Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

Причины увольнения директора филармонии в ЕАО должны быть обнародованы – Иосиф Пригожин

Известный продюсер намерен поднять вопрос о правомерности отставки Марины Петрук на федеральном уровне (АУДИО)

Политика

31.01.2013

Новость об отставке Марины Петрук с поста директора областной филармонии в Биробиджане удивила и огорчила известного продюсера Иосифа Пригожина. В эксклюзивном интервью РИА ЕАОmedia он выразил убежденность в том, что причины ее увольнения должны быть обнародованы, и заявил о своем намерении поднять этот вопрос на федеральном уровне, а также предложил проверить местных чиновников на компетентность.

"Мы много работали с Мариной. У нас за все это время не было ни одной проблемы! Она – профессионал. Нужно держаться за таких людей. Мы постараемся донести эту ситуацию до руководителей министерств и ведомств, которые должны разобраться, на каком основании уволили человека", - сказал Иосиф Пригожин.

 РИА EAOmedia уже сообщало, что в Биробиджане без объяснения причин уволена директор областной филармонии Марина Петрук. Начальник управления культуры правительства ЕАО Алла Миндлина, ссылаясь на Трудовой кодекс, отказалась назвать причину, заявив, что "это мое такое право как учредителя". Заместитель председателя правительства ЕАО Ирина Пинчук, курирующая сферу культуры, заявила что "мы не обязаны объяснять общественности причины увольнения" и отказалась называть причины увольнения директора областной филармонии.

Заслуженный артист России, профессор, преподаватель Дальневосточной государственной академии искусств, лауреат международных конкурсов, известный дальневосточный скрипач Александр Боргардт считает, что Марина Петрук соответствовала своей должности. "Я считаю это ошибкой", - заявил музыкант.

Известный пианист, доцент Московской консерватории, лауреат международных конкурсов Юрий Диденко возмущен отставкой с поста директора областной филармонии в ЕАО Марины Петрук. По его мнению, она была замечательным директором. Юрий Диденко назвал ее увольнение безобразием.

Доцент кафедры теории истории музыки и инструментального исполнительства Хабаровского государственного института искусств и культуры, лауреат международных конкурсов, пианист Ольга Войцеховская считает, что увольнение Марины Петрук с поста директора областной филармонии – значимая потеря для культуры ЕАО.

Бывший директор областной филармонии в эксклюзивном интервью РИА EAOmedia назвала причину своего увольнения. Марина Петрук заявила: меня уволили из-за личного конфликта с начальником управления культуры ЕАО.

Нового руководителя учреждения на общем собрании коллектива областной филармонии представила начальник управления культуры Алла Миндлина. Директором филармонии стала Ирина Хозяйская, ранее руководившая рекламным агентством "ПЕГАС" в Биробиджане.