Роза Строкова
Фото: Газета "Биробиджанская звезда"

ЕАО в лицах: родилась художница Роза Строкова

Календарь памятных дат

7 апреля 1954 года

Пленум обкома партии обсудил итоги февральско-мартовского (1954 г.) Пленума ЦК КПСС и задачи областной партийной организации. Было одобрено решение Пленума ЦК КПСС об освоении целинных земель и обязал парторганизации мобилизовать всех трудящихся на борьбу за претворение его в жизнь.

7 апреля 1965 года 

Вырезки из газеты "Биробиджанская звезда"

Вырезки из газеты "Биробиджанская звезда". Фото: Областная библиотека

В газете "Биробиджанская звезда" (16+) была опубликована статья бывшего командира минометной батареи, участника штурма рейхстага Б. Гольдмахера "Мины рвутся на Александрплаце", в которой рассказывается о заключительном этапе войны — штурме рейхстага. 

"Навсегда запомнил я ту лесную поляну, на которой выстроен был полк после жаркого кюстринского боя. Командир дивизии полковник Шатилов быстро шел вдоль шеренги, вглядывался в усталые лица, останавливал взгляд на орденах и медалях, матово поблескивающих на груди воинов. 

— Мне поручено, — начал он торжественно и осекся…Потом махнул рукой и звонким голосом крикнул:

— На Берлин идем, товарищи! Путь к рейхстагу был нелегок… Мы развернули свою минометную батарею во дворе дома Гиммлера… По логову фашистского зверя — огонь! — скомандовал я.

Начался обстрел — обычная, повседневная работа, к которой за годы войны успели привыкнуть минометчики. Прикрываемая нашим огнем, поднялась в атаку пехота. И скоро мы увидели над рейхстагом алое знамя Победы…".

Газета информирует население о том, что 7 апреля 1965 года в здании областной библиотеки состоится отчетно-выборное собрание областного литературного объединения и пройдет литературный вечер, на котором с докладом об итогах работы II съезда писателей РСФСР выступил заместитель ответственного секретаря краевого отделения Союза писателей П.В. Халов. На вечере были заслушаны произведения членов литературного объединения. 

В рубрике "Районные будни. Ленинский район" размещена информация о том, что в зале Ленинского районного Дома культуры прошло заключительное мероприятие — районная эстафета культуры. На заключительном концерте были показаны лучшие номера художественной самодеятельности. В помещении собрались свыше 150 молодых передовиков сельского хозяйства. В конце вечера участникам заключительного смотра были вручены памятные подарки.

В Бабстовском сельскохозяйственном техникуме прошло собрание учащихся, родителей и преподавателей. Такое мероприятие в техникуме проводилось впервые. Директор техникума рассказал собравшимся об истории учебного заведения, о состоянии учебной и воспитательной работы, поделился планами педагогического коллектива на будущее. В заключение собрания был дан большой концерт художественной самодеятельности.

7 апреля 1967 года

Роза Строкова

Роза Строкова. Фото: Газета "Биробиджанская звезда"

В г. Кутаиси (Грузия) родилась Роза Анарбековна Строкова. Роза начала рисовать еще ребенком. Первая персональная выставка была, когда она училась в шестом классе, благодаря Андрею Захаровичу Толчинскому. Ее работы выставлялись на международных выставках, печаталась в детских республиканских журналах "Подснежник" и "Пионерской правде".

Окончила Киргизский женский педагогический институт в г. Бишкек (Киргизия) по специальности сурдопедагог. Высшего художественного образования у Розы Анарбековны нет.

В 1991 году Роза вместе с мужем переехала в Биробиджан. Первая персональная выставка художницы состоялась в 1996 г. в Музее современного искусства г. Биробиджана, вторая — в 1998 г. 

Роза Анарбековна — лауреат премии мэра г. Биробиджан "Фортуна" в области изобразительного искусства за 1999-2000 гг. В 2001 г. в Хабаровске в "Арт-подвальчике" прошла персональная выставка "Арабески". В 2001 г. к VI Международному фестивалю еврейской культуры выпущен альбом графики Розы Строковой "Символы вечности".

1 / 4

В 2002 г. приняла участие в Хабаровской краевой выставке молодых художников "Весенний вернисаж" в картинной галерее имени Федотова. Стала лауреатом в области графики. В 2004 г. Роза стала участником II Международного биеннале графики, которое прошло в Санкт-Петербурге. Немало книг выпущено с её иллюстрациями — например, к лирике биробиджанских поэтов Александра Драбкина и Аллы Акименко, а также хабаровчанина Владимира Волжанина. Работы Строковой хранятся в частных коллекциях в Израиле, Германии, Америке, Франции.

В 2010 г. по семейным обстоятельствам Роза вместе с семьёй уехала на новое место жительства в г. Краснодар. До настоящего времени проживает там, работает и занимается творчеством.

7 апреля 1982 года 

Вырезки из газеты "Биробиджанская звезда"

Вырезки из газеты "Биробиджанская звезда". Фото: Областная библиотека

Газета "Биробиджанская звезда" в статье научного сотрудника областного краеведческого музея Татьяны Косвинцевой "Будни великих строек" рассказывала о стахановском движении в области в 30-е годы, о первых стахановцах. 

1 / 6

"Кто они, застрельщики стахановского движения в области? Имен много, и все их трудно перечесть. Среди первых неоднократно отмечался Ш.А. Шатайло, кузнец артели "Колесо революции"…С трибуны областного совещания стахановцев, открывшегося в январе 1936 года, были названы фамилии Коробко с Швейстроя, Функильштейн и Грачевой с швейной фабрики, которые втрое перекрыли существовавшие нормы… Свой наивысший накал стахановское движение приобрело перед открытием ХVIII съезда партии. Во всесоюзной стахановской декаде железнодорожники станции Ин заняли первое место по Уссурийской железной дороге. Биробиджанцы раньше срока сдали в эксплуатацию помещение нового вокзала, старый своими силами переоборудовали под клуб. В 1937 году в области насчитывалось сотни стахановцев. Лучшими в организации этого патриотического движения были признаны артели "Деталь", "Вторая пятилетка", им. Димитрова. Мебельщики были первыми не только на производстве. В свободное от работы время они соорудили клуб на 120 зрительских мест…".