Пышные оладьи с сыром и зеленью - сытный завтрак на скорую руку
25 апреля, 18:00
Скорлупа не треснет: как правильно варить яйца — несколько хитростей к Пасхе
25 апреля, 17:00
Звезды укажут путь к богатству - финансовый гороскоп с 29 апреля по 5 мая
25 апреля, 16:30
В ЕАО пьяная "бесправная" автоледи врезалась в стоящую машину, в ней пострадала пассажирка
25 апреля, 16:00
Дряблое, затхлое, в слизи: какое мясо может угробить любителей шашлыков
25 апреля, 15:30
С этим салатом худеют на 10 кг — можно даже на ночь
25 апреля, 15:00
Стало известно летнее расписание дачных автобусов в ЕАО
25 апреля, 14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
25 апреля, 14:05
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
25 апреля, 14:00
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
25 апреля, 13:40
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития
25 апреля, 13:30
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
25 апреля, 13:00
Нехватка вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек возникла в России
25 апреля, 12:30
Физкультурно-оздоровительный комплекс возводят в с. Ленинское ЕАО
25 апреля, 12:00
Пасхальные арт-объекты появились возле Благовещенского кафедрального собора в Биробиджане
25 апреля, 11:30
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 25 апреля, 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45

После введения QR-кодов фитнес-клубы Благовещенска потеряли до трети выручки

С просьбой о помощи представители спортивной индустрии обратились к представителям власти, а также в СМИ
25 января 2022, 12:15 Общество
Спортзал ИА PrimaMedia
Спортзал
Фото: ИА PrimaMedia

В редакцию Амур.инфо (18+) прислали обращение Ассоциации операторов фитнес-индустрии к журналистам и органам власти. В документе сообщается о сложностях, с которыми столкнулась эта отрасль бизнеса, а также указаны предложения, которые помогут поддержать фитнес в существующих реалиях.

"Наша отрасль имеет ряд особенностей. В отличие от других платных общественных мест услуги фитнеса оплачиваются заранее (покупатели приобретают карты на определённый срок действия). Принятые меры уже вызвали массовый возврат абонементов. Таким образом, фитнес-клубы Амурской области не только недополучают выручку, но и вынуждены возвращать выручку за прошлые периоды. Вместе с тем мы искренне разделяем вашу обеспокоенность ростом уровня заболеваемости и хотим заверить: фитнес — индустрия здоровья, мы являемся инструментом борьбы с болезнью, а не её источником", — указано в тексте документа.

Уполномоченный Ассоциации операторов фитнес-индустрии в Амурской области Александр Башкатов рассказал, что с обращением ознакомлены крупные сетевые фитнес-центры Благовещенска, а также президент Российского союза боевых искусств Александр Синьков. Они согласились с предложенными мерами.

— Ситуация достаточно тяжёлая для всех отраслей, но это объективная данность. Пандемия не придумана. Вакцинация хоть кому-то, возможно, она и не нравится, является единственным методом борьбы с заразными инфекционными заболеваниями. Важно понимать, что это единственный способ прекратить распространение коронавируса и в дальнейшем контролировать его. И QR-коды тоже объективная реальность. И для нас сейчас это единственная возможность продолжать работать, сохранить работающие предприятия, а не уйти в полный карантин. Карантин — это временная мера, очень локальная мера, малоэффективная и очень болезненная для всех: для людей, для бизнеса, для государства, — прокомментировал обращение Александр Башкатов.

В своём обращении представители Ассоциации указывают, что благовещенские фитнес-клубы соблюдают все рекомендации Роспотребнадзора и постановления правительства Амурской области. В связи с введёнными ограничениями в клубах одновременно находится только половина от вместимости фитнес-центов. При этом в настоящее время вакцинировано около 80 процентов сотрудников, и вакцинация персонала продолжается.

Кроме того, все инженерные системы, включая климатическое оборудование, работают исправно. Таким образом обеспечивается требуемая кратность воздухообмена и очистка воздуха.

— Особенно подчёркиваем: в фитнес-клубах на данный момент проходят реабилитацию после перенесённого заболевания COVID-19 сотни клиентов. Кроме того, сотни людей с проблемами опорно-двигательного аппарата и другими проблемами здоровья также проходят реабилитацию в фитнес-клубах и получают необходимую нагрузку, без которой упадёт качество их жизни, — добавил Александр Башкатов.

Он также упомянул, что фитнес-клубы готовы предоставить абонементы для проведения розыгрыша среди вакцинированных, а также могут предоставить площадки для размещения дополнительных пунктов вакцинации.

"Обращаем ваше внимание на то, что шансы заразиться в фитнес-клубах минимальны, так как все компании отрасли продолжают соблюдать правила Роспотребнадзора. В соответствии с ними во всех фитнес-клубах применяются строгие правила дезинфекции и действуют меры по ограничению посещений, для соблюдения социальной дистанции. К тому же люди, чувствующие недомогания, вообще очень редко посещают фитнес-клубы. Всё это подтверждается данными всероссийской организации — АОФИ — в фитнес клубах даже в период эпидемии не было вспышек заражений", — указано в обращении к губернатору Амурской области.

— В таких условиях мы работаем третью неделю, с 1 ноября. Сейчас мы потеряли около трети клиентов, в основном за счёт того, что люди болеют. Конечно, есть маленькая часть тех, кто отказывается вакцинироваться и поэтому перестал посещать фитнес-клубы. Это те люди, которые приобрели ранее абонементы, сейчас приостановили их действие или потребовали возврата денег, — рассказал корреспонденту Амур.инфо Александр Башкатов. — Хочу отметить, что большая часть наших клиентов все-таки привита, потому что фитнес — это важная часть их образа жизни и отказаться от неё люди не готовы.

Он пояснил, что сейчас для того, чтобы сохранить лояльность клиентов к фитнес-клубам, приходится проводить дополнительную работу, организовывать акции. Но, несмотря на предпринимаемые действия, выручка стала ниже.

— Но мы можем работать, и это главное, — сказал уполномоченный Ассоциации операторов фитнес-индустрии в Амурской области.

Что ждут представители фитнес-индустрии от властей?

"Мы надеемся, что, учитывая социальную значимость фитнеса как индустрии оздоровления, руководство Амурской области заинтересовано в её поддержки и развитии", — указано в тексте обращения.

Ассоциация операторов фитнес-индустрии в Амурской области просит власти города Благовещенска и правительства Приамурья объединить усилия для решения сложившейся ситуации.

— Мы просим создать условия, способствующие развитию отрасли. Так, в прошлом году государство сделало налоговый вычет на занятия фитнесом, а это повышает популярность занятий спортом, а значит, и растёт посещаемость клубов. Кроме того, Ассоциация предлагает меры по созданию условий для работы фитнес-индустрии, такие как налоговые льготы арендаторам, которые сдают помещения под фитнес, предприятиям, которые организуют условия для занятий спортом либо создают свои фитнес-центры. Это позволит сделать фитнес более доступным для населения, — пояснил Александр Башкатов.

Он также упомянул, что в настоящее время ведётся диалог с городскими властями и руководством минспорта Приамурья о совместной работе в 2022 году. Предлагаемые Ассоциацией мероприятия должны повысить популярность здорового образа жизни и занятия фитнесом.

— Надо, чтобы здоровый образ жизни и фитнес стали модными и популярными. Пусть государство создаст нам условия для работы, а клубы организуют комфортную и безопасную среду для занятия фитнесом, — сказал Башкатов.

В свою очередь, в пресс-службе министерства по физической культуре и спорту подтвердили получение обращения.

— Обращение от Ассоциации операторов фитнес-индустрии есть, но решения нет пока, — сообщили в пресс-службе ведомства.

Там пояснили, что в настоящее время вопрос обсуждается, решение может быть принято сегодня во время очередного заседания оперштаба.

Корреспондент Амур.инфо связался с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Амурской области Борисом Белобородовым. Мы узнали о его отношении к системе QR-кодов и об идее их отмены:

— Прежде чем дать оценку самим предложениям, хочу сказать, что, к сожалению, фитнес-индустрия не единственная сфера бизнеса, которая вынуждена проверять QR-коды у своих посетителей. В таких же условиях находятся индустрия красоты, учреждения культуры, торговые центры и общепит. При этом общепит в таких условиях живет уже почти месяц. Кроме того, есть отрасли, которые полностью приостановили свою работу. Так, детские игровые комнаты и развлекательные центры закрыты с 15 июля по сегодняшний день. Конечно же проверка QR-кодов требует от предпринимателей дополнительных затрат рабочего времени сотрудников на проверку клиентов.

Что касается предложения об отмене QR-кодов в фитнес-центрах. Могу сказать одно — оно заслуживает внимания. Того же просят и другие отрасли экономики, в которых QR-коды введены. Однако мы знаем, что введение такой системы не является самоцелью. Эти меры направлены на то, чтобы контролировать перемещение вакцинированных и невакцинированных граждан, а вакцинация проводится для того, чтобы предотвратить распространение новой коронавирусной инфекции. Другой меры, кроме вакцинации, современная медицина не знает. Есть не медицинские меры, такие как карантин, ограничение перемещения и другие. Но такие меры очень жесткие в отличие от QR-кодов. Поэтому, если выбирать между полным карантином и системой QR-кодов, то QR-коды, конечно, лучше.

Почти месяц назад, 25 октября, я как уполномоченный по защите прав предпринимателей в Амурской области, совместно с руководителями региональных отделений большой четвёрки общественных объединений направил свои предложения губернатору региона. В нашем манифесте предлагается предпринимателям из тех сфер, чья деятельность приостановлена, выплачивать по два МРОТ в месяц на одного работника, где введены ограничения — один МРОТ на одного работника на месяц ограничений.

Предлагается освободить предпринимателей, чья деятельность приостановлена, от уплаты 100 процентов сумм налога на имущество организаций и физлиц в отношении объектов недвижимости, земельного налога — в отношении земельных участков, используемых для предпринимательской деятельности, а чья деятельность ограничена — от уплаты 50 процентов сумм этих налогов.

Мы также просим применить аналогичные меры поддержки в отношение платы за патент при применении патентной системы налогообложения, за коммунальные платежи, а также аренду земельных участков, объектов нежилого фонда, находящихся в государственной собственности Амурской области, муниципальной собственности, внесения платежей по договорам на размещение нестационарных торговых объектов, на размещение и аренду объектов, не являющихся объектами капитального строительства.