Марк Кауфман
Фото: Газета "Биробиджанская звезда"

1 марта в ЕАО: родился Марк Кауфман, началось подключение Биробиджана к интернету

Календарь памятных дат

1 марта 1932 года 

Почетный гражданин ЕАО Кауфман Марк Матвеевич родился 1 марта 1932 года в городе Днепропетровске.

Окончил Днепропетровский институт инженеров железнодорожного транспорта. После его окончания приехал в Комсомольск-на-Амуре, где работал на заводе "Амурлитмаш". 

В 1959 году был направлен на Биробиджанский завод силовых трансформаторов, где работал главным инженером, а с января 1971 г. директором завода.

При его активном участии было сооружено здание областной филармонии, автомобильная дорога Биробиджан-Хабаровск, водозаборные и очистные сооружения в Биробиджане и много промышленных предприятий.

Трижды Марк Матвеевич избирался депутатом Верховного Совета Российской Федерации.

М.М. Кауфман награжден множеством наград: орденами, медалями, памятным знаком, Почетной грамотой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, знаками отличия.

1 ноября 2021 года Марк Матвеевич Кауфман ушёл из жизни.

1 марта 1935 года

Вырезки из газеты "Биробиджанская звезда"

Вырезки из газеты "Биробиджанская звезда". Фото: Областная библиотека

Газета "Биробиджанская звезда" 1 марта 1935 года в рубрике "Новости вкратце" писала о том, что при женской консультации Биробиджана с 8 марта будет работать детская консультация. В этой же газете размещена информация о том, что 100 тысяч рублей выделено крайсоветом физкультуры на постройку в городе стадиона и спортивного клуба.

На катке Облпрофсовета

На катке Облпрофсовета. Фото: гос

"На фабрике "Деталь" на реке Бира открылся каток. Даются на прокат ботинки с коньками".

В этой же газете размещено объявление о том, что 1 марта в помещении гостеатра состоится объединенный пленум Биробиджанского горсовета и Биробиджанского райисполкома, совместно с пленумами горкома и Биробиджанского райкома ВКП(б). В котором примут участие члены облисполкома, ударники предприятий, председатели сельсоветов, ударники-колхозники и представители Красной Армии. 

1 марта 1950 года

Состоялось областное совещание передовиков сельского хозяйства. В нем приняли участие председатели колхозов, бригадиры, звеньевые, животноводы, представители различных отраслей колхозного производства.

На совещании были осуждены задачи работников сельского хозяйства области по выполнению требований партии и правительства к развитию овощно-картофельной и мясо-молочной продовольственной базы в Хабаровском крае. На данном совещании обратили особое внимание на необходимость внедрения высокой культуры земледелия, освоение новых форм севооборота, повышение продуктивности скота.

В заключение, участники совещания приняли социалистические обязательства тружеников сельского хозяйства области на 1950 год.

1 марта 1990 года

Онкологический диспансер

Онкологический диспансер. Фото: Из личного архива Марка Кауфмана

Академический институт в г. Биробиджане был создан благодаря продолжительным совместным усилиям руководства Еврейской автономной области и Президиума ДВО АН СССР.

1 марта 1990 года президент Академии наук СССР академик Г.И. Марчук подписал постановление № 423, принятое Президиумом АН СССР, об организации "Института региональных системных исследований". 

В постановлении Совета Министров СССР от 26 мая 1990 г. "О социально-экономическом и национально-культурном развитии Еврейской автономной области на период до 2000 г.", подписанном Председателем Совета Министров Н.И. Рыжковым, создаваемому институту присваивается новое название, фактически сохранившееся и поныне: Институт комплексного анализа региональных проблем.

В ИКАРПе активно развивается научное направление, включающее комплексный анализ и моделирование процессов развития природных и природно-хозяйственных региональных систем. Продолжаются традиционные для института работы геологической направленности, интенсифицировались экономико-географические, экологические и флористические и фаунистические исследования.

В Институте проводится работа по Программам Президиума РАН, ОБН РАН и ОНЗ РАН, конкурсным проектам ДВО РАН, по грантам РФФИ, РГНФ и областным программам.

1 марта 1994 года

Онкологический диспансер

Онкологический диспансер. Фото: Областная библиотека

С 1 марта 1994 года начал свою работу областной онкологический диспансер — специализированное лечебно-профилактическое учреждение.

В онкологическом диспансере принимаются больные из Еврейской автономной области. Диспансер занимается проведением высококвалифицированного лечения опухолевых заболеваний и предопухолевых состояний, освоением новых эффективных методов диагностики и лечения рака, проведением мероприятий по диспансеризации онкобольных, проведением профилактических медицинских осмотров населения. С 2007 года в диспансере стало развиваться направление онкоурология.

В 2014 году онкологический диспансер участвовал в федеральной программе оказания онкологической помощи населению, благодаря этому диспансер получил новые аппараты не только для отделений стационара и поликлиники, но и смогли открыть гистологическую лабораторию. В 2015 году была открыта патологоанатомическая лаборатория для проведения гистологических и иммуногистохимических исследований, которая является одной из лучших лабораторий на Дальнем Востоке, в марте 2016 года открыта новая клинико-диагностическая лаборатория.

С первого ноября 2017 года начало работать современное высокотехнологическое оборудование — магнитно-резонансный томограф (МРТ) и мультиспиральный компьютерный томограф (МСКТ). 

В марте 2018 г. онкодиспансер получил лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи и приобрел статус медицинского учреждения 3 уровня. 

1 марта 1997 года

Началось подключение потребителей г. Биробиджана к глобальной компьютерной сети, связывающей между собой пользователей компьютерных сетей и индивидуальных компьютеров. С этого времени Интернет начал превращаться в один из самых популярных источников информации и постепенно приобрёл современный облик. В России к 1997 году уже появились первые интернет-газеты, возникла поисковая система Yandex.ru, начали действовать хакеры.