Цены на овощи в Биробиджане поползли вверх
Фото: ИА EAOmedia

Цены на овощи в Биробиджане поползли вверх

По словам биробиджанцев, до паводка картофель и морковь можно было купить почти в два раза дешевле (ФОТО)

Жители Биробиджана на себе почувствовали недавнее повышение цен на "второй хлеб" и другие овощные культуры. По их словам, в начале августа картофель и морковь стоили гораздо дешевле, а сейчас цены взлетели в полтора-два раза. Однако продавцы утверждают, что стоимость остается на уровне начала сезона, сообщает корр. ИА EAOmedia.

Центральный рынок Биробиджана, Фото с места события собственное

Центральный рынок Биробиджана, Фото с места события собственное. Автор фото: ИА EAOmedia

На городском Центральном рынке представлены овощи в основном из Биробиджанского района, который от наводнения пострадал в меньшей степени.

Желтый картофель из с. Дубовое, с. Найфельд можно купить от 25 до 45 рублей за килограмм. Белый дешевле – от 20 до 40.

Цены на овощи в Биробиджане поползли вверх, Фото с места события собственное

Цены на овощи в Биробиджане поползли вверх, Фото с места события собственное. Автор фото: ИА EAOmedia

Один из фермеров с. Дубовое утверждает, что пока массово картофель не выкапывают, говорить о повышении цен рано. Стоимость картофеля пойдет вверх, только если начнутся проливные дожди.

Килограмм моркови на Центральном рынке продадут и за 40, 45 и 50 рублей – надо заметить, что экземпляры "подороже" крупностью никак не отличаются. Цена на капусту установилась на уровне 30-35 рублей.

Значительное повышение цен на овощи ощутили биробиджанские пенсионеры.

Морковь - 50 рублей за килограмм, Фото с места события собственное

Морковь - 50 рублей за килограмм, Фото с места события собственное. Автор фото: ИА EAOmedia

- Люди говорят, все подорожало, и сама вижу, что та картошка, которую я брала по 15 рублей, сейчас стоит 25. Возможно, к осени и еще повысят, потому что из-за дождей все погниет, овощей будет мало. Картошку на зиму надо брать заранее, - говорит жительница Биробиджана Ирина Николаевна.

Биробиджанцы предпочитают желтый картофель, Фото с места события собственное

Биробиджанцы предпочитают желтый картофель, Фото с места события собственное. Автор фото: ИА EAOmedia

Как отмечают биробиджанцы, овощи местных фермеров и привезенные из КНР теперь стоят одинаково. Также некоторые горожане выразили недовольство тем, что из-за гибели значительной части урожая, теперь в ЕАО будут поступать овощи из Китая.

- Мы не хотим есть китайские овощи, а их у нас будет теперь больше всего, потому что повезут оттуда. Почему нельзя закупать овощи у российских фермеров? Почему мы вынуждены есть нитраты? – говорит биробиджанка Наталья.  

Цены на овощи в Биробиджане поползли вверх, Фото с места события собственное

Цены на овощи в Биробиджане поползли вверх, Фото с места события собственное. Автор фото: ИА EAOmedia

Ранее ИА EAOmedia сообщало о том, что запасы картофеля на зиму в страдающей от паводка ЕАО будут делать за счет поставок из других территорий, в частности - КНР. В списке необходимых продуктов и другие овощи. Одна из главных задач властей – пресечь чрезмерный рост цен связанный с нехваткой "второго хлеба" в условиях, когда огороды и поля ушли под воду вместе с урожаем.