Развитие строительной сферы в Сахалинской области в 2021 году
Власти Сахалинской области продолжают масштабную работу в строительной сфере. Во всех районах островного региона строятся и вводятся в эксплуатацию новые социальные объекты, с опережением графика выполняются условия программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилфонда. На реализацию этой цели в 2021 году из федерального бюджета было выделено 708 млн рублей, а в следующем году в региональную казну поступят дополнительные 1,2 млрд рублей. Подробнее о развитии строительной отрасли на территории островного региона в материале ИА SakhalinMedia.
Ранее корр. ИА SakhalinMedia побеседовал с министром строительства Сахалинской области Алексеем Колеватых о достижениях строительной отрасли в 2020-2021 годах, перспективных инфраструктурных проектах и планах на предстоящий 2022 год.
Переселение из ветхого и аварийного жилья
Изначально планировалось завершить расселение до конца 2025 года, однако удалось справиться с этой задачей за 2 года.
В прошлом году Сахалинская область одна из первых регионов досрочно завершила реализацию мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым в установленном порядке до 1 января 2017 года. На реализацию указанной программы было направлено более 7 млрд рублей, из которых 708 млн рублей направлено за счет средств Фонда ЖКХ.
Площадь расселенного аварийного жилого фонда за период с 1 января 2019 по 31 декабря 2020
86,21 тысячи кв. метров
Общий объем
61,53 тысячи кв. метров
С участием средств Фонда ЖКХ
Строительство многоквартирного дома в Долинске, 2021 год
В связи с наличием на территории Сахалинской области аварийного жилищного фонда, признанного таковым в установленном порядке после 1 января 2017 года, Правительством Сахалинской области совместно с Фондом ЖКХ была разработана новая региональная адресная программа по переселению граждан из указанного жилищного фонда.

В рамках реализации мероприятий Программы до конца 2026 года планируется переселить 28,9 тысячи человек из аварийного жилья площадью 641,2 тысячи кв. метров.
В 2021 году на территории Сахалинской области в рамках новой Программы планируется переселить 4 тысячи человек из аварийного жилого фонда площадью 80,5 тысячи кв. метров.
Источники финансирования новой Программы
Планируемый объем финансирования Программы на период до 2026 года составляет 61,3 млрд рублей.
29%
Фонд ЖКХ
18,0 млрд рублей
31%
Консолидированный бюджет Сахалинской области
18,9 млрд рублей
40%
Внебюджетные источники
24,4 млрд рублей
За 2021 год регионом самостоятельно (без участия федерального финансирования) в рамках Программы уже переселено более 2,5 тысячи человек из аварийного жилого фонда площадью более 53 тысяч кв. метров.
В соответствии с представленной в Фонд ЖКХ заявкой за период с 01.01.2022 по 31.12.2023 с привлечением средств Фонда ЖКХ в рамках Программы планируется переселить 1667 человек из аварийного жилого фонда площадью 35,1 тысячи кв. метров.
Учитывая, что 1,99 млрд рублей от средств Фонда ЖКХ, выделенных в рамках прошлой Программы переселения, были по итогу сэкономлены, правительством Сахалинской области совместно с Фондом ЖКХ принято решение о направлении указанных средств на реализацию мероприятий новой Программы.
Первые средства Фонда, поступившие в регион в рамках вышеуказанной финансовой поддержки, в объеме 708,9 млн рублей планируется направить в 2022 году на приобретение жилых помещений в строящихся домах, а также на выплату выкупной стоимости гражданам-собственникам за изымаемые у них жилые помещения.
Программа «Народный контроль»
Цель проекта
Жители, которые участвуют в областной программе расселения аварийного жилого фонда, признанного таковым после 01.01.2017, расположенного на территории Сахалинской области, могут проконтролировать качество проведения отделочных работ совместно с представителями администрации муниципальных образований, представителями Застройщика, представителями министерства строительства Сахалинской области.
Порядок проведения осмотра:
Перед вводом дома в эксплуатацию организовываются встречи с жителями.
Происходит осмотр жителями своего будущего жилья, с соблюдением правил техники безопасности, совместно со всеми представителями для выявлений замечаний внутренней отделки помещений.
Вручаются специально разработанные буклеты жителям для фиксации дальнейших встреч и замечаний от жителей.
В случае выявления замечаний по качеству проведения отделочных работ, Застройщик принимает замечания (выявленные недостатки) от гражданина и устраняет их до следующей встречи.
С момента реализации мероприятия обращений от граждан по введенному жилью не поступало.
Программа "Народный контроль" способствует повышению ответственности у Застройщика перед гражданами к качеству возводимых объектов.

Строительная компания на стадии реализации отделочных работ устраняет замечания от жителей, если таковые имеются, что в будущем поможет минимизировать негативные обращения от граждан к качеству предоставляемого жилья.
Цифровые технологии в строительной отрасли Сахалинской области
В августе 2019 года Сахалинская область перешла к внедрению ПСС (платформа строительных сервисов). Это решение было принято для ликвидации ряда проблем, которые могут возникать при управлении инвестиционными проектами, и, в свою очередь, приводят к неосвоенному бюджету и некачественному жилью и сопутствующей инфраструктуре.

Платформа строительных сервисов
системное решение для управления портфелем проектов капитального строительства.
-1-
Базовые принципы работы платформы
Непрерывный сбор оперативных данных с площадки без искажений.
-2-
Простота и высокая скорость внедрения
Отсутствие необходимости менять процедуры и использование текущих классификаторов дают возможность подключить до 20 тысяч объектов за год.
-3-
Достаточный и необходимый функционал для реализации функции госзаказчика
Эффекты для заказчика:
Повышение эффективности инвестиций.
Сокращение сроков строительства.
Повышение уровня безопасности на объектах.
Управление рисками портфеля проектов.
Проект внедрения цифровой платформы в Сахалинской области
Цель проекта - мониторинг и контроль строительства объектов АИП.
1
2021 год
Тиражирование Школы заказчика на федеральный уровень;

Развитие практик: Сроки, Качество данных, Стоимость;

Внедрение практик: Требования, Безопасность.
2
2020 год
Первый выпуск Школы заказчика на базе СахГУ;

Проведена модернизация Системы;

Практики:

Коммуникации. Управление взаимодействием участников строительных проектов.

Качество. Портал получения разрешительной документации.

Промышленная эксплуатация Системы.
3
Декабрь 2019 года
Загружены все 360 объектов АИП;

Внедрение практик цифрового стандарта: Сроки, Качество данных, Стоимость.
4
Октябрь 2019 года
Загружены 170 объектов АИП.
5
Сентябрь 2019 года
Разработана дорожная карта;

Обучены пользователи.
6
Август 2019 года
Старт проекта: утверждены типовые классификаторы видов работ и конструктивных элементов, структура Цифрового
графика проекта ОКС.
Результаты внедрения проекта:
На платформу загружены 500+ объектов АИП 2019–2022 гг.
Платформа используется как инструмент на еженедельных статус-совещаниях.
Пользователи: 500 человек (от Правительства до подрядных организаций).
Типы объектов: социальные (детский сад, школа, дом культуры и др.), энергетическая инфраструктура (газопровод, тепловые сети и др.), транспортная инфраструктура, жилищное строительство.
Школа заказчика строительства
В декабре 2020 года на базе Сахалинского государственного университета (СахГУ) начала работу первая в России школа заказчиков объектов капитального строительства. Учебная программа длится 72 часа и охватывает темы управления проектами в строительстве, технологий бережливого производства, изменений в строительном законодательстве и другие. Программа разработана Агентством по развитию человеческого капитала Сахалинской области совместно с СахГУ при содействии ассоциации «Сахалинстрой».
Чему обучают в Школе:
1
Управлять строительными проектами от идеи до ввода в эксплуатацию.
2
Эффективно управлять портфелями проектов.
3
Проводить процедуры выбора подрядчиков и контрактации с соблюдением нормативных требований.
4
Запускать проекты и управлять ими с помощью подходов бережливого производства.
5
Организовывать и проводить рабочие совещания в цифровой среде с руководством и подрядчиками.
Первая «Школа заказчика объектов капитального строительства» на Сахалине завершилась в 19 декабря 2020 года. Выпускниками стали 10 специалистов.
По завершении образовательной программы все участники получили удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

Выпускники школ освоили такие модули, как «Управление проектами в строительстве», «Технологии бережливого производства», «Изменения в строительном законодательстве», «Охрана труда в строительстве». Так же они побывали на действующих строительных площадках.

В текущем году вице-премьер РФ Марат Хуснуллин принял решение о масштабировании опыта Школы на федеральном уровне.
Регион одним из первых закончил действующую программу расселения аварийного жилья, сегодня обсудили механизмы дальнейшей работы Сахалина в этом направлении. Также отмечу, что в регионе создали свою школу, на базе которой ведется подготовка госзаказчиков. Этот опыт нужно расширять на всю страну.
Марат Хуснуллин
вице-премьер РФ
Программы по повышению доступности строящегося жилья для сахалинцев и курильчан
Правительство Сахалинской области на постоянной основе ведет работу по увеличению объемов жилищного строительства, в том числе индивидуального жилья, что существенно увеличивает рынок первичного жилья и способствует снижению стоимости одного кв. метра.
С целью снижения стоимости одного кв. метра жилья на территории Сахалинской области ведется работа по обеспечению инженерной инфраструктурой земельных участков, предназначенных под жилищное строительство.
Правительство Сахалинской области совместно с АО "ДОМ.РФ" реализуют механизм использования инфраструктурных облигаций, что позволит исключить из стоимости одного кв. метра жилья затраты на строительство инженерной инфраструктуры к площадкам строительства жилых объектов.
С целью дальнейшего снижения стоимости строительства жилья Правительством Сахалинской области совместно с министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики прорабатывается вопрос использования льгот для территорий опережающего развития в Российской Федерации при строительстве жилья (Дальневосточный квартал).

Достигнутые между Правительством Сахалинской области и ПАО «Группа Компаний ПИК» договоренности нашли отражение в соглашении о реализации проектов жилищного строительства в черте города Южно-Сахалинска площадью 800 тысяч кв. метров.
Подписание соглашения между губернатором Валерием Лимаренко и президентом ПИК Сергеем Гордеевым, 2020 год
Все вышеуказанные мероприятия позволяют увеличивать объемы жилищного строительства и, соответственно, снижать стоимость одного квадратного метра жилья.