Областная библиотека
Фото: Областная библиотека

Дата в ЕАО: открыта психбольница, областной библиотеке присвоено имя писателя Менделе

Календарь памятных дат

В материалах Биробиджанского Государственного архива имеется информация о том, что на основании распоряжения облисполкома ЕАО от 10 января 1977 года № 63 в г. Биробиджане была введена в строй первая очередь комплекса зданий областной психиатрической больницы на 200 коек с диспансерным отделением и хозяйственным корпусом. 

Областная психиатрическая больница занимает огромную территорию на окраине города, которая включает множество корпусов. Для больных с неврозами в 1978 году в больнице было открыто новое отделение.

В 2014 году благодаря участию в федеральной программе больница оснащена современным лечебным и диагностическим оборудованием, позволяющим диагностировать органические и функциональные расстройства центральной нервной системы.

В 2017 году в больнице появились паллиативные койки, где лежат безнадежные больные. 

Психиатрическая больница — крупное лечебное учреждение, по числу коек оно второе после областной больницы.

Психиатрическая больница ЕАО

Психиатрическая больница ЕАО. Фото: Архив ИА EAOMedia

В книге Иосифа Бренера "Страна Биробиджан" размещена информация о том, что 10 января 1936 года на торжественном заседании Биробиджанского горсовета, посвященном 100-летию со дня рождения Менделе Мойхер-Сфорима, по инициативе И. Либерберга было принято решение назвать библиотеку его именем

"Сомнений в этом быть не может, так как ещё в начале тридцатых годов И. Либерберг в Киеве принимал активное участие в сборе наиболее ценных коллекций книжных собраний и музейных экспонатов для Всеукраинского музея еврейской культуры. После переезда в область он стал добиваться перевода в Биробиджан Киевского института и музея имени Менделе Мойхер-Сфорима в Одессе, киевских библиотечных фондов, прилагал определённые усилия по созданию аналогичного музея и библиотеки в Биробиджане.

Как известно, в 1940 году, после постройки нового здания областной библиотеки, ей было присвоено имя Шолом-Алейхема. Официальных объяснений этому событию в архивах пока не обнаружено. Можно предположить, что проходившие в 1939 году юбилейные торжества, посвящённые 80-летию со дня рождения Шолом-Алейхема, подвигли власти к такому решению. Но вполне возможно, что решения, принятые "врагом народа" И. Либербергом, подлежали ревизии, в связи с чем, и было изменено название библиотеки".

День в истории ЕАО

День в истории ЕАО. Фото: Областная библиотека

Газета "Биробиджанская звезда" 10 января 1939 года в статье Валерия Храмцова "Рабочий поселок Лондоко" писала о том, как строился и развивался поселок Лондоко-завод, о лучших людях завода. В статье рассказывается о людях, строивших завод, которые росли вместе с ним. В поселке была построена школа на 500 мест. В 1933 году было построено несколько двухэтажных домов для рабочих завода. С этого времени развернулось и культурное строительство, в поселке имелся клуб со звуковой киноустановкой, больница, амбулатория, детские ясли, радиоузел: 

"Следом за геологами пошли проектировщики, затем строители всех специальностей, и в 1930 году, у подножия одной из больших сопок, в скромной, но торжественной обстановке, был заложен фундамент социалистического предприятия — известкового завода, рассчитанного на производство 28 тысяч тонн извести в год…

Бригада переселенцев из Палестины на закладке бетонного фундамента Лондоковского завода 1932 г.

Бригада переселенцев из Палестины на закладке бетонного фундамента Лондоковского завода 1932 г.. Фото: Госархив ЕАО

В глухой тайге, в окружении сопок, начал расти мощный, насыщенный первоклассной техникой завод. Один за другим воздвигались корпуса, известково-обжигательные печи с высокими трубами. Тайга огласилась шумом стройки, звоном металла, взрывами нетронутых земных недр, наполненных ценнейшим известковым камнем…

Вместе с заводом люди строили себе жилища, магазины, культурные учреждения…

Рядом с заводом вклинился в гору большой рудник, обеспечивающий завод сырьем. Прямо с рудника известковый камень поступает в цеха и после ряда сложных производственных процессов выходит на склады готовым продуктом, грузится в вагоны и транспортируется по всем городам, заводам и стройкам края…

Горняк Белов, стахановец Лондоковского завода

Горняк Белов, стахановец Лондоковского завода. Фото: Госархив ЕАО

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 4 декабря 1938 года поселок Лондоковского известкового завода отнесен к категории рабочих поселков. Это постановление еще раз говорит о той заботе, которую проявляют партия и правительство о развитии советского Дальнего Востока, о дальнейшем экономическом укреплении Еврейской автономной области".