Проводить капремонт в домах Биробиджана мешают сами жильцы

Зачастую они просто не пускают рабочих в квартиры

Проводить капремонт в домах Биробиджана мешают сами жильцы. Зачастую они просто не пускают рабочих в квартиры. Мэр Биробиджана Андрей Пархоменко посетил дома, в которых ведется капитальный ремонт, сообщает корр. РИА ЕАОmedia со ссылкой на телеканал "РЕН Биробиджан".

Первый адрес - Пушкина, 5А. Здесь уже заменили старые двери в подъезде, а вот окна установят в последнюю очередь. Система отопления готова полностью, но мешают пройти проверку сами собственники. Из-за сделанного ремонта они отказывают рабочим в доступе в квартиру. Этот вопрос уже рассмотрели на судебном заседании, если жильцы не изменят своей позиции, то по решению суда они будут вынуждены согласиться с подрядчиками. В целом ремонт дома здесь подходит к завершению.

В домах по улице Юбилейной, 1, и Московской, 9, также без особых нарушений. Отремонтированы подвалы, предстоит замена кровли. Системы водоснабжения и канализации также поменяют на новую. Проблема здесь снова в жильцах - они вовремя не предоставляют доступ в квартиры. А вот на улице Пионерской, 39, ходу работы препятствуют магазины, которые располагаются на первых этажах. Без разрешения предпринимателей продавцы не могут позволить сделать замену коммуникации, от этого страдают все вторые этажи дома. Но и эта проблема тоже решаема.

Самым проблемным оказался дом по улице Осенней, 17. Здесь много претензий по качеству осуществляемого ремонта. Все идет по графику, но рабочие отказываются прислушиваться к пожеланиям жителей. По словам градоначальника, в такой ситуации необходимо находить компромиссное решение.

После окончания объезда мэр отметил, что все работы ведутся согласно графику и завершатся в срок. Особых замечаний и нареканий нет.

"В целом, работы в графике до 1-го сентября текущего года должны быть завершены. Мы запланировали на 25 августа контрольный объезд, посмотрим степень готовности работ к окончанию сроков", - сказал Андрей Пархоменко.

Напомним, ранее РИА ЕАОmedia сообщало, что подготовка к зиме в Биробиджане проходит по графику. Но в капитальном ремонте многоквартирных домов возникли трудноразрешимые проблемы. Их рассмотрением вынужден был заняться штаб, постоянно действующий при мэрии города.