Стахановец Давлятмис. Теплоозерский рыборазводный завод
Фото: Наследие ЕАО

День в истории ЕАО: стахановское движение, итоги одиннадцатой пятилетки

Календарь памятных дат

Газета "Биробиджанская звезда" 11 января 1936 года на своих страницах рассказывала о стахановском движении в области и одном из первых в Биробиджане зачинателей стахановского движения, это кузнец артели "Колесо революции" — Шолом Абрамович Шатайло. На борьбу за высокую производительность его подтолкнуло то, что кузница, где работал Шатайло отставала от сборки и надо было увеличить "поковку". В газете рассказывается, что Шолом Абрамович ничего не зная о Стаханове, начал в своей кузнице тоже стахановское дело. "Он установил новые нормы как раз в те дни, когда по всей стране ярко загорелись искры стахановско-бусыгинского движения. Так он, первым в нашем городе, откликнулся на великий почин донецкого шахтера и горьковского кузнеца.

Стахановец Эля Эйгель. Колхоз Валдгейм

Стахановец Эля Эйгель. Колхоз Валдгейм. Фото: Наследие ЕАО

Рядовой кустарь тов. Шатайло стал нашим первым стахановцем. На его примере лишний раз подтвердились слова товарища Сталина о том, что "стахановское движение зародилось и развернулось, ка движение идущее снизу и именно потому что оно идет снизу, оно является наиболее жизненным и непреодолимым движением современности".

В этой же газете рассказывается о том, что в городском театре прошла Олимпиада молодых дарований. В ней приняли участие дети из детских садов и школьники. На суд зрителей они показали все свои таланты.

На концерте были показаны номера на балалайке, гитаре, гармонике, были исполнены песни и танцы. "Совершенный "фурор" произвел ученик 3 класса 3 школы, 10-летний Койфман. Он вышел на сцену с необычайно смелым по замыслу номером — показать отдельные моменты из картины "Чапаев" и поразил всех. Как искусный трансформатор, он мгновенно перевоплощался то в Василия Ивановича Чапаева, то в Петьку, то в старика-бородача. Для каждой показанной сценки маленький артист находил свежие изобразительные краски, особые интонации голоса и поведение".

День в истории ЕАО

День в истории ЕАО. Фото: Областная библиотека

В газете "Биробиджанская звезда" 11 января 1985 года была опубликована информация, что за заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный труд Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Петру Сергеевичу Матафонову — составителю поездов станции Биробиджан-1 Дальневосточной железной дороги присвоено почетное звание "Заслуженный работник транспорта РСФСР".

День в истории ЕАО

День в истории ЕАО. Фото: Областная библиотека

Эта же газета публикует информацию о том, что в музыкальной школе Биробиджана состоялась областная музыкально-теоретическая олимпиада. Воспитанники школ области показывали свои знания в теории музыки, специальной литературе. Победителям вручены грамоты, областного отдела народного образования, памятные подарки. Они примут участие в краевой олимпиаде".

На страницах этой газеты размещена информация о том, что закончили работу недельные курсы для педагогов области при областном институте усовершенствовании учителей. На них обучались преподаватели математики в старших классах, а также получили рекомендации по программе второго класса учителя начальной школы. "Преподаватели нового предмета "Этика и психология семейной жизни", который начнут изучать девятиклассники в третьей четверти, прослушали курс лекций по вопросам организации и методике проведения этих занятий".

Корреспондент Б. Дмитриев в заметке "Новые модели" рассказывает о продукции Смидовичского швейного цеха № 13 Хабаровского швейного объединения "Восток" (сорочки для мальчиков) пользуются большим спросом у покупателей. "Вот и в нынешнем году продукция цеха обновится почти полностью. Здесь заканчивают освоение 14 новых моделей, которые уже в январе поступят на прилавки магазинов".

11 января 1984 года прошла ХХIV областная партийная конференция. На ней обсудили отчеты обкома партии и ревизионной комиссии и были подведены итоги развития народного хозяйства области за годы одиннадцатой пятилетки.

На конференции отмечалось, что 13 декабря 1983 года промышленность области досрочно выполнила план 3 лет пятилетки по реализации продукции и выпуску большинства важнейших видов изделий. Дополнительно их реализовано на 18,5 млн рублей.

С начала пятилетки внедрено более четырех тысяч мероприятий по новой технике, установлено свыше 1,2 тысячи единиц нового оборудования, пущено 48 механизированных и автоматизированных линий. Экономический эффект от осуществленных мероприятий составил около 13 млн. руб.

Существенные сдвиги произошли в сельском хозяйстве. В сложных погодных условиях труженики села выполнили планы по продаже государству зерна, овощей, молока, мяса и яиц.

С начала пятилетки сдано в эксплуатацию 240 тысяч квадратных метров жилья, построены новые школы, детские дошкольные учреждения, клубы. На благоустройство территории израсходовано более 13 млн рублей.

Конференция наметила пути дальнейшего улучшения организационно-партийной и идейно-партийной работы областной парторганизации, избрала новый состав обкома КПСС и ревизионной комиссии, делегатов на ХХ Хабаровскую краевую партийную конференцию.

На организационном пленуме первым секретарем обкома КПСС избран Л.Б. Шапиро.