Андрей Пархоменко: Биробиджан стабильно держит темпы развития во всех сферах

В кризисные и посткризисные периоды город продолжает развиваться, считает мэр Биробиджана

В кризисные и посткризисные периоды Биробиджан продолжает развиваться. По словам мэра Биробиджана Андрея Пархоменко, областной центр стабильно держит темпы развития во всех сферах. Об этом он рассказал в интервью корр. РИА EAOmedia.

- Андрей Геннадьевич, для Вас, как для мэра, современный Биробиджан - какой?

- Биробиджан - стабильно развивающийся административный центр. При всех кризисных, посткризисных периодах, мы стабильно развиваемся. Темпы развития на сегодня присутствуют во всех сферах. Конечно, локомотивом развития является строительство. Энергетика сегодня развивается. Количество предоставляемых услуг в энергетике растет. Сегодня мы на уровне продаж электроэнергии в советский период. Несмотря на то, что тогда работало гораздо больше предприятий, тут даже нет смысла спорить, уровень продаж электроэнергии очень высок. Есть тенденция открытия новых предприятий. Причем, предприятий малого бизнеса, те, которые составляют основу любого государства.

За 2011 год было открыто 280 предприятий-субъектов малого бизнеса (имею в виду магазины, парикмахерские, такси, сферу услуг и т.д.), в 2012 году эта тенденция сохранилась.

Мы наконец-то "побороли" демографию. Сегодня Биробиджан – это город, население в котором прирастает. У нас абсолютно положительное сальдо миграции. В год в Биробиджан приезжает около 500 человек. Надеемся, что придем к положительной динамике.

Кроме того, благодаря усилиям ректора Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема Льва Гринкруга и губернатора области Александра Винникова сегодня решается главная проблема – сохранение базового вуза региона. Если мы останемся без университета, мы потеряем все перспективы роста – молодежь соберется и уедет.

Мэрия Биробиджана не стоит в стороне. Мы передали безвозмездно университету актовый зал бывшей первой школы. Это делается, потому что у университета должно быть определенное количество кв. метров. И это хорошее подспорье. Мы ведем свое сотрудничество с университетом. Молодежные проекты, которые реализуются в области и городе, финансируются мэрией.

- Насколько остро в Биробиджане стоит проблема очередей в детские сады?

- Та задача, которая поставлена президентом страны, - ликвидировать очереди в детские сады для детей с 3-х до 7-ми лет, нами выполняется. К 1-му сентября 2013 года у нас не будет очередей в детские сады. Мы будем менять направленность групп, будем поднимать возрастную категорию детей, и сделаем это максимально разумно. Всем известно, что дети, которые не прошли детский сад, не получили необходимые навыки, не адаптированы в общественной среде, не подготовлены к школе. Поэтому мы и работаем над тем, чтобы каждый ребенок прошел детский сад.

Мы начали такую практику с детского сада №12. Мы туда набирали более старших детей - пяти-шестилетних ребят, чтобы дать им полгода, год возможность походить в детский сад.

Сейчас решается вопрос о строительстве еще двух детских садов. Наш губернатор уже дважды встречался по этому вопросу в Москве. И я думаю, что в ближайшее время начнем строительство.

В группах дневного пребывания у нас сейчас занимается около 300 детей. Мы успешно реализовали эту идею. Более того, меня приглашали в Москву в качестве эксперта по организации таких групп. Мы регулярно пересматриваем бюджет и добавляем деньги на оплату этих услуг. Мы будем продолжать эту практику, потому что город заинтересован в том, чтобы очереди в детские сады сокращались.

Мы набрали почти 1,1 тысяч детей в детские сады. То есть около 1,4 тысяч детей ходит в детский сад. Думаю, это неплохой результат.

С 1-го января мы достаточно серьезно поднимем престиж и воспитателя детского сада и технического работника – зарплата в среднем должна в среднем повыситься до 19-ти тысяч рублей. Сейчас у нас есть достаточно серьезные кадровые проблемы. Но это проблема не критическая, мы ее решаем. И повышение зарплат даст стимул, и люди придут в эту сферу работать.

- Не планируется ли в ближайшем будущем "расширить" границы города?

- Да, Биробиджан в ближайшее время будет развиваться в сторону ДСМ и улицы Парковой. Это наиболее перспективное направление развития. На улице Парковой сегодня строится "Бирград" и уже в этом году объекты будут вводиться в эксплуатацию. В районе десятиэтажного дома по улице Шалаева заложен еще один дом и, если все получится с железобетоном и кирпичом, то не исключено, что в этом году он будет сдан.

Три новых дома в этом районе будут строиться в следующем году. В ближайщее время мы будем разыгрывать с аукциона еще два земельных участка под строительство 150-200 тысяч кв. метров. Из социальных объектов там запланирован детский сад.

В районе ДСМ строится четыре дома. Один дом уже заложен, и в следующем году этот дом будет сдан.

Сейчас мы начинаем заниматься территориальным планированием строительства в микрорайоне между новым мостом и улицей Широкой. У нас где-то 350-400 тысяч кв.метров жилья и объектов социального назначения. Сейчас готовится документация, мы хотим выставить на аукцион земельный участок с условием того, что тот, кто победит, будет готовить проект территориальной планировки, и в дальнейшем будет заниматься строительством, либо предоставлять земельные участки под строительство.

Но нам мешает здесь развиваться слабое развитие инженерных сетей, в том числе магистральных сетей Биробиджанской ТЭЦ в восточную часть города. Потому что все было сделано очень давно, и то, что мы сделали в 2010-ом году - увеличили их диаметр от суда до девятиэтажки - это шаг вперед. Следующий шаг – пройти от колодца на девятиэтажке до колодца на ТВЦ "Давид". Это даст возможность развиваться в сторону 35-го квартала.

Сегодня по федеральному закону введена плата за присоединение к тепловым инженерным сетям и с 1-го января будет обозначен тариф за присоединение. Я думаю, что тариф не послужит тому, чтобы у нас приостановилась стройка, но это дополнительная нагрузка на строительные организации, которое отразится на стоимости квадратного метра. Но это просчитано, и существенных подорожаний квадратного метра не будет.

Эти вопросы до конца еще не решены, но я думаю, что до конца года мы их решим. В этом заинтересован и губернатор области, и я. И все прикладывают усилия по взаимодействию тех организаций, которые решают эти вопросы.

С западной частью города все проще, потому что магистральные сети достаточно неплохие и определенный запас мощности имеется. Но по канализационной сети запаса мощности практически нет. И есть необходимость вкладывать туда деньги.

Программа развития Сибири и Дальнего Востока на 2014-2018 года предусматривает около 10 млрд на развитие Биробиджана из 34-х, которые сегодня попадают в область. Со следующего года мы приступаем к проектированию. И в 2014 году будем решать вопросы развития и замены существующих сетей.

- Андрей Геннадьевич, по Вашему мнению, Биробиджан привлекателен для перерабатывающих предприятий? Какие производства уже запущены?

- Мы сегодня решаем вопросы по привлечению в Биробиджан перерабатывающих производств. Две компании проявили интерес, и сегодня рассматривается вопрос строительства соеперерабатывающего производства, для этого мы выделили землю. Вторая компания приобретает цеха у биробиджанского предпринимателя для того, чтобы создать на территории города перерабатывающее производство.

Для нас выгоднее привезти сюда сою из районов области, где сейчас производится около 100 тысяч тонн сои. И Биробиджан в этом заинтересован.

Кроме того, сейчас идут переговоры между ЕАО и республикой Саха (Якутия) по строительству птицефабрики, которая будет производить бройлеры для того, чтобы снабжать себя и наш регион мясом птицы. Также заканчивается строительство нового кирпичного завода, который будет выпускать 30 млн кирпича в год. Надо сказать, что это очень важный для нас проект. Вот эти вопросы мы сейчас решаем.

- Андрей Геннадьевич, губернатор ЕАО Александр Винников не так давно высказал свое мнение о том, что ПАТП не должно быть приватизировано, так как оно несет социальную нагрузку. А каково ваше мнение в этом вопросе?

- Я полностью разделяю мнение губернатора в том, что ПАТП не должно быть приватизировано. И поддерживаю не только на словах, но и на деле. Мы на сегодня с директором ПАТП делаем все, чтобы предприятие развивалось, а не стояло на месте.

Сегодня ситуация на предприятии не кризисная. Если несколько лет назад ситуация была кризисная и старые долги висели дамокловым мечом, то где-то, начиная с 2009-го года ситуация начала плавно улучшаться.

Сегодня у нас нет долгов ни перед налоговой инспекцией, ни перед пенсионным фондом, предприятие рассчитывается.

Мы подняли зарплату. Планируем для привлечения людей в этом году поднять зарплату еще раз. Приняли решение для экономии финансов на горюче-смазочные материалы, резины, запчастей, подобрали поставщиков.

Кроме того, решаем вопрос о том, чтобы сделать на предприятии автономное отопление, приобретается оборудование.

Я думаю, что АТП достаточно неплохие перспективы. Мы рассматриваем возможности приобретения кредитов для закупки новых автобусов. Это единственное предприятие, которое работает с диспетчерской службой, жестко отслеживаются временные интервалы, скоростной режим и я могу однозначно сказать, что автотранспортное предприятие самое безопасное предприятие, потому что водители не позволяют себе сумасшедших "рывков" от остановки до остановки. И если наш водитель позволяет себе превышение скорости, его привлекают к ответственности.

- Как сегодня развивается спорт в Биробиджане?

- В этом году мы отремонтировали несколько спортзалов. А в школе №5 мы не просто отремонтировали, а модернизировали спортивный зал – положили искусственное покрытие. Вошли в программу модернизации стадионов. Со следующего года открывается финансирование, начнем делать ремонт футбольного поля. Сейчас проводим конкурс на укладку покрытия. Думаю, в следующем году поле будет готово.

Дополнительному образованию особое внимание, для этого создаются все условия. Мы развиваем систему дополнительного образования очень быстрыми темпами. Открываются новые секции, привлекается все больше и больше детей. В 2011 году в различные секции записались более тысячи детей, в 2012 году уже обеспечили такую занятость 90% молодежи.

Центр детского творчества получит новейшее спортивное оборудование, которое стоит около 4-х млн рублей. Один из городов-побратимов делает нам такой подарок. Мы готовимся это оборудование принять. Сейчас готовим аукцион для замены кровли Центра детского творчества. Она была сделана с нарушением технологий.

В следующем году будем решать вопрос с ремонтом фасада. В ЦДТ сейчас занимается около пяти тысяч детей и, надеюсь, их число будет расти. Мы развиваем идею филиалов ЦДТ в районах. Мы ведем "неравный бой" с Министерством обороны, чтобы нам передали здание бывшей столовой в районе микрорайона Сопка. Мы планируем сделать спортивно-творческий центр. Сегодня мы подписали бумаги о приеме Дома офицеров. Мы с губернатором приняли решение, что здание необходимо забирать и сохранить.