Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
19 апреля, 17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
19 апреля, 16:50
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
19 апреля, 16:30
Такси в России может скоро подорожать
19 апреля, 16:30
Выгодные покупки в гипермаркете "Маяк"
19 апреля, 16:00
В Хабаровске проверили готовность оборудования на случай наводнения
19 апреля, 15:55
5 легких упражнений для поддержания здоровья — выполняем, не вставая с дивана
19 апреля, 15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 14:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
19 апреля, 14:30
Время выбраться из черной полосы и начать новую жизнь – гороскоп с 22 по 28 апреля
19 апреля, 14:30
Когда остынут батареи и в первый раз отключат горячую воду, рассказали в мэрии Биробиджана
19 апреля, 14:25
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Так ли страшен коронавирус, как меры борьбы с ним?

Локдауны, QR-коды, отстранения от работы и закрытые границы - ограничения в попытке спасти доходы и здоровье на Камчатке
10 января 2022, 15:00 Общество
Так ли страшен коронавирус, как меры борьбы с ним? ИА PrimaMedia
Так ли страшен коронавирус, как меры борьбы с ним?
Фото: ИА PrimaMedia

Решительно внедрившись своими крошечными шипами в нашу обыденную жизнь, коварный вирус SARS-CoV-2 перевернул её с ног на голову. Дерзко и цинично своим приходом он закрыл всех по домам и с успехом по настоящий момент продолжает лишать людей жизни и здоровья, любимых привычек и хобби, работы и бизнеса, возможности видеться с родными и свободно путешествовать. Вот только вместо паники теперь он всё чаще сеет вражду и депрессию, да так, что искусно украшенные к Новому году улицы не в силах поднять никому настроение.

И всё чаще на этих самых улицах можно услышать мысли о том, что так ли страшен коронавирус, как меры борьбы с ним. Локдауны начала пандемии с самых первых дней жёстко ударили по экономике всей страны, неожиданно обогатив разве что производителей защитных масок. В стороне не остался и Камчатский край, многие местные предприниматели понесли большие финансовые потери, а часть малого бизнеса и вовсе не смогла их пережить. Сказались ограничения и на ценах, которые продолжают повышаться и по настоящий момент.

День за днём локдауны сменились необходимостью создания коллективного иммунитета путём вакцинации. 

"COVID-19 — это очень серьёзное инфекционное заболевание, которое приводит к тяжёлым осложнениям, смертельным исходам и к отдалённым последствиям в виде тромбозов и поражения всех систем и органов", — поделилась главный врач Камчатского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Ирина Давудова. — Стоит бояться не вакцины, а самого заболевания. Все отечественные вакцины безопасны и эффективны".

Казалось бы, самые сложные времена позади, и мы вот-вот заживём прежней свободной и беззаботной жизнью. Но чуда не произошло, вместо спада заболеваемости в 2021 году наметился его рост, да и прививаться камчатцы не спешат. Всё это стало причиной новых ограничений.

"У нас идет подъём заболеваемости в группе наиболее молодого работоспособного активного возраста 18-39 лет. То есть молодёжь наиболее активно контактируют друг с другом, в том числе на точках общественного питания. Именно поэтому считаю, что предприятия общественного питания должны быть ограничены в работе по времени. На заседании регионального штаба под руководством губернатора Владимира Солодова мною было предложено ограничить работу предприятий общественного питания до 23 часов", — сказала руководитель краевого управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Яна Господарик.

Принятие таких, сдерживающих коронавирус, решений стало ещё одним ударом по ресторанному бизнесу края, значительно снизив к нему потребительский интерес. Добивающим же заведения общепита региона стало постановление о вводе с 30 октября системы обязательной проверки QR-кодов у посетителей. 

В попытках спасти свой бизнес от колоссальных убытков владельцы ресторанов "Bаraka Lounge", "Da Vinci", "Киш миш" и "Высота" разместили в Instagram (возрастная маркировка соц.сети) видео с коллективным обращением, которое осталось неуслышанным.

"Требование предъявлять QR-коды практически лишило нас работы. Многие гости принципиально не хотят к нам заходить, выплескивая весь негатив на нас. Мы не против вакцинации, но мы не хотим быть инструментом давления на граждан нашего города", — говорится в обращении сотрудников заведения.

Сильно пострадала от COVID — 19 и туристическая отрасль полуострова, на прибыль от которой в своё время сделали большую ставку власти региона. Дорогие для среднестатистического россиянина билеты на Камчатку и путёвки по популярным маршрутам края в доковидные времена были востребованы преимущественно у иностранцев. С закрытием же границ основным потребителем стал соотечественник, для которого, например, сумма в 46 000 рублей за человека за полёт в Долину гейзеров является значимой растратой.

Проценты вообще даются дорого. Так, в жёсткой агонии упорной борьбы за высокий процент вакцинации населения Камчатки, местные власти одними из первых прибегли к крайним мерам — ввели с 23 ноября QR-коды для передвижения на межмуниципальном транспорте внутри полуострова. И всё бы ничего, вот только добраться из большинства муниципалитетов, как и до них возможно исключительно с помощью авиации. На случай предстоящих праздников, правда, сейчас временно отменили необходимость представления QR-кодов на межмуниципальном транспорте, но жизнь, она ведь есть не только в праздничные дни.

Вместе с тем в рамках стимулирующего к вакцинации мероприятия на Камчатке

постановлением главного государственного санитарного врача по Камчатскому краю введём режим обязательной вакцинации для обширной категории граждан. И с приходом декабря часть работодателей отстранила от работы без содержания своих непривитых сотрудников, не имеющих документа, подтверждающего необходимость медотвода. 

Возможно, по этой причине, например, закрыты некоторые МФЦ. 

Стоит отметить, что часть предприятий на свой страх и риск подобных сотрудников не отстраняет. Оно и понятно, ведь в этом случае могут перестать функционировать многие заводы и производства.

Справедливости ради стоит отметить, что есть в ковидных ограничениях и положительные стороны. Так благодаря переводу части мероприятий в удалённый режим можно больше успевать и успешно совмещать несколько дел.

"Ограничения прекрасны, не нужно больше ездить на совещания в другой город. Теряешь кучу времени. Сидишь, работу работаешь и совещание совмещаешь. Ну не круто ли? 

Тоже самое можно сказать про всероссийские совещательные мероприятия. Я дома котлеты кручу и всю инфу нужную и не очень впитываю", — поделилась елизовчанка Надежда.

Ситуация с COVID-19 усугубляется во всём мире, появляется всё больше новых штаммов и ограничений, и только время покажет к чему это нас всех приведёт.

1641816000