Дендрологический парк в ЕАО
Фото: Сайт "Заповедная Россия"

Дата в истории ЕАО: организован дендрологический парк, родился Яков Рувинович Темцин

Календарь памятных дат

26 апреля 1926 года

В этот день в селе Романовка Житомирской области на Украине родился Темцин Яков Рувинович, Почетный гражданин города Биробиджана. В 1934 году родители переехали в село Валдгейм ЕАО. В 1941 году в 15-летнем возрасте Яков Рувинович Темцин начал трудовую деятельность трактористом в колхозе "Заветы Ильича" Биробиджанского района Еврейской автономной области. 

Темцин Яков Рувинович

Темцин Яков Рувинович. Фото: Областная библиотека

В ноябре 1943 года 17-летнего механизатора призвали на службу в армию в тыловую часть. Служил Яков Рувинович в пехоте. До начала войны с Японией его 519 стрелковый полк 393 стрелковой дивизии стоял в 80 километрах от границы под городом Ворошиловым (ныне Уссурийск). За несколько дней до открытия Восточного фронта его полк перебросили на озеро Хасан. Яков Рувинович освобождал Северную Корею. Война для него закончилась в 1952 году.

Уволившись в запас, он приехал в город Биробиджан. Устроился на работу на завод металлоизделий, впоследствии ставший заводом силовых трансформаторов. В его трудовой книжке только две записи: в 1952 году принят на работу, а в 1993 году ушел на заслуженный отдых. Яков Рувинович от простого рабочего дорос до начальника сборочного цеха. Был высококвалифицированным рабочим. Возглавляемые им бригада, цех были победителем социалистического соревнования. С его участием расширялось производство, биробиджанские трансформаторы отправляли потребителям по всей стране и за рубеж.

Заготовительный участок (поперечный пролет корпуса № 11) цеха № 1 завода силовых трансформаторов. 1990 г.

Заготовительный участок (поперечный пролет корпуса № 11) цеха № 1 завода силовых трансформаторов. 1990 г.. Фото: Госархив ЕАО

После ухода на пенсию Я.Р. Темцин принимал активное участие в ветеранской работе. Он являлся членом городского комитета ветеранов войны, заместителем председателя Совета ветеранов завода силовых трансформаторов. Систематически встречался с учащимися школ, профессиональных училищ, проявлял заботу о ветеранах завода, проводил работу по патриотическому воспитанию молодежи. Он пользовался авторитетом и уважением среди молодёжи и старшего поколения Биробиджана.

45 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Ветераны. Завод силовых трансформаторов. май 1990 г.

45 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Ветераны. Завод силовых трансформаторов. май 1990 г.. Фото: Госархив ЕАО

За активную работу среди пенсионеров и молодежи Я.Р. Темцин был занесен на Доску почета "Активисты городской ветеранской организации".

Я.Р. Темцин награжден Орденом Отечественной войны II степени и многими юбилейными медалями.

За добросовестный труд, умелое руководство награжден орденом "Знак Почета", медалью "За победу над Японией", знаком "Ветеран труда".

Решением городской Думы от 28.04.2005 № 6 Я.Р. Темцину присвоено звание "Почетный гражданин города Биробиджана".

Ушел из жизни 16.09.2011 г., похоронен в г. Биробиджане.

26 апреля 1936 года

Совет Народных Комиссаров Союза ССР принял постановление "О народнохозяйственном плане Еврейской автономной области на 1936 год".

Предусматривалось ввести первую очередь швейной фабрики, две печи Лондоковского известкового завода на 20 тысяч тонн извести, построить типографию, школу-десятилетку на 880 мест, начать строительство кирпичного завода, электростанции, областной библиотеки и других объектов.

26 апреля 1960 года

Бюро обкома КПСС рассмотрело итоги выполнения социалистических обязательств, принятых коллективами промышленных предприятий области в честь 90-летия со дня рождения В. И. Ленина. В принятом постановлении отмечено, что социалистические обязательства четырех месяцев по выпуску валовой продукции и освоению средств на капитальное строительство выполнены областью к 22 апреля. 15 коллективам присвоено звание бригад, смен, цехов коммунистического труда, возросла творческая активность трудящихся, подано 600 рацпредложений, модернизировано 60 единиц оборудования, увеличилось количество последователей почина В. Гагановой.

26 апреля 1995 года

Постановлением администрации Еврейской автономной области организован дендрологический парк в Еврейской автономной области.

Дендрологический парк в ЕАО

Дендрологический парк в ЕАО. Фото: Сайт "Заповедная Россия"

Дендрологический парк образован в целях создания дендрологической коллекции, сохранения и обогащения в искусственных условиях различных растительных ресурсов для их наиболее эффективного научного, культурного и хозяйственного использования. 

Дендрологический парк расположен в юго-западной части г. Биробиджана на 9-ом км Бирофельдского шоссе в гористой территории, представленной частью Хингано-Буреинской горной системы.