Дата в истории ЕАО: награду "Золотая опора" получили областные предприятия
08:00
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
16:50
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
16:30
Такси в России может скоро подорожать
16:30
Выгодные покупки в гипермаркете "Маяк"
16:00
В Хабаровске проверили готовность оборудования на случай наводнения
15:55
5 легких упражнений для поддержания здоровья — выполняем, не вставая с дивана
15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:30
Время выбраться из черной полосы и начать новую жизнь – гороскоп с 22 по 28 апреля
14:30
Когда остынут батареи и в первый раз отключат горячую воду, рассказали в мэрии Биробиджана
14:25
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Штамм "омикрон": что нужно знать о нём жителям ЕАО

По словам медиков, этот вариант коронавируса действует на верхние дыхательные пути и утратил способность проникать в легочную ткань
Тематическое фото Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
Тематическое фото
Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia

"Пятая волна" коронавируса, связанная с появлением омикрон-штамма, распространяется в России. Количество новых случаев заболевания в день кратно увеличивалось во второй половине января, однако из-за большого числа вакцинированных и особенностей "омикрона" многие из них проходят бессимптомно или в легкой форме, сообщает PrimaMedia. 

Меры предосторожности в условиях роста заболеваемости

Директор Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Сомова Роспотребнадзора, профессор Школы биомедицины ДВФУ Михаил Щелканов спрогнозировал, что текущий пик заболеваемости коронавирусом пойдет на спад к концу февраля — началу марта.

"После того, как спадет зимний пик, будет еще небольшой в марте-апреле, он по-разному выразится в разных климатических зонах. Потом к лету мы будем иметь локальный минимум. А в сентябре-октябре, когда после летнего отдыха все вернутся в свои привычные организованные коллективы, подоспеет осенний рост заболеваемости ОРВИ", — предупредил ученый.

Чтобы защититься от заболевания, рекомендуется удаленная работа и соблюдение социальной дистанции, обязательное ношение масок в общественных местах и вакцинация.

"Только вакцинация, причем вакцинация бустерная (однокомпонентная ревакцинация), дает возможность выработать долгосрочный иммунитет, сформировать клетки памяти, которые долго живут и обладают высокой вируснейтрализующей активностью", — подчеркнул директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Он также отметил, что иммунитет после перенесенного COVID-19 не обладает очень хорошей защитой от новых штаммов. Надолго защищают только вакцинация и ревакцинация.

Что делать, если вы заболели

При температуре до 38 градусов и легких симптомах респираторной инфекции необходимо позвонить в поликлинику или на "горячую линию" по номеру: "122". Специалисты дадут рекомендации по лечению и дистанционно откроют больничный на 7 дней.

Пациентам, у которых температура выше 38 градусов, есть симптомы ОРВИ, но отсутствуют факторы риска, необходимо самостоятельно обратиться в амбулаторные инфекционные центры, которые работают круглосуточно без выходных.

Врача на дом стоит вызывать тем, у кого три дня и более держится температура выше 38 градусов, одышка, маломобильным пациентам, а также тем, кто находится в зоне риска (наличие хронических заболеваний, возраст старше 65 лет). Для вызова врача на дом необходимо позвонить по номеру: 122, или в поликлинику.

Детей до 6 лет должен осмотреть врач.

Напомним, что во всех случаях закрытие больничного проходит дистанционно — приходить в поликлинику не нужно. Документ автоматически отправят работодателю.

Также с 6 февраля отменяется изоляция для лиц, контактировавших с больными коронавирусом. Это касается и детей.

По словам Министра здравоохранения России Михаила Мурашко, дети заболевают коронавирусной инфекцией, вызванной штаммом "омикрон", чаще, чем другими вариантами.

В настоящее время резкий рост заболеваемости из-за заражения штаммом коронавируса “омикрон” требует особого внимания к здоровью детского населения. По данным экспертов, дети заболевают омикроном в 2,5 раза чаще, чем другими штаммами, — обозначил глава Минздрава РФ.

Эксперты прогнозируют, что уровень заболеваемости весной пойдет на спад.

"Рост заболеваемости у нас пока продолжается. И он будет наблюдаться еще некоторое время, поскольку все регионы находятся на разном этапе очередного эпидемического подъема заболеваемости", — отметила в начале февраля заместитель директора по клинико-аналитической работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора, профессор Наталья Пшеничная.

Она пояснила, что уже в 84 регионах России выявлен штамм "омикрон", который обладает большей заразностью, чем "дельта", поэтому рост заболеваемости такой стремительный.

В чем особенности нового штамма "омикрон"?

Омикрон-штамм значительно отличается от всех предыдущих вариантов коронавируса.

"Особенность этого варианта коронавируса заключается в том, что в течение трех-четырех дней после заболевания возможно развитие осложнений", — рассказал в середине января глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. По его словам, одним из "грозных симптомов" таких осложнений является одышка.

Главный внештатный специалист Минздрава по терапии и общей врачебной практике, директор Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины Оксана Драпкина, в свою очередь, заявила, что при заражении омикроном реже встречаются потеря вкуса и обоняния.

"Этот вариант коронавируса действует на верхние дыхательные пути, и поэтому такие симптомы, как осиплость голоса, насморк, першение в горле, боль в горле, довольно типичны. Такой признак, как потеря запаха, изменение вкуса, реже встречается при новой коронавирусной инфекции, которая вызвана вирусом с определенными мутациями", — рассказала она.

При этом, по словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, коронавирус утратил способность проникать в легочную ткань.

"Ученые разных стран и наши исследователи в Российской Федерации говорят, что вирус постоянно меняется, это его свойство, он без этого жить не может. Он ищет самую лучшую форму, которая адаптирует его к организму человека. В поисках такой самой правильной формы, самого правильного аминокислотного состава вирус утерял один из рецепторов, который обеспечивал его способность проникать в легочную ткань", — заявила она.

Главный врач больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко отметил, что омикрон-штамм отличается от других вариантов более быстрым течением болезни и намного более редкими случаями пневмонии.

Среди особенностей нынешней волны врач назвал повышение температуры до 39 градусов в течение двух-трех дней и слабость. Однако он предупредил о риске обострения хронических болезней у людей из группы риска — старше 60 лет, имеющих ожирение или патологии.

1644472800