Облученская электростанция
Фото: Госархив ЕАО

22 декабря в истории ЕАО: бой революционеров в Покровке, электростанция в Облучье

Календарь памятных дат

В книге памяти "Бессмертие имён земли Волочаевской" автора-составителя А.Н. Зайцева есть информация о том, что 22 декабря белогвардейцы развили стремительное наступление на Покровку. Продолжавшуюся эвакуацию частей национально-революционной армии прикрывал отряд комсомольцев-чоновцев из Хабаровска.

22 декабря 1921 года на территории с. Покровка (ныне пос. Приамурский) произошел бой частей Национально-революционной армии с наступающими частями белоповстанцев. В неравном бою погибли 22 бойца. Тела погибших были захоронены местными жителями в братской могиле на окраине с. Покровка на небольшой песчаной сопочке. Покровский бой временно задержал белоповстанцев, что позволило стянуть все отступающие силы НРА на станцию Ин.

Газета "Биробиджанская звезда" 22 декабря 1938 года писала об участии учителей во Всесоюзной переписи населения. В этой переписи должны принять участие 80 тысяч учителей начальных, неполных средних и средних школ страны. 

"Заведующие и директора школ должны освобождать от работы в школе учителей, занятых на переписных участках. Во время переписи школы должны работать так же четко, как и до переписи. Заведующие районными отделами народного образования должны заблаговременно обеспечить бесперебойные занятия в школе, путем замены другими учителями. Советские учителя должны с честью взяться за это почетное дело и показать себя на этом участке так же активными, как на других участках. Учителя нашей области, как и все учителя нашей необъятной страны, покажут высокие образцы дисциплинированности и добросовестности отношения к столь важному мероприятию, как всесоюзная перепись населения".

Газета "Биробиджанская звезда" 22 декабря 1946 года сообщала своим читателям об итогах социалистического соревнования тракторных бригад МТС и совхозов в 1946 году. И по итогам соревнования решено было учредить краевую Книгу Почета для занесения передовиков социалистического соревнования тракторных бригад.

В этой же газете писалось о подготовке к выборам в Верховный Совет РСФСР. В выпуске пишут, что в обеденный перерыв агитаторы проводят беседы об избирательном законе. В артели "Красный Октябрь" в поселке Смидович комсомолка прочитала членам артели "Положение о выборах в Верховный Совет РСФСР".

Смидовичский райисполком провел два семинара представителей и секретарей поселковых и сельских Советов депутатов трудящихся. Участники семинара изучили Конституцию РСФСР и "Положение о выборах в Верховный Совет РСФСР" и получили подробный инструктаж по вопросам организационно-технической подготовки к выборам, в частности — составление списков избирателей и оборудование помещений для избирательных участков.

 В статье "Передовая электростанция" газета пишет о том, что на окраине города Облучье построена новая электростанция, завоевавшая в 1946 году звание лучшей электростанции сети дорог СССР. "Вечером зажигается свет в сотнях домов города Облучье. Количество электроточек по сравнению с 1941 годом утроено. Город почти полностью электрифицирован. В самых отдаленных уголках ярко горят лампочки Ильича. Население города железнодорожников гордится своей электростанцией — передовой по сети дорог Советского Союза".

День в истории ЕАО

День в истории ЕАО. Фото: Областная библиотека

22 декабря 1965 года бюро обкома КПСС отметило положительный опыт работы коллектива Биробиджанской трикотажной фабрики по повышению эффективности производства и увеличению фондоотдачи за семилетие более чем в три раза. Коллектив фабрики досрочно завершил выполнение семилетнего и годового планов. В счет 30 российских миллиардов за годы семилетки выдано сверхплановой продукции на сумму более 1 млн рублей, объем производства возрос в 4,6 раза, в том числе в 5 раз увеличен выпуск верхнего и в 7,5 раза — бельевого трикотажа. На фабрике много сделано по техническому перевооружению производства. Коллектив фабрики дополнительно получил около 80 тысяч рублей прибыли. На фабрике постоянно проводится работа по улучшению организации труда и технической учебы рабочих.

На этом же заседании бюро обкома КПСС рассмотрело вопрос о руководстве Биробиджанского райкома КПСС партийной учебой молодых коммунистов, обязало райком партии направить политическую учебу на повышение трудовой и политической активности молодых коммунистов, их авангардной роли на производстве.