Ситуация в п. Николаевка самая критическая в Смидовичском районе ЕАО

Население мобилизовано на укрепление и строительство дамб (ФОТО)

Наиболее проблемной в Смидовичском районе ЕАО в связи с паводком остается ситуация в п. Николаевка. Губернатор ЕАО Александр Винников  поручил главе района закрыть все организации и учреждения п. Николаевка, и мобилизовать население на укрепление и строительство дамб, сообщили ИА ЕАО в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Глава региона побывал 22 августа в Смидовичском районе, где оценил ситуацию, сложившуюся в результате паводка. Наиболее проблемной остается территория поселка Николаевка, где за ночь уровень реки поднялся на 10 см.

Александр Винников оценил ситуацию с паводком в Смидовичском районе, Тематическая иллюстрация

Александр Винников оценил ситуацию с паводком в Смидовичском районе, Тематическая иллюстрация. Автор фото: www.eao.ru

- Самое главное сооружение здесь, - сказал глава муниципалитета, - мост по улице Кирова. Мы его вчера отсыпали, подняли примерно на полметра. Построили еще одну дамбу по улице Советской.

По словам Александра Тлустенко, чтобы отсыпать в полную силу дамбы не хватает самосвалов и погрузчиков. Губернатор поручил ему отправить соответствующее донесение в Биробиджан для выделения техники.

В случае экстренной эвакуации жителей, для них подготовлены места в помещениях школы и Доме культуры. Имеется необходимый запас продовольствия.

Губернатор обсудил положение в п. Николаевка с главой района Александром Тлустенко, Тематическая иллюстрация

Губернатор обсудил положение в п. Николаевка с главой района Александром Тлустенко, Тематическая иллюстрация. Автор фото: www.eao.ru

В области остро ощущается нехватка мешков в качестве тары для песка. Органы власти занимаются их поиском, в том числе и в соседнем Китае, пока же дамбы укрепляют, вручную набрасывая песок и трамбуя лопатами. Такой опыт уже успешно опробовали в селе Ленинском.

Александр Винников оценил ситуацию с паводком в Смидовичском районе, Тематическая иллюстрация

Александр Винников оценил ситуацию с паводком в Смидовичском районе, Тематическая иллюстрация. Автор фото: www.eao.ru

Ранее ИА ЕАОmedia сообщало, в подтопляемых зонах Смидовичского района особое внимание уделяется безопасности людей, а для управления действиями по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций      создан оперативный штаб для управления действиями по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.