Храм Святителя Николая
Фото: Архив ИА EAOMedia

Дата в истории ЕАО: Совет ветеранов войны и труда, строительство Храма Святителя Николая

Календарь памятных дат

28 февраля 1938 года

Бюро обкома ВКП (б) рассмотрело вопрос о художественной самодеятельности. Отмечалось, что в ЕАО растет число кружков художественной самодеятельности, что в областной олимпиаде детского творчества приняли участие более 800 ребят, создана постоянно действующая областная художественно-драматическая бригада. Решено создать городской самодеятельный хор в 50 человек.

28 февраля 1977 года

Бюро Ленинского райкома КПСС, исполком районного Совета народных депутатов подвели итоги смотра за высокую эффективность производства и качество работы. 

Победителем смотра среди сельскохозяйственных предприятий признан коллектив совхоза "Дежневский", выполнивший план продажи молока государству на 109%, мяса — на 103%, зерна — на 150% и получивший более 197 тысяч рублей прибыли. Среди промышленных предприятий победителем смотра признан коллектив Ленинского хлебоприемного пункта, выполнивший план по объему промышленного производства и реализации продукции на 110%. Производительность труда составила 110,4%, прибыль предприятия за 1976 год свыше 118 тысяч рублей.

28 февраля 1939 года

Вырезки из газеты "Биробиджанская звезда"

Вырезки из газеты "Биробиджанская звезда". Фото: Областная библиотека

В газете "Биробиджанская звезда" (16+) была опубликована подборка статей о том, как рабочие области готовятся к XVIII съезду ВКП(б). 

На фанерном заводе ко дню открытия съезда вступит в эксплуатацию новый цех ширпотреба, который будет вырабатывать канцелярские счеты, пресс-папье, ученические ручки, стиральные доски и прочее.

Сплав леса на реке Малая Бира у фанерного завода. 1937 г.

Сплав леса на реке Малая Бира у фанерного завода. 1937 г.. Фото: Госархив ЕАО

На фабрике "Деталь" вступил в эксплуатацию новый сборочный цех, в котором будут изготавливаться мебель, оконные рамы, двери и так далее.

"В с. Валдгейм, Биробиджанского района открылась вечерняя общеобразовательная школа для колхозников".

Из заметки председателя артели "Мебельщик" Х. Черноброда: 

"Постановление ЦК партии о созыве XVIII партсъезда воодушевило весь наш коллектив и мобилизовало его на борьбу за досрочное выполнение производственных заданий, за высокие образцы производительности труда. В цехах развернулось предсъездовское соревнование. Коллектив артели взял обязательство досрочно ко дню открытия съезда выполнить квартальную программу".

Директор Тунгусского лесозавода Е. Кац отмечает:

"Рабочие Тунгусского лесозавода Смидовичского района, готовясь к XVIII партсъезду, показывают образцы стахановской работы. Бригада рабочих мебельного цеха под руководством мастера-стахановца тов. Куликова готовит парниковые рамы. По плану до 1 марта нужно изготовить 3 тысячи рам. В ознаменование съезда бригада обязалась дать 4,2 тысячи рам. Свои обязательства столяры с честью выполняют. Дневное задание рабочие бригады выполняют на 180-200 процентов. Вместо восьми рам в день по норме столяры тт. Куликов, Чернев, Мальцев изготовляют 14-15 рам.

Третья бригада цеха мелочного производства, обсудив тезисы доклада тов. Молотова о третьем пятилетнем плане развития народного хозяйства СССР, обязалась дать 110% плана и вызвала на социалистическое соревнование другие бригады. Взятые обязательства третья бригада перевыполняет и дает ежедневно 118% нормы, а по клепке рыбной тары — 159% плана. Наши рабочие практически осуществляют указания товарища Сталина о том, что нужно держать весь наш народ в состоянии мобилизационной готовности. 24 человека сдали нормы на значок ПВХО. В последние дни шесть человек стали ворошиловскими стрелками. 27 человек пожарной дружины завода сдали нормы на ГСО".

Фабрика Деталь

Фабрика Деталь. Фото: Госархив ЕАО

Из заметки "Рабочие фабрики "Деталь" готовят подарки съезду":

"C честью выполняют взятые на себя в подарок XVIII съезду партии обязательства рабочие фабрики "Деталь". Основным их обязательством было — добиться ко дню открытия съезда выпуска продукции на 160 тысяч рублей вместо предусмотренных квартальным планом 120 тысяч. К 22 февраля рабочие столярного цеха деталей выполнили свое обязательство на 80%.

Заключив между собой соцдоговора на соревнование, бригады столяров показывают образцы стахановской работы. Бригада тов. Римского выполняет задание на 160%, Ткача — на 120%.

Соревнуются между собой и отдельные рабочие. В результате этого соревнования столяра т.т. Есимович и Вайзман выполняют задание на 160%, Гриншпун — на 180%, фрезеровщик Коряков — на 170%.

В подарок съезду коллектив фабрики также готовит оборонные подарки. Мастер цеха т. Шульман готовит 15 ворошиловских стрелков, т. Шаргородский обучает группу самозащиты из 26 человек".

28 февраля 1987 года

Постановлением областной учредительной конференции ветеранов войны и труда создан Областной совет ветеранов войны и труда. Ветеранская организация вносит большой вклад в социально-экономическое развитие, общественную и культурную жизнь ЕАО, работает с подрастающим поколением, и все же, главная задача Областного совета ветеранов войны и труда — это социальная защита ветеранов.

Областной совет ветеранов войны и труда сегодня — это авторитетная и массовая общественная организация в Еврейской автономной области. Она объединяет заслуженных людей, чей трудовой и боевой путь вызывает уважение и восхищение.

28 февраля 1996 года

Законодательным Собранием ЕАО был принят Закон ЕАО "Об организации местного самоуправления в Еврейской автономной области", который давал населению право формировать муниципальные образования.

28 февраля 1997 года

Храм Святителя Николая

Храм Святителя Николая. Фото: Архив ИА EAOMedia

Было получено благословение на строительство Храма Святителя Николая в Биробиджане. Строительство храма осуществляло ОАО "Биробиджанстрой". Храм строили больше двух лет на средства прихожан, частных пожертвований. Своего рода уникальную работу при поддержке столичного правительства проделал московский "Зил", от него в подарок храм получил 5 куполов и 8 колоколов.

Открытие храма было приурочено к дню святителя Николая, архиепископа Мирликийского, чудотворца. 

Первый, построенный в области по православным канонам деревянный храм с колокольней, был освящён епископом Хабаровским и Приамурским Марком в декабре 1999 года, в день престольного праздника. 

До 2005 года храм был кафедральным собором Биробиджанской епархии. (В сентябре 2005 года был построен Благовещенский кафедральный собор.)

Святыни Казачьего Храма Святителя Николая — Икона святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского с частицей его мощей; ковчег с частицами святых мощей преподобных отцов и старцев Оптинских Льва, Макария, Антония, Иллариона, Амвросия, Анатолия I, Исаакия I, Варсонофия, Анатолия II, Нектария. Большой храмовый образ святителя и чудотворца Николая, XVII века (дар епископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа к 10-летию освящения храма в 2009 г.), точная Афонская копия чудотворной иконы Божией Матери "Скоропослушница" (дар епископа Иосифа в 2009 г.).