Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 63 дня

Крест на месте будущего храма в п. Смидович
Фото: Областная библиотека

Дата в ЕАО: водружение креста на месте будущего храма в поселке Смидович

Календарь памятных дат

27 февраля 1974 года

Бюро обкома КПСС определило задачи по выполнению Постановления ЦК КПСС от 8 января 1974 года "О состоянии и мерах повышения роли наглядной агитации в коммунистическом воспитании трудящихся".

Бюро обкома КПСС, исполком областного Совета депутатов трудящихся, президиум облсовпрофа бюро обкома ВЛКСМ учредили переходящий приз "Победителю областного социалистического соревнования среди коллективов животноводческих бригад и ферм совхозов и колхозов за увеличение производства и продажи государству мяса". 

27 февраля 1983 года

Вырезки из газеты "Биробиджанская звезда"

Вырезки из газеты "Биробиджанская звезда". Фото: Областная библиотека

Бюро обкома КПСС рассмотрело вопрос о ходе зимовки скота в хозяйствах Биробиджанского района. Отмечалось, что за четыре месяца текущей зимовки производство молока в районе выросло на 18% по сравнению с соответствующим периодом 1981-1982 годов, его заготовки возросли на 22%, продуктивность коров увеличилась на 80 кг.

Бюро обратило внимание Биробиджанского райкома партии и исполкома районного Совета народных депутатов на недостатки в организации зимовки скота, обязало принять меры для дальнейшего увеличения продуктивности скота, производства и заготовок животноводческой продукции.

"Райкому партии, райисполкому, районному агропромышленному объединению, парткомам, партийным бюро, руководителям и специалистам хозяйств предложено улучшить использование кормов на фермах, обеспечить их надлежащую подготовку к скармливанию, не допускать случаев порчи и хищения фуража. По каждому хозяйству разработать и осуществить меры, обеспечивающие улучшение работы по воспроизводству стада, племенной работы.

Следует навести на фермах надлежащий санитарный порядок, установить строгий контроль за качеством производимого молока, за использованием животноводческой продукции на внутрихозяйственные нужды.

Укомплектовав фермы кадрами, больше внимания уделить их закреплению".

"Областное агропромышленное объединение обязано повысить требовательность к руководителям и специалистам сельского хозяйства за организацию зимнестойлового содержания, скота, изыскание и использование резервов увеличения производства и заготовок продуктов животноводства".

Бюро обкома КПСС также приняло постановление "О работе администрации и партийной организации Амурзетской средней школы по выполнению решений XXVI съезда КПСС", в котором определены меры дальнейшего совершенствования всеобщего обязательного среднего образования и коммунистического воспитания школьников. 

27 февраля 2008 года

Тематическая иллюстрация

Тематическая иллюстрация. Фото: Областная библиотека

Епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф на месте строительства храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в поселке Смидович совершил "чин, бываемый на основание храма и водружение креста" и освятил на месте будущего Престола храма крест.

В 2011 году выполнены работы по устройству фундамента и начата выкладка стен.

21 декабря 2012 года на строящемся храме были установлены купола и кресты. Центральный большой и два малых купола, кровля и кресты для храма выполнены из нитротитана в г. Трехгорный Челябинской области. Чин освящения и поставления крестов "наверх крова новосозданныя церкве" совершил епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф. 

Основные работы по строительству храма были завершены, осталась его отделка. Но в 2013 году отделка храма Покрова Пресвятой Богородицы приостановилось из-за нехватки финансирования. 

Купола и кресты увенчали храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в п. Смидович ЕАО

Купола и кресты увенчали храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в п. Смидович ЕАО. Фото: Биробиджанская Епархия

В 2014 году на строительство храма поступили пожертвования от правительства провинции Хэйлунцзян и частного предпринимателя из КНР. Сумма пожертвований составила 400 тысяч рублей, подарок от граждан Поднебесной приурочили к празднованию 80-летия Смидовичского района.

Эти средства пошли на отделочные работы, благоустройство прилегающей территории, установку ограды.