Погрузка домашнего имущества переселенцев на автомашины переселенческого пункта для перевозки в колхоз. Фотограф В. Гиршович. 1937 г.
Фото: Госархив ЕАО

Дата в ЕАО: образовано с. Партизанское, присвоение педагогам званий "Заслуженный учитель"

Календарь памятных дат

В газете "Биробиджанская звезда" за 12 января 1937 г. размещена заметка "Выставка картин художника И. Зисмана". Небольшая статья информирует жителей города об открытии персональной выставки биробиджанского художника Иосифа Зисмана. Выставка открылась в фойе Гостеатра, на ней представлены работы художника за 1936 год. Выставлены пейзажи, портреты знатных людей области и композиции для будущих картин.

Новый поселок станции Тихонькая, где ныне построен областной центр Биробиджан

Новый поселок станции Тихонькая, где ныне построен областной центр Биробиджан. Фото: Госархив ЕАО

Также в этом номере газеты напечатана статья "Артистки берут шефство над переселенческим пунктом". Она рассказывает читателям газеты о том, что накануне в Гостеатре состоялось собрание женщин — артисток театра и Радиокомитета, жен работников театра. На этом собрании женщины постановили взять шефство над переселенческим пунктом. 

Это шефство будет выражаться не только в организации концертов на пункте. Помимо этого женщины решили ввести регулярные дежурства на пункте. Они будут принимать участие в приеме новых переселенцев, и следить за их дальнейшей судьбой. 

В номере газеты за 12 января 1939 года в постоянной рубрике "По нашей области" опубликован приказ №2 начальника местной противовоздушной обороны г. Биробиджана

В этом приказе говорится о том, что "15-го января 1939 года с наступлением темноты и до 24 часов провести тренировочное учение по светомаскировке всего города и его окрестностей. Начальникам объектов, руководителям учреждений, предприятий, организаций, всем гражданам г. Биробиджана и его окрестностей принять все необходимые меры к абсолютному затемнению своих объектов, домов, квартир…".

В маленькой заметке "100 операций за 2 месяца" приводится такой факт: "За последние 2 месяца прошлого года хирурги биробиджанской больницы произвели более 100 операций. Все операции прошли успешно. Находившееся на 11-ом километре отделение больницы переведено в город, во вновь отремонтированный корпус".

12 января 1968 года в соответствии с решением №2/1 Смидовичского райисполкома населенному пункту, на территории которого расположена Партизанская птицефабрика, присвоено наименование село Партизанское.

12 января 1972 года собрание актива областной и Биробиджанской городской партийных организаций обсудило итоги работы ноябрьского (1971 г.) Пленума ЦК КПСС и задачи областной партийной организации.

Собрание постановило всю организаторскую и политическую работу направить на успешное выполнение трудящимися области решений ХХIV съезда партии, ноябрьского (1971 г.) Пленума ЦК КПСС, по примеру москвичей и ленинградцев развернуть социалистическое соревнование за достойную встречу 50-летия образования СССР, досрочное выполнение плана и социалистических обязательств 1972 года и заданий девятой пятилетки.

12 января 1983 г. газета "Биробиджанская звезда" сообщала, что бюро обкома КПСС рассмотрело вопрос "О действенности выступлений газеты "Биробиджанская звезда" в свете требований ХХVI съезда КПСС".

В принятом постановлении отмечалось, что редакция газеты "Биробиджанская звезда" повысила идейно-теоретический уровень и действенность публикаций, организаторскую роль газеты.

Вместе с тем, коллектив редакции не использует всех возможностей для повышения эффективности газетных выступлений.

Бюро обкома партии обязало редколлегию газеты и партийное бюро принять дополнительные меры, направленные на дальнейшее повышение авторитета газеты, практической отдачи газетных публикаций, их действенности в свете требований ХХVI съезда КПСС.

День в истории ЕАО

День в истории ЕАО. Фото: Областная библиотека

Указом Президента РФ от 12 января 1993 года звание Заслуженный учитель РФ присвоено следующим педагогам

Кейно Людмиле Евгеньевне — учителю Николаевской средней школы № 7,

Койсман Любови Тихоновне — учителю русского языка и литературы Валдгеймской средней школы,

Коваленко Серафиме Федоровне — директору школы-лицея г. Биробиджана,

Кучерявой Нине Абрамовне — учителю Ленинской средней школы,

Поцелуйко Полине Борисовне — учителю химии средней школы № 1 г. Биробиджана, 

Симоновой Тамаре Петровне — директору Валдгеймской средней школы,

Чикишеву Валентину Дмитриевичу — директору Николаевской средней школы № 2.