Дата в ЕАО: обследование площадки для строительства будущей ТЭЦ
08:00
Холодную воду отключат в нескольких домах Биробиджана из-за коммунальных работ
18:05
Три секрета шурпы из говядины: результату позавидуют профессиональные повара
18:00
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
17:20
Это универсальное средство должно быть в арсенале каждого дачника — стоит копейки
17:00
Без горячей воды останутся 10 домов по ул. Советской и Маяковского в Биробиджане 17 апреля
16:50
"Лидеров качества" выбирают в ЕАО
16:30
План "Перехват" объявили для задержания гражданина КНР, угнавшего машину в ЕАО
16:15
Автобусные маршруты изменятся в Биробиджане из-за закрытия дороги по ул. Казакевича
16:10
Наказание с неба: штрафовать поджигателей в ЕАО помогают беспилотники
16:00
Семь несовершеннолетних жительниц ЕАО стали мамами в первом квартале 2024 года
15:30
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей
15:00
Укрепит сосуды и иммунитет — этот натуральный витамин обязателен тем, кому за 50
15:00
Многодетная семья чуть не лишилась дома из-за пожара на летней кухне в п. Смидович ЕАО
14:40
Огромная глыба амурского льда повредила фонарь на набережной Хабаровска
14:30
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли
14:20
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00
Путешествуем без хлопот: проведите отпуск мечты с компанией "Амсунгтур" 29 марта, 19:45
Почетный знак Совета Федерации "За заслуги в развитии парламентаризма" вручили главе ЕАО 29 марта, 11:02

Неделя в ЕАО: отставка мэра, тигр-террорист, коммунальный ад

Информагентство ЕАОMedia предлагает обзор самых заметных, интересных и читаемых новостей недели
18 декабря 2021, 10:00 Общество #НеделявЕАО
Неделя в ЕАО ИА ЕАОMedia
Неделя в ЕАО
Фото: ИА ЕАОMedia

Дайджест самых резонансных и обсуждаемых событий региона на ленте информагентства ИА ЕАОMedia.

Праздник без мэра: Головатый оставит пост биробиджанского градоначальника под Новый год

Последним рабочим днем для Александра Головатого станет 30 декабря. Он написал заявление в городскую Думу по собственному желанию. До этой даты будет определено, кто будет исполнять обязанности главы мэрии. Согласно уставу, полномочия главы администрации в таком случае должны возложить на первого заместителя мэра. Их двое: Ольга Холковская (курирует экономический блок) и Константин Ананьев (промышленность, строительство, транспорт и ЖКХ). На кого падет выбор, пока не решено.

Что касается полномочий главы города, то они должны быть возложены на председателя гордумы. Но эта должность до сих пор остается вакантной, и для начала депутатам предстоит определиться с кандидатурой спикера.

Тигр несколько дней "кошмарил" жителей села Нагибово в ЕАО

Полосатого хищника Амурского тигра обнаружили автомобилисты у села Нагибово в Октябрьском районе ЕАО. На место выехали Росохоты, а также специалисты АНО "Центр Амурский тигр" для мониторинга ситуации и принятия мер. Местных жителей попросили в течение ближайшей недели не выходить в тёмное время суток на улицу и поместить своих домашних питомцев (собак) на привязь и в вольеры, не выпускать домашний скот на выгул.За пару дней тигр загрыз несколько дворовых собак. А столкнувшиеся лицом к лицу с тигром местные жители успели заснять хищника на видео. Полосатый хищник был настроен весьма агрессивно. При виде людей он бросился в их сторону, благодаря чему удалось заснять краснокнижного зверя на видео крупным планом. Уже через несколько дней тигра поймали и выпустили в месте, где зверь обитал ранее, но хищник вновь наведался к людям. По словам местных жителей, тигр зашел на фазенду одного из сельчан и напал на баранов, которые находились в сарае. На территории видны многочисленные огромные следы зверя. Неподалеку удалось обнаружить и туши домашнего скота.

Три молодых хирурга пополнили штат областной больницы в Биробиджане 

В хирургическом отделении областной больницы в Биробиджане — три новых врача. Курирует молодых хирургов Сергей Качалов, кандидат медицинских наук, доцент кафедры общей и клинической хирургии ДВГМУ. 

Между тем, департамент здравоохранения правительства ЕАО в течение одного дня поменял свою позицию насчет того, могут ли ординаторы, принятые в хирургию областной больницы, проводить операции самостоятельно. Сначала, отвечая на вопросы пользователей в своем инстаграм-аккаунте, ведомство заявило, что молодые специалисты делать этого не могут (скриншот переписки имеется в редакции). Однако уже поздно вечером "всплыл" некий приказ за подписью главы Минздрава Михаила Мурашко. Чиновники распространили документ, дающий ординаторам вышеуказанные полномочия при определенных обстоятельствах.

Ни неонатологов, ни хирургов: эпитафией медицине стал отчет главы облздрава перед ЗС ЕАО?

Руководитель департамента здравоохранения правительства ЕАО Андрей Лебедев отчитался перед депутатами областного парламента о результатах работы. Он рассказал депутатам о том, что вышло из строя приобретенное в рамках национальных проектов дорогостоящее оборудование аппараты МРТ и КТ. На их ремонт нужно полтора миллиона рублей, деньги на это найдены, но конкурсные процедуры не состоялись. Кроме по причине массовых увольнений в ограниченном режиме работает хирургическое отделение областной больницы. Экстренная помощь, помощь амбулаторно-поликлиническая, оказывается, плановая хирургия оказывается в Хабаровске. Кроме того, по словам начальника облздрава, ситуация с врачами-неонатологами остается очень напряженной. А на вопрос депутатов, есть ли они вообще, Андрей Лебедев вынужден был констатировать: их нет.

Дома ледник, спим в одежде: замерзающие в квартирах жители п. Смидович просят о помощи

Спят в одежде и вновь замерзают в собственных квартирах жители п. Смидович ЕАО. С начала отопительного сезона смидовичане уже не первый раз жалуются на перебои с подачей тепла в многоквартирные дома поселка. По словам людей, батареи нагреваются только когда намечается проверка.

Начальник Управления ЖКХ Смидовичского района ЕАО Андрей Дубровский допускает, что перебои могли произойти из-за чистки котлов, также сообщил о ночной аварии на котельной. 16 декабря в 21.07 произошла авария на котельной №8, из строя вышел циркуляционный насос, ремонтники подключили новый насос, в 00.03 он был запущен и котельная начала работать в штатном режиме. 

Отношение хуже, чем к собакам: в -35°С морозят на улице пациентов поликлиники в ЕАО

Почти по часу мерзнуть в -35°С на улице с самого раннего утра приходится пациентам областной поликлиники в Биробиджане. Люди вынуждены приходить задолго до открытия, чтобы получить заветные талоны к дефицитным врачам. Но и зимой посетителей не пускают внутрь. Недоступен людям даже тамбур медучреждения. В помещение между основной дверью и дверью входа в саму поликлинику пациентов не пускают.

Ситуация тяжелая: вновь плотно запечатана снегом дорога к селу Воскресеновка в ЕАО

Направление на Воскресеновку ЕАО — одно из самых проблемных в области. Эту дорогу переметает при каждом снегопаде. Вот и сейчас дорога к селу вновь переметена снегом. Техника, которая есть в распоряжении администрации Ленинского муниципального района, не справляется. В данное время расчистка идет медленно, грейдеры малоэффективны. Для усиления работы в село направляется дополнительная высокопроходимая снегоуборочная техника.

Нерадужные перспективы ЕАО при слиянии с Хабаровским краем предрек директор ИКАРП

Против присоединения ЕАО к Хабаровскому краю выступил директор биробиджанского Института комплексного анализа региональных проблем (ИКАРП) ДВО РАН Денис Фетисов. По его словам, сложно увидеть положительные моменты от слияния, зато негативные аспекты очевидны уже сейчас. Свою позицию Фетисов обозначил в ходе межрегионального круглого стола "Территория трансформаций. Дальний Восток: какой должна быть карта ДФО?". Эксперт отметил, что вопрос объединения ЕАО с Хабаровским краем очень нервно воспринимается населением области, даже невзирая на то, что многие евреи давно покинули регион.

ЕАО снова пришлось краснеть: инвестиционная привлекательность региона оказалась на дне

Низкую инвестиционную привлекательность ЕАО отметили аналитики агентства "Эксперт РА". Эксперты подготовили общероссийский рейтинг, где Еврейская автономия попала в последнюю группу субъектов, продемонстрировав одни из самых низких результатов. На карте РФ область отметили красным "пятном". Регионы сгруппировали в семь блоков — в зависимости от уровня инвестиционной привлекательности. В состав аутсайдеров (низкий уровень, блок С) вошли 15 регионов, включая Еврейскую автономную область.

Смертность в ЕАО возросла почти на 60%, отток населения увеличился более чем в 2,6 раза

За январь-октябрь 2021 года в ЕАО родилось 1279 человек, умерло — 2207 (естественная убыль — 928 человек). Год назад показатели составляли 1334 и 1925 соответственно (минус 1925 человек). Разница — почти 60%, при этом рождаемость ощутимо упала. Младенческая смертность выросла в два раза. За этот год умерло уже 16 детей в возрасте до 1 года против восьми за аналогичный период 2020-го.

Малолетние вандалы оборвали новогоднюю иллюминацию возле магазина в Биробиджане

На видео попала группа подростков, которая срывает новогодние гирлянды возле одной из торговых точек в Биробиджане. Юные вандалы сначала весело прыгали в снегу, кувыркались, после чего, судя по всему, с не меньшим удовольствием стали срывать световое украшение с лестничных перил. После чего убежали, а оборванные гирлянды бросили рядом. Владелица торговой точки обратилась в полицию.

Журналисту и писателю Александру Драбкину присвоено звание "Почетный гражданин ЕАО"

На внеочередном заседании областного парламента депутаты поддержали ходатайство губернатора ЕАО о присуждении известному в области журналисту и писателю Александру Драбкину высшей региональной награды — звания "Почетный гражданин ЕАО".

Тысячный ребенок родился в Биробиджане под занавес года

"Юбилейным" ребенком в Биробиджане стала девочка по имени Виталина. Всего за первую половину декабря 2021 года в ЕАО родилось 44 мальчика и 26 девочек. Зарегистрированы две двойни. Кроме того, создано 12 новых семей.

18+. Информационное агентство ЕАОMedia свидетельство о регистрации СМИ ИА № ТУ 27-00205 выдано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области 22.04.2011

1639810800