24 апреля в истории ЕАО: Иосифу Бумагину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза
08:00
24 апреля в календаре: День российского стоматолога
09:00
Выпускники школ СССР без труда бы ответили на 10/10 — ТЕСТ
08:30
У Близнецов возникнут проблемы, Стрельцы осуществят задуманное: гороскоп на 24 апреля
07:00
Без холодной воды останется ряд домов в центре Биробиджана 24 апреля
23 апреля, 19:15
Рецепт брокколи в кляре: гора вкуснятины - готовится на раз-два
23 апреля, 18:00
Правильная высадка рассады - секрет нереальной урожайности от заядлых дачников
23 апреля, 17:00
Выявлен пациент с холерой: учения по ликвидации очага опасного заболевания прошли в ЕАО
23 апреля, 16:30
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
23 апреля, 16:20
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
23 апреля, 16:10
Мощные геоудары вновь обрушились на Землю — график магнитных бурь на конец апреля
23 апреля, 16:00
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
23 апреля, 15:50
Рейтинг вузов по качеству подготовки в сфере ИИ может быть запущен в Узбекистане
23 апреля, 15:45
Названы самые перспективные отрасли для развития АI в Узбекистане
23 апреля, 15:40
Сбер: Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях
23 апреля, 15:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО
23 апреля, 15:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30

"Дальневосточный экспресс" запустили в московском метро

Запуск тематического поезда состоялся в преддверии "Дней регионов Дальнего Востока в Москве – 2021"
10 ноября 2021, 05:15 Общество
"Дальневосточный экспресс" ИА PrimaMedia
"Дальневосточный экспресс"
Фото: ИА PrimaMedia

Важно, чтобы Дальний Восток развивался в содружестве и взаимодействии со всей Россией. Об этом сказал Юрий Трутнев, заместитель председателя правительства РФ — полпред президента в ДФО, дав во вторник, 9 ноября, старт отправке "Дальневосточного экспресса". Торжественный запуск состоялся в электродепо "Красная Пресня". Тематический поезд выходит на линии метрополитена уже в четвёртый раз, на Арбатско-Покровскую ветку, сообщает ИА PrimaMedia. 

1 / 12

— Президент России Владимир Владимирович Путин объявил развитие Дальнего Востока национальным приоритетом. На территории региона реализуются сотни инвестиционных проектов. Строятся новые школы, больницы. На это выделены значительные средства в бюджете Российской Федерации. Важно, чтобы Дальний Восток развивался в содружестве и взаимодействии со всей Россией, — сказал Юрий Трутнев.

Он отметил, что в Москве сосредоточено значительное количество финансовых средств, сконцентрирована деловая активность. Нужно, чтобы москвичи, входя в вагоны "Дальневосточного экспресса", вспоминали о том, что у нас есть Дальний Восток — прекрасное место для путешествий, отдыха и бизнеса; просто для того, чтобы приобрести один гектар и получить новую свободу и что-то создать на земле.

В запуске "Дальневосточного экспресса" принял участие и министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

— Россия прекрасна, но пройдя по этому поезду понимаешь, что самой большой ее драгоценностью является Дальний Восток. Дальний Восток занимает 40% территории нашей страны, и каждый вагон этого поезда передает энергию людей, природы, глубину истории, цивилизации, которая там зарождалась и с которой начиналось величие нашей страны. Хочу поздравить креативную команду этого проекта и команду Московского метрополитена, а главное — самих москвичей с тем, что им повезло прикоснуться к этому чуду, чуду Дальнего Востока. Очень надеюсь, что это прикосновение зародит в москвичах желание побывать там.

"Дальневосточный экспресс" включает в себя десять вагонов, шесть из них разделены на две секции и посвящены одиннадцати регионам ДФО: от Чукотки до Бурятии. Поезд будет курсировать в московском метро в течение полугода, планируется, что за это время узнать о достопримечательностях, истории и уникальной природе ДФО смогут более 2 млн пассажиров. Жители и гости Москвы увидят фотографии знаменитых камчатских вулканов, моста на остров Русский в Приморье, побережья Сахалина и Курильских остров, невероятного озера Байкал и космодрома "Восточный", познакомятся с уникальными природными богатствами и животным миром самой восточной территории России. 

Ещё три вагона поезда расскажут пассажирам о специальных программах развития Дальнего Востока. Пассажиры первого вагона смогут узнать всю информацию о программе "Дальневосточный гектар" и сделать селфи на фоне своего "будущего участка". Второй вагон рассказывает о возможностях учёбы и трудоустройства на Дальнем Востоке. Вагоны представляет Минвостокразвития России и Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики.

Отдельный вагон подготовлен при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. В нем представлена информация о ключевых для одиннадцати регионов ДФО заповедниках, экотропах, "зелёных" маршрутах, редких видах животных и добровольческих программах, призванных сохранить уникальную природу Дальнего Востока и её обитателей. 

Также яркой "фишкой" "Дальневосточного экспресса" образца 2021 года стал вагон-ресторан, проехаться в котором приглашают всех ценителей аутентичной кухни. На стенах этого вагона представлены рецепты блюд дальневосточной кухни от известных шеф-поваров регионов Дальнего Востока.

Интересно, что состав представляет собой богатую медиатеку. С помощью QR-кодов, размещенных в вагонах, пассажиры метро могут ознакомиться с видеороликами о туристическом и промышленном потенциале регионов Дальнего Востока. В общей сложности представлено более 40 роликов. Тематический поезд примечателен и тем, что в нём будут звучать голоса новых дикторов — победителей конкурса "Голос метро".

Справка:

"Дни регионов Дальнего Востока в Москве" — традиционный комплекс мероприятий, который в пятый раз пройдет в столице в ноябре-декабре 2021 года. 

С 22 по 28 ноября на станции метро Выставочная будет действовать интерактивное презентационно-выставочное пространство МетроЭкспо, которое в полной мере представит посетителям современное развитие Дальнего Востока в сфере экономики, туризма, промышленности и инфраструктуры. 

В это же время запустится и Большой дальневосточный квест, победители которого получат туристические путевки в дальневосточные регионы. 

Специально для школьников в рамках "Дней регионов Дальнего Востока в Москве" пройдет этап Олимпиады "Ближе к Дальнему". Победители Олимпиады смогут получить дополнительные баллы к результатам ЕГЭ. 

А 10 декабря уже в третий раз будут определены победители, и пройдёт торжественная церемония награждения лауреатов Общероссийской литературной Премии "Дальний Восток" имени В.К. Арсеньева. 

В четвёртый раз состоится общественно-деловая премия "Звезда Дальнего Востока". С 2017 года лауреатами премии стали более 100 предпринимателей, организаций, общественных деятелей, журналистов, которые внесли вклад в развитие ДФО. Премия проводится при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

Комплекс мероприятий "Дни регионов Дальнего Востока в Москве 2021" реализуется по инициативе аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики при поддержке Правительства Москвы. Организатор мероприятий — НО "Фонд развития социальных инициатив". Новости о "Днях регионов Дальнего Востока в Москве" публикуются на официальном сайте ddv.moscow.