Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 65 дней

Митинг КПРФ
Фото: РИА ЕАОmedia

Приостановки оплаты ОДН потребовали участники митинга КПРФ в Биробиджане

Всем желающим были розданы образцы исковых заявлений в мировой суд о перерасчете за 2010 год по отоплению и горячей воде (ФОТО)

Митинг против повышения тарифов на услуги ЖКХ прошел сегодня в Биробиджане в рамках всероссийской акции протеста КПРФ. По оценке организаторов на площади перед городским Дворцом культуры собралось около 300 человек. Все они единогласно проголосовали за резолюцию, в которую внесен пункт о приостановке оплаты за ОДН (общедомовые нужды) до установки общедомовых приборов учета расхода тепла и воды, передает корр. РИА EAOmedia.

Владимир Фишман

Владимир Фишман. Автор фото: РИА ЕАОmedia

Открыл митинг первый секретарь обкома КПРФ, депутат Законодательного Собрания ЕАО Владимир Фишман. Он призвал активизировать протестные действия, указав, в частности, на то, что накануне Президент России Владимир Путин вынужден был на фоне протестного движения обратить внимание правительства на то, что тарифы ЖКХ завышены. Региональные власти Еврейской автономии также прореагировали на требование Президента. Однако, по мнению выступавшего, принятые меры недостаточны, а плата за услуги ЖКХ – непомерна. Владимир Фишман призвал продолжать протестное движение в рамках закона до тех пор, пока власть не прислушается и не начнет реально облегчать жизнь граждан.

Евгений Колов

Евгений Колов. Автор фото: РИА ЕАОmedia

Этот лейтмотив прозвучал и во многих других речах на митинге, продолжавшемся около часа. Участники держали флаги  и транспаранты, в которых также обличали власть. Один из выступавших – Евгений Колов – поднял также проблему медицинского обслуживания. По его словам, из-за нехватки врачей в Биробиджане он вынужден ездить лечиться в Хабаровск. Волнует его и проблема утечки в соседний край выгодных заказов на проведение ремонтных работ, доходы от которых могли бы пополнять областную казну.

В митинге участвовало около 300 человек

В митинге участвовало около 300 человек. Автор фото: РИА ЕАОmedia

Биробиджанка Вера Князева обратилась к участникам митинга с просьбой поддержать ее и включить в резолюцию дополнительнй пункт о приостановке оплты за ОДН. Она рассказала, что в ее доме по улице Комсомольской, 2 за ОДН приходится платить больше, чем за расход воды по внутриквартирному счетчику.

"В других регионах Дальнего Востока губернаторы своими решениями приостанавливают оплату за ОДН, пока не будут установлены общедомовые приборы учета. Почему у нас этого не делают? Давайте не попросим, а потребуем у нашего губернатора приостановить оплату", - сказала Вера Князева.

Приостановки оплаты ОДН потребовали участники митинга КПРФ в Биробиджане

Приостановки оплаты ОДН потребовали участники митинга КПРФ в Биробиджане. Автор фото: РИА ЕАОmedia

При голосовании за резолюцию митинга это предложение было учтено и вошло в список требований под номером 9. Участники митинга также потребовали отставки правительства Медведева, заморозить тарифы ЖКХ, установить оплату за ЖКХ не более 10% от семейного дохода.

В митинге участвовало около 300 человек

В митинге участвовало около 300 человек. Автор фото: РИА ЕАОmedia

Митиг прошел в спокойной обстановке, без происшествий. За порядком следили сотрудники полиции.