День в истории ЕАО: гранитный камень в память жертв Холокоста установлен в Биробиджане
08:00
Рулет из лаваша с фаршем и грибами - аромат этого блюда притянет даже соседей
18:00
Топ-5 лайфхаков с зубной пастой — точно пригодятся в жизни
17:00
Интернет-мошенники воруют деньги у ветеранов, обещая выплаты к 9 Мая
16:00
Три упражнения для красивого пресса — ошеломляющий результат за месяц
15:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024 
14:15
Папы в декрете: 226 отцов в ЕАО и Хабаровском крае получают пособие по уходу за ребенком
14:00
Продлить отдых на майские отпусками и отгулами планируют 14% биробиджанцев
13:00
Уговорила ребенка украсть телефон и пошла под суд 30-летняя биробиджанка
12:00
Ваш мозг максимально "прокачен", если ответите на все 7 вопросов — ТЕСТ
11:00
Неделя в ЕАО: расстрел полицейских, область в огне, запрет на охоту, Первомай без шествия
10:00
20 апреля в календаре: День донора крови в России
09:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Началась подготовка к ВЭФ-2024  14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05

Призрачный локдаун: как торговые центры Хабаровска живут в антиковидных ограничениях

Корр. ИА AmurMedia выяснял, на какие уловки идут предприниматели, чтобы продолжать работу в период коронавирусных ограничений
10 ноября 2021, 11:30 Общество
ТЦ на Пушкина ИА AmurMedia
ТЦ на Пушкина
Фото: ИА AmurMedia

Торговые центры Хабаровска продолжают работу несмотря на недавние антиковидные ограничения. Предприимчивые владельцы торговых павильонов позаимствовали идеи у своих коллег в сфере общественного питания и перевели их в другой режим работы. Как реализуется эта система в различных ТЦ города попытался выяcнить корр. ИА AmurMedia.

Ситуация с распространением коронавируса в Хабаровске, к сожалению, оставляет желать лучшего. Чтобы повлиять на снижение темпов заболеваемости краевые власти были вынуждены пойти на крайние меры: ограничить работу торговых центров города и таким образом снизить вероятность контактов заболевших и здоровых людей.

Напомним, 3 ноября в силу вступило постановление правительства Хабаровского края о вводе новых ограничений в связи с увеличением темпов заболеваемости COVID-19. Так. С 4 по 12 ноября запрещается оказание услуг торговли в торговых центрах и общепите, за исключением работы на вынос.

Прошли выходные, а некоторые магазины в ТЦ и не думали закрываться. Чтобы оставаться на плаву в эти непростые дни, предприниматели решили прибегнуть к хитростям и воспользовавшись лазейками в законодательстве перевели свои магазины в другой режим работы. При этом каждый воспользовался данной возможностью по-своему.

Торговый центр Большая Медведица

На входе в бытовой магазин имеется предупреждение, согласно которому приобрести можно только товары первой необходимости. Предупреждение довольно неприметное и его легко пропустить. При этом внутри магазина многие стеллажи открыты как и прежде, и мало что напоминает об ограничениях.

В одном из магазинов бытовой техники нас встречает предупреждение о том, что магазин работает в режиме пункта выдачи интернет-заказов. Но как сходу определить, пришел посетитель за заказом или нет? Поэтому вполне вероятно, что пройти может любой. Главное — иметь при себе маску. Один из сотрудников объяснил продолжение работы магазина тем, что в нем помимо основного товара также продаются товары первой необходимости.

Магазин верхней одежды также теперь позиционирует себя как пункт выдачи заказов, но лишь номинально. Фактически товары можно приобрести непосредственно в павильоне.

Мне обязательно нужно оформить заказ, и только потом прийти за товаром.
— Да прям, можете сейчас купить.

Это довольно показательный случай, поскольку многие торговые центры в Хабаровске прибегли к похожим методам ведения работы.

ТЦ на Пушкина

Еще перед входом в торговый центр бросается в глаза, что центральная карусельная дверь демонстративно перекрыта красной лентой, намекающей на его закрытие но войти внутрь все же можно, причем через соседнюю дверь.

Владельцы нескольких магазинов в ТЦ на Пушкина решили не отставать от коллег и тоже перевели их в режим пункта выдачи интернет-заказов. Рольставни почти всех магазинов в торговом центре опущены наполовину, и на входах имеется соответствующая табличка. В некоторых ставни опущены настолько незначительно, что человек среднего роста сможет пройти сквозь них не пригибаясь и вполне можно предположить, что примерить вещи тоже.

ТЦ Счастье

Может показаться удивительным, но здесь ни один из павильонов на момент проведения проверки не работал по упомянутой ранее схеме. Функционирующими остались лишь магазин хозтоваров и продуктовый на первом этаже. Остальные решили полностью закрыться. Исключение — филиал сети магазинов ювелирных аксессуаров, который перешел на выдачу интернет-заказов, но зайти в него нельзя.

Дом одежды

Почти на всех магазинах имеется предупреждающая вывеска о их переходе в режим пункта выдачи заказов. Где-то вход наполовину закрыт, но на месте дежурит продавец, а где-то их нет вовсе. 

Интересно при этом устроена работа магазина электронных сигарет: две ярко-красные ленты буквально кричат о его закрытости, однако за стойкой стоит продавец, а покупатели выстраиваются в очередь. Табличка о работе магазина в режиме пункта выдачи, как обязательный элемент, которая, судя по всему, выступает в роли оберега для предпринимателей — также на месте.

Brosko Mall

И завершить нашу проверку мы решили, пожалуй самым, популярным среди хабаровчан ТРЦ — Brosko Mall. Тут в целом более основательно подошли к выполнению новых антиковидных предписаний. Значительная часть ТРЦ перекрыта красной лентой и недоступна для посещения. Открыты только магазины товаров для дома, и то не все, а также по схеме выдачи интернет-заказов работают некоторые павильоны с одеждой, причем в некоторые еще можно зайти. Большинство отделов закрыты либо полностью, либо наполовину. Фудкорт закрыт для посетителей и огорожен красной лентой, но на первом этаже размещен временный пункт выдачи заказов из кафе, расположенных с торговом центре. 

Также нельзя не заметить огромную очередь в мобильном пункте вакцинации от коронавируса. Но это уже совсем другая история.

В результате нашего небольшого исследования мы сделали вывод о том, что многие магазины в торговых центрах Хабаровска нашли способ продолжить работу, перейдя в режим пункта выдачи онлайн-заказов. Правда, немалая их часть, вполне вероятно, соблюдает этот режим лишь частично.

1636533000