Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 66 дней

В среднем 20,5 тысяч рублей получают сейчас учителя в ЕАО
Фото: Марина Померанцева

В среднем 20,5 тысяч рублей получают сейчас учителя в ЕАО

О повышении зарплат педагогам рассказал председатель комитета образования ЕАО Евгений Сильянов

Общество

19.10.2011

Биробиджан, 19 октября, EAOmedia. В среднем 20,5 тысяч рублей получают сейчас учителя в Еврейской автономной области. О первых результатах реализации проекта по модернизации региональных систем общего образования и повышению заработной платы педагогам рассказал на заседании "круглого стола" председатель комитета образования ЕАО Евгений Сильянов, сообщает корр. РИА ЕАОmedia.  

В этом году на реализацию проекта в область из федерального бюджета уже поступило 37 млн. рублей.  Такая же сумма была выделена из областного бюджета. Именно они и были направлены на повышение заработной платы учителям. Федеральные средства можно использовать только на закупку различного оборудования для учебных учреждений,  обновление материально-технической базы школьных пищеблоков и медицинских кабинетов, на повышение квалификации учителей.

По мнению Евгения Сильянова, педагоги школ области, получив сентябрьскую зарплату, ощутили заметную прибавку. В одной из школ Ленинского  района ЕАО средняя заработная плата учителя составила больше 27 тысяч рублей.  В Облученском районе педагог в среднем получает 16 тысяч рублей. Тогда как еще летом в среднем по области средний заработок педагогов не превышал 14 тысяч. В среднем с сентября в школах Еврейской автономии оплата труда педагогов увеличилась на 45 процентов.

"Мы деньги в школы даем не просто так. А через закон о нормативе. А раз это закон, мы уже не можем ни на следующий год, ни через два года, ни через пять лет сделать эту зарплату меньше. Она будет только увеличиваться", - говорит Евгений Сильянов.