День в истории ЕАО
Фото: Областная библиотека

17 ноября в истории ЕАО: родился Григорий Винокур, появились новые улицы в Биробиджане

Календарь памятных дат

17 ноября 1896 г. родился Григорий Осипович Винокур — литературовед и языковед. Ему принадлежат фундаментальные исследования стиля и языка А. С. Пушкина, А. С. Грибоедова, В. В. Маяковского. В журнале "Форпост" напечатан рассказ "В этом городе". В 1932 г. переехал из Украины в Биробиджан. В Биробиджане образован Оргкомитет союза советских писателей Биробиджана. В то время оргкомитет объединял 15 писателей. В оргкомитет вошли тт. Казакевич (еврейский критик, редактор газеты "Биробиджанер штерн"), Винокур, Добин, автор книги "Вокруг мельницы", Фаликман, Казакевич (сын), поэт Липкинд, Маркус и др. Для более тесной связи с трудящимися отдельные писатели были прикреплены к предприятиям района. Участвуя в общественной жизни предприятия, они руководили литкружками, помогали стенгазетам и т д. Тов. Винокур работал на заводе "Фибролит".

17 ноября 1936 года в Биробиджане появились новые улицы.

Постановлением президиума Биробиджанского горсовета от № 287 появилась новая улица, параллельная той, на которой располагалась артель пищепрома, от ул. Казакевича до ул. Калинина. Она была названа улица Волочаевская.

Свое название она получила в канун 15-летия знаменитого боя на Волочаевской сопке.

Находилась улица на окраине города. В 1936 г. здесь располагались частные дома и бараки. Чуть позже начали строить двухэтажные "деревяшки". Некоторые из них сохранились и сегодня.

Улица Волочаевская знакома многим поколениям горожан, которые здесь жили и живут, работают и учатся, тем, кто просто проезжает по ней. Единственный проходящий здесь автобусный маршрут — "двойка" — провезет вас в промышленную зону, на торговую базу и к дачным участкам.

Побывав на этой старой улочке, будто окунаешься в историю города, в его прошлое. Время здесь почти остановилось.

Улица, параллельная той, на которой располагались старая электростанция и фабрика "Димитров", названа именем Димитрова.

В настоящее время на улице Димитрова располагаются магазины, в том числе книжные, аптеки, овощной магазин "Зеленая лавка". 

По четной стороне улицы расположены несколько парикмахерских, на пересечении улицы Шолом-Алейхема расположилась Социальная парикмахерская для пенсионеров.

В начале улицы Димитрова в деревянном здании расположилась военная комендатура, а напротив магазина "Дом книги" — военный комиссариат.

***

Имя писателя Максима Горького носят улицы в нескольких населенных пунктах нашей области. Улицы Горького есть в Амурзете и в Николаевке, в городе Облучье по улице Горького располагаются новое здание районной больницы и технический колледж.

Новая улица, параллельная улице Октябрьской, от улицы Калинина до улицы Партизанской названа именем Горького. Изначально она носила имя начальника БАМлага Наума Френкеля. 

Раньше на улице Горького находилась главная парикмахерская города. В мужской зал к дяде Мише Гомбергу всегда выстраивалась очередь из желающих подстричься и освежиться именно у этого мастера. 

На этой улице располагался популярный ресторан "Биробиджан", который часто менял свои названия. 

Протяженность улицы Горького — всего 500 метров, на ней располагаются банк, аптеки, множество различных магазинов, кафе и прочих заведений.

Карта ул. Дзержинского

Карта ул. Дзержинского. Фото: Госархив ЕАО

Улица, параллельная той, на которой располагается банно-прачечный комбинат, от ул. Казакевича до ул. Калинина названа именем Дзержинского.

Улица Дзержинского невелика по протяженности. Находится она в центре Биробиджана, хотя и не на самом виду. Сегодня ей больше подошло бы название торговой — почти сплошь улица состоит из магазинов. 

По воспоминаниям старожилов, в конце сороковых годов в этой части города на фоне одноэтажных жилых домов выделялись два строения, без которых немыслима жизнь любого города — хлебозавод и баня.

На улице располагается торгово-выставочный центр, а также представительство г. Хэгана в Биробиджане — красивое строение с элементами восточной архитектуры.

Двигаясь по улице Дзержинского дальше, после пересечения ее с Комсомольской находится стоматологическая поликлиника. На противоположной стороне улицы было популярное кафе "Уют" — именно там впервые в городе открылся зал еврейской кухни с соответствующей атрибутикой. Позже в этом здании находился супермаркет, в настоящее время в этом здании располагается "Социальная аптека".

На улице располагается "Центр восточной медицины".

На пересечении ул. Дзержинского и Чапаева расположилось здание областного социального дома № 2.