День в истории ЕАО
Фото: Областная библиотека

Дата в ЕАО: драмкружок в Биробиджане, поход агитбригады, развитие народного хозяйства

Календарь памятных дат

8 января 1939 года газета "Биробиджанская звезда" писала в рубрике "По нашей области" содержит небольшие материалы о разных событиях, происходивших в области. Например, маленькая заметка "Встреча детей с писателями" рассказывает о том, как писатели Б. Миллер и И. Бронфман посетили ребят из младших классов школы №2. На встрече писатели читали свои произведения. Товарищ Миллер прочитал отрывок из сказки "О трех летчицах" (0+), а Бронфман прочитал свои стихотворения из цикла "Мотя-шалун" (0+). Маленькие слушатели несколько раз прерывали чтение писателей радостными аплодисментами. Учащиеся благодарили писателей за встречу и просили чаще посещать в школу.

Следующая заметка из рубрики посвящена слету лучших учеников города. Она называется "Слет отличников учебы". Этот слет состоялся в школе №1 города Биробиджана, на него явились 60 отличников. В ходе мероприятия прозвучали доклады заведующей ГОРОНо и самих отличников. Ребята рассказывали о своих успехах в учебе, делились опытом общественной работы в школах и пионерских отрядах. После слета отличники смотрели фильм "Героический Китай" (0+).

Об организации в Биробиджане драматического кружка информирует заметка "Общегородской драматический кружок". Инициатором создания кружка "повышенного типа" выступил областной комитет по делам искусств. Кружком руководят работники театра им. Л. М. Кагановича тт. Фридман, Гросс, артист-режиссер т. Гольдфанд. Кружок состоит из двух отделений — русского и еврейского. В кружке занимается 50 человек.

Артисты государственного еврейского театра

Артисты государственного еврейского театра. Фото: Госархив ЕАО

В рубрику "По нашей области" попали сообщения из районных газет. Газета "Сталинский путь" (ныне это газета "Октябрьские зори") опубликовала заметку "Агитпоход". В ней идет речь о походе агитбригады из шести человек по маршруту Ин-Аур. Цель похода — провести большую информационную работу по подготовке к всесоюзной переписи населения. Участники агитпохода побывали на двух разъездах и в 13 путевых казармах.

Газета "Сталинский призыв" (ныне это газета "Искра Хингана") сообщает об ударном труде одной из артелей области. Вот что говорится в заметке: "Артель "Смолокур" (Биракан) выполнила план выпуска продукции 1938 года на 140,2 %. Артель получила прибыли 206 тысяч рублей.

За год было израсходовано на культурные нужды 39, 106 рублей. Заработок членов артели против 1937 увеличился в 2-3 раза.

В "Биробиджанской звезде" за 8 января 1978 г. под рубрикой "Каникулы, каникулы…" размещена подборка заметок о том, как будут проводить каникулы школьники области. В одной из них, например, рассказывается о поездках по туристическим путевкам в разные города страны: "Поездом "Факел" 520 старшеклассников отправились по маршруту Биробиджан-Волочаевка-Хабаровск-Комсомольск-Владивосток. Ребята познакомятся с местами революционной, боевой и трудовой славы Дальнего Востока, побывают в музеях, встретятся со знатными людьми.

Несколько групп школьников улетели на экскурсии в Москву, Ленинград и Южно-Сахалинск.

Ребята из Бираканской и Бабстовской школ давно мечтали побывать во Владивостоке. Там они проведут несколько дней, посетят краеведческий музей им. Арсеньева, картинную галерею, музей-подводную лодку".

 В заметке "Отдыхают всем классом" сообщается о том, что в Ленинской средней школы во время зимних каникул для ребят первых, вторых и третьих классов организована детская площадка. "С утра и до вечера малыши увлекательно проводят здесь время со своими педагогами. Ребята ходят на лыжные прогулки, катаются на санках, устраивают веселые спортивные соревнования.

Очень понравилось ребятам представление Новосибирского цирка на сцене районного Дома культуры".

В следующей заметке говорится об интересной программе проведения зимних каникул учащихся Николаевской средней школы №17. "Девяти— и десятиклассники побывают в Хабаровске на полиграфкомбинате, нефтеперерабатывающем заводе им. Орджоникидзе, эмальзаводе.

Экскурсии помогут в закреплении материала по химии, физике, в профессиональной ориентации.

А красные следопыты школы побывают на могиле героя гражданской войны И. Проценко в селе Калиновке. Этим походом завершается одна из операций поиска".

8 января 1974 год. На ХХVIII Смидовичской районной партийной конференции проанализирована работа районной партийной организации за отчетный период, подведены итоги развития народного хозяйства района за годы девятой пятилетки.

Промышленность района досрочно завершила план 1973 года. Сверх плана реализовано продукции на 528 тысяч рублей.

Дополнительно отправлено народному хозяйству более 3 млн. штук кирпича, около 2 тысячи штук шпал и много другой продукции.

Труженики сельского хозяйства успешно справились с выполнением социалистических обязательств по продаже государству зерна, сои, картофеля, овощей, молока, мяса и яиц.

За отчетный период кандидатов в члены КПСС принято 159 человек, в их числе 112 рабочих.

Участники конференции избрали новый состав райкома КПСС и ревизионной комиссии.