ДОСААФ
Фото: сайт http://www.dosaaf.ru/

День в истории ЕАО: биробиджанскому ДОСААФ присвоено имя Героя СССР Павла Егорова

Календарь памятных дат

13 апреля 2000 года

Газета "Биробиджанер штерн" 13 апреля 2000 года писала о том, что во всероссийском детском центре "Океан" состоялся первый фестиваль народных культур, где принимала участие и ЕАО. Гости фестиваля попробовали шницель по-биробиджански, салат со свеклой и грецкими орехами, заливное из курицы и фаршированную щуку.

Вырезки из газеты "Биробиджанская звезда"

Вырезки из газеты "Биробиджанская звезда". Фото: Областная библиотека

"Приковал внимание накрытый изысками еврейской кухни стол и журналистов каналов (18+) НТВ, РТР и ОРТ, которые освещали этот фестиваль по телевидению. В общем, биробиджанские повара завоевали сердца гурманов. И еврейская кухня получила самые высокие оценки жюри".

В статье Виктора Дмитриева "Скоро попьем и своей минералки" рассказывается о том, что на конкурсные торги впервые в истории ЕАО выставлено крупное месторождение минеральной воды, обнаруженное в 1999 году на территории поселка Бира Облученского района. 

"Любопытна история открытия месторождения бирской "минералки". В этом месте бурили скважину, чтобы добраться до подземной обычной питьевой воды. Ошибочно скважина была пройдена значительно глубже, и бур "нечаянно" достиг минерального источника. Если на нем будет построено предприятие по розливу "нарзана", то им можно напоить вволю не только всех жителей ЕАО, но и соседних регионов".

Газета информирует и о том, что в Биробиджан снова приезжает выставка восковых фигур (18+) из Санкт-Петербурга. На выставке будут представлены 22 фигуры людей с различными аномалиями и заспиртованные "страшилки" кунсткамеры.

13 апреля 2016 года

Газета "Биробиджанская звезда" 13 апреля 2016 года писала о том, что в Биробиджан, который входит в Духовное управление мусульман Сибири и Дальнего Востока, посетил председатель Духовного управления мусульман Дальнего Востока, полномочный представитель Верховного муфтия Центрального духовного управления мусульман России по Дальнему Востоку Ахмад хазрат Гарифуллин.

Муфтий Дальнего Востока Ахмад хазрат Гарифуллин

Муфтий Дальнего Востока Ахмад хазрат Гарифуллин. Фото: Архив ИА EAOMedia

В ходе разговора были затронуты вопросы социального, миграционного характера, вопросы профилактики экстремистских настроений и противодействия терроризму. Также речь шла и о форуме, который должен пройти 11-12 мая в Хабаровске, в рамках которого планируется приезд Верховного муфтия мусульман в России. 

В этой же газете читателей извещали о том, что на очередном заседании парламента ЕАО депутаты приняли постановление о присвоении Биробиджанской автомобильной школе ДОСААФ имени Героя Советского Союза Павла Егорова.

История областного отделения ДОСААФ неразрывно связана с именем Павла Васильевича Егорова, который в 1938-1941 годах работал пилотом-инструктором Амурского и Биробиджанского аэроклубов. Сам окончивший летную военную школу, он сумел подготовить группу военных летчиков в составе 11 человек и вместе с ними в ноябре 1941 года ушел на фронт.

Начинал Павел Егоров свой боевой путь как пилот бомбардировочного полка, а закончил войну командиром полка на Западном и Втором Белорусском фронтах. За героизм и отличное выполнение боевых заданий Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года капитану Павлу Васильевичу Егорову было присвоено звание Героя Советского Союза.

В 2010 году на здании этой школы была открыта памятная доска Герою Советского Союза П.В. Егорову.

Вырезки из газеты "Биробиджанская звезда"

Вырезки из газеты "Биробиджанская звезда". Фото: Областная библиотека

На страницах газеты размещена информация о том, что в областной филармонии завершился ХХIV фестиваль "Росток надежды". Этот фестиваль организован областным управлением культуры и комитетом образования ЕАО и был посвящен Году российского кино. В рамках яркого фестиваля было исполнено более 20 оригинальных творческих номеров, вызвавших аплодисменты публики.