Около тысячи жителей поселка Кульдур в ЕАО остались без горячей воды

Из-за многомиллионных долгов управляющей компании энергетики отключили котельные от энергоснабжения

Биробиджан, 7 июня, EAOmedia. Около тысячи жителей курортного поселка Кульдур Облученского района ЕАО остались без горячей воды. Из-за многомиллионных долгов управляющей компании ООО "Дальсантехмонтаж" энергетики отключили котельные от энергоснабжения, сообщили корр. РИА EAOmedia в пресс-службе филиала ОАО "ДЭК" - Энергосбыт ЕАО.

Долг ООО "Дальсантехмонтаж" за потребленную электроэнергию составляет около 16 млн. рублей. Именно это предприятие в течение прошедшего отопительного сезона не заплатило ни копейки за потребленную электроэнергию. В результате котельные "Дальсантехмонтажа" были отключены от электроснабжения, и люди остались без горячей воды.

Поставлять электроэнергию бесплатно у областного филиала Дальневосточной энергетической компании возможности больше нет.

"Понимая, что ограничение подачи электроэнергии на объекты ЖКХ приведет к возникновению чрезвычайной ситуации и негативным социальным последствиям, мы на протяжении всего прошедшего отопительного сезона добросовестно выполняли условия договора в части поставки электроэнергии", - говорит начальник оперативной службы по работе с неплательщиками  филиала ОАО "ДЭК" - Энергосбыт ЕАО Сергей Ивасенко.

"Фактически наша компания кредитует предприятия ЖКХ и вынуждена сама брать кредиты на покупку электроэнергии на оптовом рынке. Нас такая ситуация не устраивает. Больше всех в районе долгов перед Энергосбытом накопилось как-раз у общества с ограниченной ответственностью "Дальсантехмонтаж". Предприятие является управляющей компанией и обслуживающей организацией в Лондоко, Лондоко-Заводе, Теплоозерске, Биракане и Кульдуре. Подача электричества прекратилась на все котельные района, за исключением города Облучье", - добавляет Сергей Ивасенко.

По оплате услуг ЖКХ населением Кульдур можно ставить в пример. Однако, в какой "черной дыре" пропадают деньги на пути от жильцов до энергетиков, предстоит еще выяснить. Во всяком случае, до Энергосбыта эти деньги не доходят.

В администрации поселка Кульдур о долгах управляющей компании знают. Но заставить руководство "Дальсантехмонтажа" погасить перед энергетиками многомиллионную задолженность не могут. Глава поселения Сергей Колтунов говорит, что придется писать очередное письмо по поводу коммунальных услуг, которые предприятие обязано предоставить согласно договору соцнайма, договоров с собственниками жилья. 

Задолженность предприятий ЖКХ области перед Энергосбытом ЕАО составляет 50 млн. рублей. Более 38 млн. – долги предприятий ЖКХ Облученского района.