День в истории ЕАО: гранитный камень в память жертв Холокоста установлен в Биробиджане
08:00
Рулет из лаваша с фаршем и грибами - аромат этого блюда притянет даже соседей
18:00
Топ-5 лайфхаков с зубной пастой — точно пригодятся в жизни
17:00
Интернет-мошенники воруют деньги у ветеранов, обещая выплаты к 9 Мая
16:00
Три упражнения для красивого пресса — ошеломляющий результат за месяц
15:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024 
14:15
Папы в декрете: 226 отцов в ЕАО и Хабаровском крае получают пособие по уходу за ребенком
14:00
Продлить отдых на майские отпусками и отгулами планируют 14% биробиджанцев
13:00
Уговорила ребенка украсть телефон и пошла под суд 30-летняя биробиджанка
12:00
Ваш мозг максимально "прокачен", если ответите на все 7 вопросов — ТЕСТ
11:00
Неделя в ЕАО: расстрел полицейских, область в огне, запрет на охоту, Первомай без шествия
10:00
20 апреля в календаре: День донора крови в России
09:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Началась подготовка к ВЭФ-2024  14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05

Paradise Resort Hotel в Южно-Сахалинске работает в полную силу и готов радовать гостей

Представитель инвестора Максим Клячкин в интервью ИА SakhalinMedia рассказал о ходе реализации масштабного инвестпроекта
9 декабря 2021, 13:05 Бизнес
Отель Paradise Resort Hotel в Южно-Сахалинске из архива Paradise Resort Hotel
Отель Paradise Resort Hotel в Южно-Сахалинске
Фото: из архива Paradise Resort Hotel

Сахалинский инвестор ООО "Вектор" в этом году планомерно завершил строительство нового многофункционального гостиничного комплекса в Южно-Сахалинске и готовится принимать гостей предстоящего зимнего туристического сезона. На возведение отеля Paradise Resort Hotel было направлено более 2,2 млрд рублей частных инвестиций. Юрисконсульт ООО "Вектор" Максим Клячкин в интервью ИА SakhalinMedia рассказал об этапах реализации инвестпроекта, сложностях, возникших из-за пандемии коронавируса, и перспективах развития.

— Расскажите об инвестиционном проекте "Отель Paradise Resort Hotel", построенном в Южно-Сахалинске. На каком этапе находится его реализация, что он в себя включает? 

— Инвестиционный проект по строительству отеля Paradise Resort Hotel можно считать завершенным. Безусловно у нас есть планы по отдельным улучшениям, но на сегодняшний день комплекс полностью работает. Paradise Resort Hotel — это многофункциональный гостиничный комплекс, который включает четырехзвездочную гостиницу на 83 гостиничных номера категорий стандарт, люкс и апартаменты, аквапарк с закрытой и уличной зонами, двухуровневую парковку, 4 зоны питания и общежитие для персонала.  

— Аквапарк стал настоящим новшеством для Южно-Сахалинска. Что он собой представляет? 

— Аквапарк состоит из трех зон: СПА на трех этажах, представленных мужским и женским отделениями и общей зоной релаксации, крытого аквапарка и уличной зоны. В крытом аквапарке есть несколько бассейнов, искусственная волна, горки и другие аттракционы. Уличная часть представлена ленивой рекой, детскими горками.

Хотелось бы отметить, что с учетом прошедшего в этом году летнего сезона, который стал первым для аквапарка, пожеланий наших посетителей и общего анализа ситуации, мы пришли к пониманию, что необходимо и дальше развивать уличную зону. Поэтому уже весной 2022 года у нас запланирована, своего рода, модернизация. Сейчас разрабатывается дизайн-проект. По предварительному плану, под открытым небом у нас должны будут появиться детские игровые площадки с площадкой для пляжного футбола и волейбола, зоны отдыха в виде шатров и многое другое.

— Как оцениваете нужность аквапарка для Сахалина с учетом прошедшего летнего сезона? 

— Прошедшее лето было действительно жарким, особенно июль, поэтому для нас это был авральный месяц. В день мы фиксировали около 1000 посетителей. Солнце, тепло — идеальные условия, особенно для детей, которые находятся на каникулах, а мест, где можно безопасно провести время на воде, не так много. Поэтому мы и приняли решение о необходимости еще больше адаптировать эту зону под потребности посетителей. Это перспективное направление.

Уличная зона аквапарка

Уличная зона аквапарка. Фото: из архива Paradise Resort Hotel

— Территория комплекса очень большая и, как мы понимаем, на ней имеются еще различные сопутствующие сервисы, расскажите о них подробнее.

— Для удобства постояльцев нашего отеля мы действительно стремились создать наиболее благоприятные условия. У нас действительно есть арендаторы, которые предлагают дополнительные сервисы. Так, например, у нас есть прокат лыжного снаряжения "Лавина". Также имеется детский спа или Baby Spa, где малышей до трех лет учат плаванию. Также имеется несколько точек общепита. Свое кафе есть в аквапарке, лобби на первом этаже гостиницы, кафе на втором этаже по типу лаунж-зоны и большой ресторан на третьем этаже. Ресторан площадью 400 кв метров ориентирован, прежде всего, на организацию питания наших постояльцев, но также может оказывать услуги и другим гостям. Так, например, при проведении одного из спортивных мероприятий в Южно-Сахалинске на базе нашего ресторана было организовано питание спортсменов и судей, в том числе проживающих в других гостиницах города. 

Если говорить о дальнейших планах развития дополнительных сервисов, хотелось бы сказать об отдельной спортивной зоне. Сейчас мы продумываем, как наилучшим образом ее организовать, делать своими силами или привлечь арендатора. 

— Перечисленные вами дополнительные сервисы — это то, что приходит по мере необходимости или проект отеля их предусматривал? 

— Концептуально на этапе разработки проекта все это было предусмотрено. Изначально и бизнес модель, и помещения планировались так, чтобы организовать эти сервисы и иметь возможность предоставлять нашим гостям и постояльцам комплексные услуги. 

СПА-зона

СПА-зона. Фото: из архива Paradise Resort Hotel

 — Гостиница начала работать в декабре 2020 года, а аквапарк в апреле 2021 года, какие были этапы реализации инвестпроекта? 

— Мы изначально планировали строительство и запуск объектов в три этапа. На первом этапе была построена гостиница со всеми сопутствующими сооружениями, такими как парковка и общежитие для персонала. Второй этап включал строительство крытого аквапарка, а третий — уличную зону аквапарка. Понятно, что это все единый комплекс, но и объект очень большой, поэтому удалось и этапы завершить независимо друг от друга. 

 — Почему решили построить общежитие для персонала, ведь это дополнительные расходы?

— Ни для кого не секрет, что на Сахалине имеются некоторые проблемы с персоналом, и это создает необходимость приглашать людей из других регионов. Кроме того, у нас достаточно мобильные жители внутри региона, и каждый день тысячи людей едут из соседних городов, Долинска, Корсакова, Анивы, на работу в Южно-Сахалинск. Поэтому было принято решение, что для удобства наших иногородних сотрудников должно быть общежитие, в котором можно было удобно и комфортно отдыхать. Всего у нас 30 комнат, каждая рассчитана на 2-местное размещение.

— Расскажите, какой объем инвестиций был направлен на создание отеля Paradise Resort Hotel?

— Изначально проект оценивался в 1,88 млрд рублей. Но за период его реализации смету пришлось корректировать. К его реализации мы приступили в ноябре 2017 года и подошли к его завершению в 2021 году. За это время было несколько изменений курса рубля к доллару, что значительно повлияло на цены. Затем в 2020 году началась пандемия коронавируса, что также оказало сильное влияние на все. Если помните, когда в апреле-мае 2020 на Сахалине был локдаун, у нас были подрядчики, которые просто отказывались приезжать на Сахалин из-за риска двухнедельного простоя. Усложнились и закупки оборудования, материалов, и в целом взаимодействие с партнерами. 

Поэтому у нас произошла некоторая корректировка сроков по проекту. А стоимость самого проекта достигла 2,2 млрд рублей. В этой ситуации мы воспользовались кредитными средствами Сбербанка для завершения проекта. 

— Как оценивается период окупаемости проекта? 

— У нас есть расчетные показатели, которые закладывались на этапе планирования проекта — это около 10 лет. Однако надо учитывать, что мы только начали работать в полную силу. Для гостиницы это будет первый полноценный зимний сезон, к которому мы уже подходим подготовленными. Где-то с середины декабря номеров у нас почти не осталось, все забронировано. Также будем оценивать показатели по посещаемости аквапарка, его открытой зоны. Возможно, при благоприятном развитии событий, удачном сезонном отдыхе и отсутствии новых испытаний пандемией, сроки окупаемости по проекту сократятся до 6-7 лет. 

— Какую поддержку оказывало государство? Ведь вы является резидентами территории опережающего социально-экономического развития "Горный воздух"?

— Да, мы одними из первых стали резидентам ТОР "Горный воздух". В рамках этого преференциального режима мы платим пониженные страховые взносы, то есть вместо 34% — около 7,3-7,5% на каждого сотрудника, остальное компенсирует государство. Также у нас есть налоговые льготы. Мы платим только НДС, а к примеру от уплаты налога на имущество или на прибыль мы освобождены. 

Также хотелось бы отметить, что большую помощь оказало правительство региона на этапе получения земельного участка. мы вошли в программу поддержки масштабных инвестиционных проектов и обеспечения земельными участками. Это дало возможность получить землю без аукциона.

— Как, на ваш взгляд, обстоит ситуация с туристами на Сахалине? Не испытываете ли вы сложности с наполненностью номерного фонда?

— Надо отдать должное, что та работа, которую проводит правительство по позиционированию Сахалинской области, как направления для туризма, приносит свои плоды. И летом, и сейчас люди едут отдыхать из абсолютно разных регионов и с разными потребностями. Как уже отмечал, зимний сезон также обещает быть в этом смысле насыщенным. 

Кроме того, не так давно мы заключили трехстороннее соглашение с крупнейшим туроператором TUI Россия в рамках партнерства с правительством Сахалинской области. Мы одна из гостиниц островного региона, которую этот туроператор включает в свои пакетные туры. 

Большую роль играют и крупные спортивные мероприятия, которые проводятся в регионе. У нас есть и номерной фонд, и инфраструктура для принятия гостей, организации их питания и отдыха. Также мы позаботились о том, чтобы наш отель был доступный средой для размещения людей с ограниченными возможностями здоровья, поэтому получили высокую оценку оргкомитета, занимавшегося подготовкой этапа кубка мира по паралимпийскому спорту, но был, к сожалению, отменен из-за коронавируса. 

— На какую целевую аудиторию рассчитан ваш отель? 

— Если говорить о гостиничных услугах по региону, то цены соответствуют параметрам четырехзвездочной гостиницы. Также наличие категорийности номеров позволяет цены ранжировать. Как уже отмечал ранее, наши номера имеют три категории: стандарт, люкс и апартаменты. Но изначально мы ориентировались на туристов, которые будут посещать Сахалинскую область, в частности наш горнолыжный курорт, поэтому стремились предоставить комплексный продукт. К слову, в этом году будет организовано движение шаттла до первой станции "Горного воздуха", как часть дополнительного сервиса для горнолыжников. 

Гостиничные номера

Гостиничные номера. Фото: из архива Paradise Resort Hotel

В части аквапарка мы проводили сравнительный анализ цен у коллег по России. Наши расценки примерно схожи. Кроме того, имеются различные подходы к реализации абонементов, например, с возможностью оплатить весь день, пол дня или несколько часов. 

Но в целом наш отель позиционирует себя как место для семейного отдыха. Аквапарк с детскими игровыми зонами дает возможность организовать отдых детей. В то же время у родителей появляется время для организации своего отдыха в спа, саунах и так далее. Поэтому мы ориентируемся на широкую аудиторию, как на гостей региона, так и жителей нашей Сахалинской области. Рады точно будем всем. 

1639044300