Воспитанники детского сада № 47, в пос. им. Бумагина Биробиджана 1970-е годы
Фото: Госархив ЕАО

20 января в ЕАО: дошкольное образование, образовано профтехучилище № 39

Календарь памятных дат

В газете "Биробиджанская звезда" за 20 января 1937 года была опубликована телеграмма Д. Бергельсона антифашистскому писателю Лиону Фейхтвангеру и ответ на данную телеграмму: "Пребывающему ныне в Москве известному немецкому антифашистскому писателю Л. Фейхтвангеру, автору талантливых романов "Успех", "Семья Оппенгейм" и др., тов. Довид Бергельсон отправил телеграмму, в которой приветствовал его и приглашал посетить Еврейскую автономную область. Ответ: "Биробиджан, Бергельсону. Сердечное спасибо за приветствие. Буду рад увидеть Биробиджан. Дружеский привет Лион Фейхтвангер".

Вырезки из газеты "Биробиджанская звезда"

Вырезки из газеты "Биробиджанская звезда". Фото: Областная библиотека

В газете "Биробиджанская звезда" 20 января 1940 года было размещено объявление, что в Биробиджане организуется еврейская государственная капелла. С приездом в Биробиджан заслуженного артиста республики Е. Шейнина началась работа над организацией еврейской государственной хоровой капеллы.

Вырезки из газеты "Биробиджанская звезда"

Вырезки из газеты "Биробиджанская звезда". Фото: Областная библиотека

Создание капеллы явится важным вкладом в культурную жизнь области, началом большой работы по развитию музыкальной культуры.

Под управлением артиста республики, композитора Е. Шейнина, набираются люди умеющие петь: и участники музыкальной самодеятельности, а также профессиональные певцы и певицы.

Газета "Биробиджанская звезда" 20 января 1978 года в рубрике "У нас в области" писала о том, что после зимних каникул ребята поселка Волочаевка-1 пришли на занятия в новую среднюю школу "Двухэтажное белокаменное здание рассчитано на 320 учащихся. Все классы занимаются в одну смену. Кабинеты оборудованы новой мебелью. В новой школе есть удобная просторная столовая и большой спортивный зал".

В этой же газете размещена информация, что в поселке Смидович при средней школе № 3 начал работать детский кинотеатр. "Идея создания своего кинотеатра возникла в кружке юных киномехаников школы, которым руководит мастер районной дирекции кинофикации Л. И. Хомич. В день открытия кинотеатра ребята показали своим товарищам кинофильм "Огоньки" и киножурнал "Наука, техника, производство". Пока юные киномеханики работают с узкопленочной аппаратурой".

Вырезки из газеты "Биробиджанская звезда"

Вырезки из газеты "Биробиджанская звезда". Фото: Областная библиотека

Заведующая отделом народного образования облисполкома П. Ханукова в статье "Дошкольникам — внимание и заботу" рассказывает о том, что из года в год растет сеть дошкольных учреждений области

"В нашей области первые детские сады появились в 1930-31 годах. Старожилы помнят, как в одно летнее июньское утро над берегом Амура после горячего завтрака впервые раздалась звонкая детская песня. Так начинал свою работу Амурзетский детский сад. Сейчас в 155 детских дошкольных учреждениях воспитывается 13 тысяч детей… Только за годы десятой пятилетки сеть дошкольных учреждений в области увеличиться более чем на 1,5 тысячи мест…значительные изменения произошли и в составе педагогических кадров. В 1945 году из 153 дошкольных работников ни один не имел высшего образования, средне-педагогическое было только у 12 человек. Сейчас из 870 дошкольных работников 36 — с высшим образованием, около 700 со средним специальным…".

20 января 1973 году в Биробиджане было образовано среднее городское профессионально-техническое училище № 39.

На основании распоряжения главы администрации ЕАО Н. М. Волкова за № 247-РГ от 23.08.93 г. ввиду создания самостоятельного отдела профессионального образования администрации ЕАО и в соответствии с Законом РФ "Об образовании" ст. 9,12,21 раздел 2, СПТУ-39 г. Биробиджана было переименовано в Государственное образовательное учреждение профессиональное училище № 3 управления профессионального образования правительства ЕАО.

На основании приказа от 24.12.2002 г. № 159-п управления профобразования правительства ЕАО "О переименовании некоторых областных государственных образовательных бюджетных учреждений, функции и полномочия учредителя которых осуществляет комитет образования Еврейской автономной области" областное государственное образовательное бюджетное учреждение начального профессионального образования "Профессиональное училище № 3 г. Биробиджан" переименовано как областное государственное профессиональное образовательное бюджетное учреждение "Политехнический техникум".

Предметом деятельности учреждения является реализация основных общеобразовательных программ, образовательных программ среднего профессионального образования. Цели "Политехнического техникума" — удовлетворение потребностей общества и квалифицированных рабочих, служащих и специалистах среднего звена.

Ежегодно в техникуме в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов "Билет в будущее" в мастерской техникума проводится профессиональная проба с учащимися различных школ Биробиджана. Студенты техникума всегда принимают участие во Всероссийских соревнованиях и акциях.

20 января 1949 года на партийном собрании обозного завода рассмотрены итоги работы коллектива в 1948 году. Досрочно, 13 декабря, выполнен государственный план, получено 319 тысяч рублей сверхплановой прибыли, себестоимость продукции на 15%, производительность труда повысилась на 30%. Собрание призвало всех коммунистов самоотверженно трудиться, экономить материалы и сырье.

20 января 1965 года состоялось областное совещание работников сельского хозяйства. Оно обсудило итоги 1964 года, наметило рубежи на 1965 год. Участники совещания основное внимание сосредоточили на состоянии дел в животноводстве. Отмечена хорошая работа Октябрьского, Смидовичского, Дежневского совхозов, колхозов "Амурский пограничник" и "Заветы Ильича".

Переходящие Красные знамена вручены коллективам Партизанского совхоза, колхоза им. Ленина, третьего отделения Октябрьского совхоза.