Телебашня в Биробиджане засверкала огнями иллюминации

Фоторепортажи

Телебашня в Биробиджане засверкала огнями иллюминации

На телебашне в Биробиджане смонтировано архитектурное освещение. Пуск многоцветной динамической подсветки грандиозного по высоте сооружения в эксплуатацию стал еще одним праздником, посвященным 75-летию города. Поздним вечером сотни биробиджанцев приняли участие во флэш-мобе, напоминавшем детский новогодний утренник, передает корр. РИА ЕАОmedia.

Архитектурное освещение смонтировано на телебашне в Биробиджане

Архитектурное освещение смонтировано на телебашне в Биробиджане. Автор: Владимир Иващенко

Ведущий Константин Мелисов, режиссер Ольга Соболева и другие работники Дворца культуры развернули на набережной реки Биры импровизированную сцену, вокруг которой стали собираться горожане. На другом берегу наискосок едва виднелась в темноте телебашня. Она до сих пор освещалась только красными габаритными фонарями, которые должны "отпугивать" самолеты.

Предысторию проектирования и монтажа архитектурного  освещения телебашни рассказал директор филиала ФГУП "РТРС – Радиотелевизионный передающий центр ЕАО" Владимир Коновалов.

Константин Мелисов зажигал и в прямом, и в переносном смысле

Константин Мелисов зажигал и в прямом, и в переносном смысле. Автор: Владимир Иващенко

"Мы давно мечтали об освещении телебашни, но никак не удавалось получить согласия, а главное дополнительные средства из Москвы от нашего головного предприятия. Сами мы такой проект осилить бы не смогли. Но в том-то и дело, что такие системы уже имеются во многих городах России, так что основания просить включить в план Биробиджан у нас были. Сдвинуть дело с мертвой точки помог мэр города Андрей Пархоменко, к которому наше предприятие обратилось за содействием. В Москве в нашей головной структуре ФГУП "РТРС" нам - Радиотелевизионному передающему центру ЕАО - выделили около 4 млн рублей. Работы по проектированию и монтажу проводили специалисты из Екатеринбурга и Хабаровска", - рассказал Владимир Коновалов.

Архитектурное освещение смонтировано на телебашне в Биробиджане

Архитектурное освещение смонтировано на телебашне в Биробиджане. Автор: Владимир Иващенко

По его данным, биробиджнская телебашня является одной из самых высоких в России. Собственная высота сооружения составляет 234 метра. Но благодаря тому, что построена "вышка" на сопке Тихонькой, смело можно прибавлять еще около сотни метров. В темноте, окутавшей берега Биры, не было видно ни Сопки, ни телебашни, контуры которой лишь угадывались по красным огонькам. Горожан приветствовал Андрей Пархоменко.

Архитектурное освещение смонтировано на телебашне в Биробиджане

Архитектурное освещение смонтировано на телебашне в Биробиджане. Автор: Владимир Иващенко

"Телебашня наша пятая в Российской Федерации. Есть несколько вышек, которые выше нашей, но это пока. Художественное освещение уже включали несколько дней назад на короткое время, некоторые горожане успели им полюбоваться. Сразу скажу, что и сегодня будет включен не окончательнй вариант подсветки, работы продолжаются и завершатся в течение месяца. Освещение будем включать по выходным и праздничным дням. Думаю, как наша набережная, самая прекрасная на Дальнем Востоке, так и наша телебашня добавят Биробиджану колорита и сделают его еще интереснее", - отметил Андрей Пархоменко и поздравил горожан с 75-летием областного центра.

Горожан приветствовал Андрей Пархоменко

Горожан приветствовал Андрей Пархоменко. Автор: Владимир Иващенко

Наступил самый волнующий момент. Ведущий Константин Мелисов объявил, что телебашня просто так не засветится. Он предложил всем достать сотовые телефоны, включить их и направить маячки в сторону вышки.

Но это было только начало флэш-моба. Затем Константин Мелисов стал по строчкам декламировать кричалку, попросив площадь повторять ее.

В завершении совсем по-новогоднему площадь выдохнула вслед за Константином Мелисовым многоголосо:

"Раз-два-три, вышка города гори!"

Архитектурное освещение смонтировано на телебашне в Биробиджане

Архитектурное освещение смонтировано на телебашне в Биробиджане. Автор: Владимир Иващенко

Но ничего не загорелось, потому что это, оказывается, была только репетиция кричалки. Горожане посмеялись и еще раз с удовольствием повторили ритуал упрашивания вышки, наверняка, вспоминая детские утренники, на которых елки тоже сразу не загораются и Дед Мороз тоже сразу не появляется.

Теперь после команды на раз-два-три телебашня осветилась. Многие горожане отправились ближе к берегу, чтобы полюбоваться необычным зрелищем. По информации Владимира Коновалова, часть мощных прожекторов установлены на земле у основания конструкции и бьют лучами вверх, создавая белое свечение до высоты примерно 135 метров. Там расположен второй ярус ламп, а на верхушке – третий, галогены, разноцветный и динамический, что является на сегодня редкостью в российской практике архитектурного освещения таких объектов.

Горожане спешили запечатлеть волнующий момент

Горожане спешили запечатлеть волнующий момент . Автор: Владимир Иващенко

Зрелищем не только любовались, но и фотографировали, снимали его на сотовые телефоны и фотоаппараты. Правда, сфокусировать фототехнику на удаленный объект удавалось с трудом. Гораздо красивее вышка смотрится вживую.

Гораздо красивее вышка смотрится вживую

Гораздо красивее вышка смотрится вживую. Автор: Владимир Иващенко

Некоторые горожане принесли с собой на набережную заранее припасенные китайские фонарики. Их зажигали и запускали ввысь. Фонарики улетали в сторону телебашни.

Некоторые горожане принесли с собой фонарики

Некоторые горожане принесли с собой фонарики . Автор: Владимир Иващенко

Уже сегодня вечером она вновь должна осветиться по случаю выходного дня.

Фонарики улетали в сторону телебашни

Фонарики улетали в сторону телебашни. Автор: Владимир Иващенко

Как ранее сообщало РИА ЕАОmedia, биробиджанская телевышка засияет всеми цветами радуги вечером 22-го сентября. Торжественное включение посвятят 75-летию города.