Дата в истории ЕАО: награду "Золотая опора" получили областные предприятия
08:00
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
16:50
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
16:30
Такси в России может скоро подорожать
16:30
Выгодные покупки в гипермаркете "Маяк"
16:00
В Хабаровске проверили готовность оборудования на случай наводнения
15:55
5 легких упражнений для поддержания здоровья — выполняем, не вставая с дивана
15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:30
Время выбраться из черной полосы и начать новую жизнь – гороскоп с 22 по 28 апреля
14:30
Когда остынут батареи и в первый раз отключат горячую воду, рассказали в мэрии Биробиджана
14:25
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
Первый обучающий семинар социальных координаторов фонда "Защитники Отечества" прошёл в ЕАО
14:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Онлайн сервисы помогли развитию НКО Хабаровского края во время пандемии

Начиная с 2020 года, в регионе был запущен ряд программ для более эффективной работы социально ориентированных НКО в период пандемии
10 января 2022, 13:45 Общество
Онлайн сервисы помогли развитию НКО Хабаровского края во время пандемии ИА PrimaMedia
Онлайн сервисы помогли развитию НКО Хабаровского края во время пандемии
Фото: ИА PrimaMedia

Вот уже почти два года мир борется с коронавирусом, что препятствует работе множества сфер общества, в том числе некоммерческого сектора. Однако есть регионы, где пандемия внесла положительные коррективы в работу НКО и дала новые возможности. Яркий пример — Хабаровский край. Начиная с 2020 года, в регионе был запущен ряд программ для более эффективной работы и взаимодействия социально ориентированных НКО в период распространения коронавирусной инфекции. Их запуск помог предотвратить сокращение благотворительных проектов, закрытие некоммерческих организаций и в целом уменьшение объемов оказываемой населению помощи.

Разработкой всех сервисов занимался фонд "Краевой центр развития гражданских инициатив и социально ориентированных некоммерческих организаций" при финансовой поддержке правительства Хабаровского края. 

Первым сервисом стала электронная платформа "Портал цифровых решений для некоммерческого сектора", аналогичная платформе Фонда президентских грантов. Ее разработали для упрощения процесса подачи заявок на Краевые конкурсы субсидий для СОНКО. Платформа обеспечила прозрачность и доступность, а также минимизацию контактов в целях снижения рисков заражения COVID-19.

"Появление электронной платформы для подачи заявок дала некоммерческим организациям края массу преимуществ. Форма заявки на новом портале идентична той, которую заполняют для участия в конкурсах Фонда президентских грантов. Это исключает необходимость дополнительного описания проектов, которое требуется для участия в иных аналогичных конкурсах. Онлайн-площадка дает возможность СОНКО из отдаленных от краевого центра территорий предоставить пакет документов онлайн. Таким образом мы расширяем географию участников", — отметила и.о. генерального директора фонда Краевой центр развития гражданских инициатив и социально ориентированных некоммерческих организаций Анастасия Слесарева.

Чуть позже (апрель 2020 г) фонд запустил еще один сервис в поддержку некоммерческого сектора — Карту гражданских инициатив. Это открытая база данных для всех участников активного гражданского движения, будь то некоммерческие организации, социально ответственный бизнес, государственные и муниципальные учреждения или просто неравнодушные граждане. На Карте можно разместить как уже существующий социальный проект, так и свою идею. Для удобства все инициативы на ней разделяются по территориальному признаку и тематической направленности. Идеи и проекты на карте может разместить любой россиянин, желающий воплотить их на территории Хабаровского края. Сейчас на данном сервисе 451 инициатива — 361 проект и 90 идей от активных жителей края. Карта гражданских инициатив интересна бизнесменам и представителям фондов, желающим оказать поддержку тем или иным инициативам, а представителям власти стало удобно найти исполнителя общественно полезных услуг. Кроме того, появление идеи на карте — сигнал для сотрудников Фонда, после которого они напрямую могут приглашать участников на мастер-классы, вебинары, форумы, конференции, а также очные консультации.

Образовательный проект "Университет НКО" стал третьим сервисом, способствующим устойчивому развитию некоммерческого сектора Хабаровского края, несмотря на пандемию. 105 представителей НКО совершенно бесплатно и в доступном онлайн-формате повысили свои профессиональные компетенции и получили ценные знания от региональных и федеральных экспертов.

— "Университет НКО" — это уникальная возможность для состоявшихся профессионалов в некоммерческом секторе и тех, кто идет по этому пути, бесплатно актуализировать знания и приобрести компетенции, — говорит Анастасия Слесарева, и.о. генерального директора Краевого центра развития гражданских инициатив и социально ориентированных некоммерческих организаций. — Благотворительность, благоустройство среды, реализация спортивных, творческих, образовательных или экологических инициатив сегодня требуют владения нормативно-правовой базой, применения трендов развития конкретного направления".

В конце 2021 года фонд разработал еще несколько сервисов "в помощь НКО региона: 

"Меры государственной поддержки для НКО". С его помощью через систему поисковых фильтров некоммерческие организации Хабаровского края могут выбрать все подходящие для себя меры поддержки, получить информацию о требованиях и правилах их получения, а также скачать нормативно-правовые акты и получить шаблоны документов, необходимых для заполнения. Форма поддержки бывает финансовая, информационная, имущественная и консультационная. 

— Еще один новый сервис — "Конструктор документов для регистрации СОНКО", с которым любой житель Хабаровского края теперь может самостоятельно и совершенно бесплатно подготовить необходимый пакет документов для регистрации социально ориентированной некоммерческой организации всего в несколько кликов. С его помощью (по данным на 17.12.2021 года) уже зарегистрировано 5 социально ориентированных некоммерческих организаций края. 

В целом, можно отметить положительную динамику по количеству новых НКО в крае. Если в 2020 году в Хабаровском крае было зарегистрировано 2210 некоммерческих организаций, то под конец 2021 года эта цифра уже выросла до 2337 (по данным Минюста России).

Благодаря вышеупомянутым мерам поддержки, вместо ожидаемого спада активности во время пандемии, некоммерческие организации Хабаровского края начали развивать свою деятельность в онлайн форматах.

— Конечно, введение ограничений повлияло на нашу деятельность. В 2020 году фестиваль "Гроза над Ситой" (12+) пришлось перевести в онлайн-формат. Но, с другой стороны, так жители всей нашей страны могли понаблюдать за тем, как проводится наш фестиваль. Другое мероприятие "Дальневосточный форпост" (12+) мы проводили уже в обычном режиме, но взяли на вооружение видеотрансляцию и опять-таки, благодаря тому, что мы научились их делать, за этим фестивалем могли наблюдать люди из любой точки мира. Во время массовых локдаунов мы перевели и наши уроки Живой истории в онлайн-режим. Для нас это стало новым импульсом к тому, чтобы создать свой ютуб-канал, куда мы выкладываем лекции об оружии, форме, снаряжении времен Великой Отечественной войны. Ребята, находясь на вынужденных каникулах, и их родители, находясь на карантине, могли на ютубе смотреть наши лекции" — рассказала Татьяна Васильченко, руководитель ХКОО "Амурский рубеж".

1641811500