Александр Винников провел встречу с представителями финансовых структур
Фото: www.eao.ru

Губернатор ЕАО предложил банкам реструктуризировать долги пострадавших от наводнения

В ближайшее время разработают единую форму заявления граждан о реструктуризации долга банкам

Губернатор ЕАО Александр Винников обратился к руководителям банковских структур с просьбой решить проблему реструктуризации долга кредитуемых из зоны бедствия. Он предложил помощь органов власти в информировании населения и сборе необходимых документов, сообщили ИА ЕАОmedia в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Александр Винников провел совещание с руководителями филиалов банков, находящихся на территории области. В нем также приняли участие начальник управления экономики правительства области Галина Соколова, начальник Главного управления ЦБ РФ по ЕАО Александр Назаренко и руководитель управления Федерального казначейства по ЕАО Татьяна Окунева.

Александр Винников провел встречу с представителями финансовых структур, Фото с места события из других источников

Александр Винников провел встречу с представителями финансовых структур, Фото с места события из других источников. Автор фото: www.eao.ru

Губернатор обратился к финансистам с просьбой помочь в решении вопросов, вызванных чрезвычайной ситуацией в области.

- На сегодняшний день в области подтоплено 24 населенных пункта, более 560-ти домов, из мест затопления отселено более 6,5 тысяч человек, из которых более тысячи находятся в пунктах временного размещения, остальные уехали к родственникам и знакомым. У многих клиентов банков из подтопленных районов неизбежно возникают проблемы с оплатой кредитов, то есть, они опасаются банковских санкций в случае их невыплаты в срок, - сказал Александр Винников.

Глава региона предложил руководителям банков решить вопрос о реструктуризации долга на какой-то период, возможно на год. В связи с этим в ближайшее время должна быть разработана единая форма заявления граждан о реструктуризации долга банкам.

Александр Винников провел встречу с представителями финансовых структур, Фото с места события из других источников

Александр Винников провел встречу с представителями финансовых структур, Фото с места события из других источников. Автор фото: www.eao.ru

- Мы беремся размножить бланки заявлений, доставить на места и после их заполнения гражданами, передать в банки для оформления реструктуризации, - сказал губернатор. – Необходимо ускорить решение  вопроса с тем, чтобы быстрее довести информацию до населения в зоне бедствия.

На совещании также были оговорены вопросы работы учреждений казначейства на период чрезвычайной ситуации, определена предварительная схема выплаты заработной платы работникам бюджетных учреждений.

Александр Винников сообщил, что отработаны вопросы с отделениями Пенсионного фонда и Почтой России по выплате пенсий их получателям в пострадавших от наводнения районах. Решено, что сентябрьские пенсии не будут перечисляться в банк, а доставкой их пенсионерам наличными средствами займутся почтовые работники. Эта работа уже началась.

Координатором взаимодействия с банковскими учреждениями по поручению губернатора будет начальник управления экономики правительства области Галина Соколова.

Ранее ИА ЕАОmedia сообщало, что министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев заявил о колоссальных убытках в экономике ЕАО и Дальнего Востока в целом.

Более 170-ти млн рублей ущерба понесли сельсхозтоваропроизводители Ленинского района Еврейской автономной области.