее пространство заполняют веточками и растениями, чтобы насекомое по ним ползало. Поилку наполняют свежей водой, кормят насекомыми и кусочками фруктов. Самку орхидейного богомола продают в интернете за 2000 рублей, самца за 1500 рублей. Девочки богомолы живут год, мальчики меньше. 

Мадагаскарские слизни (50 рублей)

Мадагаскарские слизняки

Мадагаскарские слизняки. Фото: Доска объявлений

Очень милые и безобидные животные, напоминающие улиток без панциря. В отличие от последних более неприхотливы к пище, любят все мягкое, едят фрукты и овощи. Для поддержания здоровья нужна минеральная подкормка с кальцием. Слизняки ведут преимущественно ночной образ жизни. Быстро размножаются. При рождении они почти белые, подрастая, меняют цвет — за цветовыми переменами интересно наблюдать. Животных держат в небольшом террариуме, как в случае с богомолами, влажность внутри нужно поддерживать переодическим опрыскиванием. Стоимость мадагаскарских слизней символическая — на хабаровских досках объявлений всего 50 рублей.