Учащиеся школы фабрично-заводского обучения при Биробиджанском обозном заводе 1941 г.
Фото: Госархив ЕАО

Дата в ЕАО: клятва вождю, будни пионеров в годы Великой Отечественной войны

Календарь памятных дат

Указом Президента РФ от 19 января 1967 года Евдокии Васильевне Ячмень — учителю начальных классов Амурзетской средней школы присвоено звание Заслуженный учитель РФ.

В 1930-е годы в Советском Союзе лыжи были самым массовым и любимым видом зимнего спорта. 

В газете "Биробиджанская звезда" за 19 января 1941 г. в рубрике "Подготовка к лыжному кроссу имени ХХIII годовщины Красной Армии" опубликованы статьи о ходе подготовки районов области к этому мероприятию.

Вырезки из газеты "Биробиджанская звезда"

Вырезки из газеты "Биробиджанская звезда". Областная библиотека

Автор С. Мальцман в своей публикации "В комсомольских организациях Бирского района" вот как рассказывает о готовности района принять участие в кроссе: "В комсомольских организациях первого отделения Дальневосточной железной дороги создано 299 лыжных команд, из них в комсомольских организациях узла Облучье — 101. Отдельные комсомольские организации неплохо взялись за подготовку к кроссу.

В комсомольской организации депо Облучье создан штаб, разработан конкретный план подготовки и проведения кросса. Ежедневно проводится тренировка команд. Началась сдача лыжных норм. Первыми сдали нормы секретарь комитета комсомола т. Калистратов и начальник штаба комсомолец Поликарпов. Ежедневно выпускается бюллетень, в котором освещается подготовка к кроссу. В выходные дни устраивается массовая сдача норм.

Хорошо организована тренировка лыжников в бирской средней школе. Нормы первой ступени уже сдали 38 человек. Всего по отделению сдали нормы 112 человек.

Однако в целом по отделению подготовка к кроссу ведется слабо.

Комсомольцы облученской средней школы (секретарь т. Пильцин) сперва горячо взялись за дело, выделили команды, обсудили план действий, а потом поостыли, и сейчас команды перестали тренироваться. Недавно сорвался запланированный лыжный переход".

Подготовке к знаменательному лыжному кроссу в Ленинском районе посвящен материал А. Сопочкина "О лыжах и резолюциях". Автор пишет: "О зимнем спорте в Ленинском районе говорят часто и помногу, особенно в райкоме ВЛКСМ. Но и в райсовете, и в военном отделе райкома партии о лыжах не забываю, нет. Здесь официально объявлено, что район включился в подготовку к кроссу им. ХХIII годовщины РККА.

Правда, команд пока нет. Здесь, однако, бодро смотрят в будущее: раз обязательства есть, значит, будут и команды и прочее. Вот только лыжи…

Лыж в районе нет. Старожилы утверждают, что где-то четыре пары завалялись, но найти их никак не могут.

Кто-то посоветовал создавать пока пешие команды, но руководителей спортивного движения в районе и заведующего военным отделом райкома это предложение возмутило до глубины души:

— Как же так, лыжный кросс и в пешем порядке! Нет, без лыж нельзя!

Верно, нельзя! Но еще хуже, если и лыж не стараются достать, и ходьбой, как спортом, пренебрегают".

Газета "Биробиджанская звезда" за 19 января 1944 г. освещала будничную жизнь тыла.

В заметке "Шефство над молодняком" рассказывается о том, как пионерская организация Бирофельдской школы Биробиджанского района взяла шефство над молодняком крупного рогатого скота. Ребята ухаживают за телятами, чистят и моют их, приготавливают им корм, убирают в телятнике.

За каждым теленком ухаживает два пионера, они по очереди дежурят в телятнике.

В статье "Помним о клятве вождю" И. Третьяков — секретарь комсомольской организации депо Ин пишет о том, как комсомольцы и молодежь депо станции Ин выполняют обязательства, которые они взяли на себя, подписывая письмо-клятву великому товарищу Сталину.

Молодежь обязалась своими силами произвести ремонт двух паровозов. Это обязательство было выполнено в срок.

Комсомольцы обязались заботиться о семьях фронтовиков. В свободное от работы время ребята заготовили 200 кубометров дров, а также вывезли на склады 300 кубометров. На воскресниках комсомольцы и молодежь депо заработали и перечислили для детей фронтовиков 2300 рублей.

Молодежь депо обязалась собрать 30 тонн металлолома, а собрали и отгрузили 40 тонн.

Выполнено было и обязательство перед МТС. Инские деповцы оказали помощь в ремонте машинотракторного парка. Для ремонтников были собраны и сделаны инструменты: гаечные, торцовые ключи, молотки, болты, гайки и др.

Лучшие комсомольцы достигли высоких показателей производительности труда. Некоторые из них выполняют нормы на 200-300 процентов.