Дата в ЕАО: кинофикаторы Смидовичского района - лучшие в социалистическом соревновании
08:00
Скорлупа не треснет: как правильно варить яйца — несколько хитростей к Пасхе
17:00
Звезды укажут путь к богатству - финансовый гороскоп с 29 апреля по 5 мая
16:30
В ЕАО пьяная "бесправная" автоледи врезалась в стоящую машину, в ней пострадала пассажирка
16:00
Дряблое, затхлое, в слизи: какое мясо может угробить любителей шашлыков
15:30
С этим салатом худеют на 10 кг — можно даже на ночь
15:00
Стало известно летнее расписание дачных автобусов в ЕАО
14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
14:05
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
14:00
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
13:40
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития
13:30
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
13:00
Нехватка вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек возникла в России
12:30
Физкультурно-оздоровительный комплекс возводят в с. Ленинское ЕАО
12:00
Пасхальные арт-объекты появились возле Благовещенского кафедрального собора в Биробиджане
11:30
ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. США в 2030 году благодаря ИИ
11:00
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45

Перевыполнили планы, дали отпор пандемии

Даже в непростое время Теплоозерский цементный завод группы компаний "Востокцемент" остается стабильным предприятием (ФОТО)
28 декабря 2021, 10:00 Бизнес
Даже в непростое время Теплоозерский цементный завод остается стабильным предприятием предоставлено "Востокцемент"
Даже в непростое время Теплоозерский цементный завод остается стабильным предприятием
Фото: предоставлено "Востокцемент"

Для одного из лидеров промышленности ЕАО — Теплоозерского цементного завода в Облученском районе — уходящий 2021-й выдался довольно успешным. Плановые показатели по производству продукции удалось перевыполнить, несмотря на трудности. В это непростое время ТЦЗ уверенно сохраняет статус сильного производственного предприятия, сообщает ИА ЕАОMedia.

На начало года плановые объемы производства ставились относительно невысокие, признается управляющий АО "Теплоозерский цементный завод" Евгений Сысоев

"Когда наступил сезон, все в корне поменялось. Спрос резко вырос, и нам пришлось пересмотреть планы. Уже декабрь, но консервацию технологического оборудования мы не планируем и продолжаем выпускать продукцию двумя из трех вращающихся печей. В таком режиме будем работать всю зиму", — отмечает Евгений Николаевич. 

1 / 2

Безостановочный режим работы позволил к концу года заметно перевыполнить планы по отгрузке цемента. По клинкеру результаты и вовсе продемонстрировали более чем двукратный рост. Кстати, на следующий год здесь намерены еще увеличить объемы — как по помолу цемента, так и по обжигу клинкера.

Теплоозерский цемзавод традиционно осуществляет прямые поставки продукции железнодорожным и автомобильным транспортом. Основными потребителями являются организации и предприятия дальневосточного региона.

1 / 2

Строители неслучайно делают выбор в пользу теплоозерского цемента. Ведь его продукция уверено прошла одну из главных и самых сложных проверок — временем. 

Так, например, из цемента ТЦЗ построен автомобильный мост через реку Амур около Хабаровска, возведено несколько конструкций БАМа и Нижне-Бурейской ГЭС. На стройки ряда крупнейших инфраструктурных объектов саммита АТЭС-2012 во Владивостоке также поставлялся цемент из Теплоозерска.

Сегодня Теплоозёрский цементный завод производит цемент, минеральный порошок, известняковую муку, строительный и декоративный щебень, щебеночно-песчаные смеси, песок из отсевов дробления известняка, карстовый грунт, известняковую крупку.

1 / 2

Завод всегда готов к реализации новых проектов и гарантирует своим потребителям неизменно высокое качество продукции, которая соответствует всем требованиям и стандартам. Особое внимание предприятие уделяет контролю качества продукции. Для этого на заводе работает отдел технического контроля и аттестованная производственная лаборатория. 

Лаборатория оснащена всеми необходимыми средствами контроля и современным испытательным оборудованием. Под бдительным надзором техники и специалистов — весь технологический процесс. Отслеживается качество сырьевых материалов, химический состав подаваемой на обжиг сырьевой смеси и многое другое. Служба ОТК, в свою очередь, в полном объеме выполняет конечные испытания готовой продукции, клинкера, сырья и материалов.

Говоря о работе, нельзя не затронуть тему пандемии, влияющей на все сферы нашей жизни. Безусловно, в последние два года отражалось это и на работе Теплоозерскцемента. Предприятие не останавливало работу из-за коронавируса, но с трудностями, вызванными пандемией, столкнуться пришлось. Так, в 2020 году на некоторое время были заморожены стройки, соответственно — приостановлена и поставка стройматериалов. 

В 2021 году пандемия не отступила. Локдаунов больше не было, зато сам коронавирус стал злее — пришел новый штамм. Рост заболеваемости коснулся и сотрудников завода. 

"Мы исполняем все антиковидные предписания надзорных органов: соблюдаем масочный режим, проводим дезинфекцию, измеряем температуру. Это позволяет своевременно выявлять заболевших. Тех, кто с ними контактировал, во избежание массовых заражений отправляем на самоизоляцию", — рассказал Евгений Сысоев.

Кроме того, в АО "Теплоозерский цементный завод" успешно провели кампанию по вакцинации против коронавируса. На данный момент привито 84% работников, что даже несколько больше плана, обозначенного в постановлении Роспотребнадзора. 

Даже в непростое время Теплоозерский цементный завод остается стабильным предприятием

Даже в непростое время Теплоозерский цементный завод остается стабильным предприятием. Фото: предоставлено "Востокцемент"

Справка: АО "Теплоозерский цементный завод" начал свою историю 29 августа 1949 года, когда была запущена в эксплуатацию первая вращающаяся печь. В 1974 году завод вышел на проектную мощность — 775 тысяч тонн цемента, а в 1989 году достиг наибольшей производительности — 1 млн 85 тысяч тонн цемента. Завод ориентирован на выпуск специальных и высокомарочных цементов. Здесь имеются собственные карьеры сырья в непосредственной близости от предприятия, запасы сырья практически не ограничены. В 2002 году началась новая история Теплоозерского цементного завода ― он вошёл в состав группы компаний "Востокцемент", начались активные работы по модернизации производственного процесса и технологического оборудования. В марте 2009 года в составе завода появилось новое подразделение, Дробильно-сортировочный комплекс, расположенный вблизи п. Лондоко. Изначально известковый Лондоковский завод вырабатывал огромные объемы извести для нужд строительной отрасли СССР. Ныне в составе подразделения имеются отделения помола, обжига извести и непосредственно сам ДСК.