Инспекцию труда ждет вал жалоб от работников простаивающих из-за паводка предприятий ЕАО

Ведомство ведет работу по предотвращению возможного массового нарушения трудовых прав

Работники временно неработающих из-за паводка предприятий и организаций ЕАО скоро могут хлынуть с жалобами в областную Государственную инспекцию труда. Ведомство организовало ряд выездов и мероприятий, чтобы предотвратить возможно массовое нарушение трудовых прав, а также рассказать гражданам об их обязанностях, сообщил корр. ИА EAOmedia руководитель инспекции Николай Усталов.

- Паводок пойдет на убыль, люди вернутся на свои рабочие места. Многие организации понесли убытки. Мы ожидаем большую лавину жалоб от работников по поводу непредоставления рабочего места, оплаты, утраты документов, в том числе трудовых книжек и так далее. Мы к этим вопросам уже готовы. Побывали в Смидовичском, Ленинском районе. Были в пунктах временного размещения граждан, разместили памятки для работников и работодателей на стендах, встретились с психологом, руководством администрации муниципального образования. Сейчас – формируем реестр организаций и предприятий, которые попали в зону подтопления и начинаем уточнять число работников, находящихся в простое. Ежедневно мы отправляем отчеты о ситуации в этих учреждениях в Федеральную службу по труду и занятости. Сегодня едем в Облученский район.

Наша задача – информировать население о правах и обязанностях работников в условиях ЧС. Они должны знать, что в связи со стихийным бедствием за ними сохраняется часть заработка.

Работодателям мы тоже даем разъяснения о действиях в такой ситуации. К нам приезжал представитель Федеральной службы по труду и занятости. До этого он побывал в Амурской области: там, где в зону паводка попали предприятия, многие работодатели стали расторгать трудовые договора под любым предлогом и даже требовали, чтобы подчиненные подписывали заявления об увольнении по собственному желанию. Поэтому мы занимаемся превентивной работой, чтобы исключить такие случаи. Пока в ЕАО таких жалоб не поступало. Пройдет какое-то время, и у людей начнутся вопросы, потому что они начнут нуждаться в деньгах, - рассказал Николай Усталов.

Памятка о правах, обязанностях, действиях работников в условиях  чрезвычайных ситуаций.

1. Граждане, находящиеся при исполнении трудовых обязанностей во время чрезвычайных ситуаций, а также члены семьи граждан, погибших в результате несчастных случаев на производстве, могут обратиться в Государственную инспекцию труда за защитой своих прав, для оформления в соответствии с трудовым законодательством несчастных случаев на производстве для дальнейшего назначения страховых выплат и компенсации морального вреда.

2. Для восстановления документов, подтверждающих трудовую деятельность и стаж работы, утраченных в результате чрезвычайных ситуаций, гражданам необходимо обратиться в местные отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования. Для получения консультаций по вопросам восстановления указанных документов Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда, в том числе по телефону горячей линии 2-07-73.

3. В случае приостановки деятельности работодателей (организаций и индивидуальных предпринимателей) время приостановки должно быть оформлено простоем с оплатой в размере не ниже 2/3 тарифной ставки (оклада) в соответствии со статьей 157 Трудового кодекса Российской Федерации. Не допускается принуждение работников к увольнению, оформлению отпуска без сохранения заработной платы (за свой счет) и другие подобные действия со стороны работодателя. При неправомерных действиях работодателя Вы можете обратиться за защитой своих трудовых прав в Государственную инспекцию труда в Еврейской автономной области.

4. В условиях чрезвычайной ситуации работодатель вправе перевести работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения любых исключительных случаев, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, или устранения их последствий (статья 72.2 Трудового кодекса Российской Федерации), а также привлекать работников к сверхурочной работе (статья 99 Трудового кодекса Российской Федерации).

5. Работники обязаны незамедлительно извещать своего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни, здоровью людей, о каждом несчастном случае, произошедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья (ст. 241 Трудового кодекса Российской Федерации).

6. В случае невозможности явиться на работу в связи с чрезвычайными ситуациями (например, в связи с затоплением) работник должен всеми доступными ему средствами оповестить об этом работодателя. Применение к работнику дисциплинарных взысканий, в том числе в виде увольнения, в этом случае не допускается.

7. По этим и другим вопросам, связанным с защитой трудовых прав, Вы можете обращаться в Государственную инспекцию труда в Еврейской автономной области, в том числе по телефону горячей линии.

Памятка о правах, обязанностях, действиях работодателя (представителя работодателя) в условиях чрезвычайных ситуаций.

1. Работодатель обязан в течение суток проинформировать о несчастном случае, произошедшем с работником на производстве, государственную инспекцию труда и иные органы и организации в соответствии с трудовым законодательством РФ, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом – также родственников пострадавшего, обеспечить проведение в установленном порядке и сроки расследование несчастного случая. Кроме того, работодатель обязан незамедлительно оказать пострадавшим первую помощь и при необходимости организовать доставку пострадавшего в результате несчастного случая работника в медицинскую организацию.

2. Работодатель обязан принять исчерпывающие меры по обеспечению сохранности трудовых книжек и других документов (личных дел, документов с постоянным сроком хранения) работников.

3. В случае приостановки деятельности или невозможности обеспечения работников работой, обусловленной трудовым договором, или иной работой в режиме чрезвычайных ситуаций (ст. 72.2 ТК РФ), работодатель обязан время приостановки работ оформить приказом о введении простоя с оплатой в соответствии со статьей 157 Трудового кодекса РФ.

4. В условиях чрезвычайной ситуации работодатель вправе перевести работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения любых исключительных случаев, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, или устранения их последствий (статья 72.2 Трудового кодекса РФ), а также привлекать работников к сверхурочной работе (статья 99 Трудового кодекса РФ), оформив перевод на другую работу и привлечение к сверхурочной работе приказом.

5. Не допускается увольнение не вышедших на работу работников без выяснения причин их невыхода. В случае отсутствия работника на работе по причинам, связанным с чрезвычайными ситуациями, к работнику не могут быть применены дисциплинарные взыскания, в том числе в виде увольнения.

6. По этим и другим вопросам представители работодателя вправе обращаться в Государственную инспекцию труда в Еврейской автономной области, в том числе по телефону горячей линии.

Телефоны горячей линии 2-07-73, 4-07-49 работают ежедневно с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 часов (перерыв на обед с 13.00 до 14.00 часов), в субботу и воскресенье с 09.00 часов до 17.00 часов (без перерыва). Государственная инспекция труда в Еврейской автономной области находится по адресу: Биробиджан, ул. Октябрьская, д. 15.