ЕАО в лицах: родился Пищура Борис Александрович, Почетный гражданин ЕАО
08:00
Без холодной воды останется ряд домов в центре Биробиджана 24 апреля
19:15
Рецепт брокколи в кляре: гора вкуснятины - готовится на раз-два
18:00
Правильная высадка рассады - секрет нереальной урожайности от заядлых дачников
17:00
Выявлен пациент с холерой: учения по ликвидации очага опасного заболевания прошли в ЕАО
16:30
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
16:20
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
16:10
Мощные геоудары вновь обрушились на Землю — график магнитных бурь на конец апреля
16:00
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
15:50
Рейтинг вузов по качеству подготовки в сфере ИИ может быть запущен в Узбекистане
15:45
Названы самые перспективные отрасли для развития АI в Узбекистане
15:40
Сбер: Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях
15:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО
15:30
ВТБ: во втором квартале продажи ипотеки в России удвоятся
15:20
Топ-5 продуктов для здорового завтрака — живот сдуется за неделю
15:00
Счета трех подставных лиц, которых использовали мошенники, арестованы в ЕАО
14:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30

Ущерб от паводка в ЕАО превысил 3 млрд рублей – губернатор

На первоочередные мероприятия по ликвидации последствий паводка требуется более 1 млрд рублей
24 августа 2013, 20:00 Бизнес ЕАО заливает

Губернатор ЕАО Александр Винников на заседании оперативного штаба по вопросам минимизации последствий наводнений назвал предварительную сумму ущерба экономике области – 3 млрд рублей. По расчетам, на проведение первоочередных мероприятий потребуется более 1 млрд рублей, сообщает ИА ЕАОmedia со ссылкой на департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

В ходе доклада Министру Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочному представителю Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктору Ишаеву о ситуации в районе паводка Александр Винников сообщил, что на сегодняшний день по предварительным данным сумма ущерба от чрезвычайной ситуации в Еврейской автономной области составляет уже более 3 млрд рублей. Полностью размер ущерба оценить пока не представляется возможным, так как в эти дни пик паводка проходит через территорию области.

По информации губернатора, на осуществление мероприятий, связанных с ликвидацией последствий, уже требуется не менее 485 млн рублей на восстановление автомобильных дорог, 44 млн рублей на восстановление мостов, 271 млн на восстановление социальных объектов, 248 млн рублей на частичную компенсацию прямых затрат сельхозпроизводителям, посевные площади которых пострадали от наводнения.

Также губернатор привел конкретные цифры необходимых денежных средств, которые нужны на оказание гражданам единовременной материальной помощи, финансовой помощи в связи с частичной, а также в связи с полной утратой имущества, на развертывание и содержание в течение необходимого срока пунктов временного размещения и питания эвакуированных граждан, на проведение аварийно-спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ на пострадавших объектах. Произведены расчеты по потребности области в строительных материалах, обеспечения населения дровами и углем. Александр Винников сказал, что он уже обратился к Председателю Правительства Российской Федерации с просьбой выделить дополнительные средства бюджету ЕАО, а также увеличить объемы ассигнований из резервного фонда на реализацию тех задач, которые определены Постановлением Правительства РФ в условиях ликвидации последствий ЧС.

Александр Винников подчеркнул, что на сегодняшний день принимаются все возможные меры для того, чтобы минимизировать потери и последствия в результате этого паводка. В области уже подтоплены 25 населенных пунктов во всех муниципальных образованиях, 918 жилых домов, за прошедшие сутки добавилось 86 из них. Эвакуированы более 8 тысяч человек, из них почти 2 тысячи детей. Подтоплено 4 тысячи приусадебных участков (из них 143 добавилось за сутки), 37 участков дорог местного и регионального значения общей протяженностью уже более 48 км, повреждены четыре автомобильных моста, в зоне подтопления на сегодняшний день уже находятся более 22 тысяч гектаров посевов. Подтоплены 14 социально значимых объекта. В целях безопасности отключено 39 трансформаторных подстанций.

Губернатор сказал, что в области работают выездные бригады Роспотребнадзора, продолжается ведение контроля за качеством питьевой воды, пока каких либо инфекционных заболеваний на территории области не зафиксировано, проводится вакцинация населения.

"Хотя темпы ее нас не удовлетворяют. Мы сегодня принимаем дополнительные меры по активизации работы. Медицинских работников у нас достаточно выделено, сегодня главная работа – это работа органов местного самоуправления для активизации населения, и усиливаем информационную работу, чтобы население прививалось, все необходимые вакцины для этого имеются", - сказал глава региона.

Он также проинформировал полпреда о том, что органами власти подготовлены документы для оказания помощи гражданам по единовременной помощи – 3 тысячи документов, тысяча документов - по выплатам в 50 тысяч рублей в связи с частичной утратой имущества, на 500 человек - по 100 тысяч рублей в связи с полной потерей имущества в результате стихийного бедствия. В области начинают работать областная и районная комиссии по обследованию зданий, сооружений, других объектов, получивших повреждения в результате подтопления.

В завершение доклада губернатор обратился к полпреду за поддержкой по двум вопросам. Первый касается предложения Министерства экономического развития снять ассигнования с финансирования мероприятий ФЦП развития Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года по тем объектам, на которых сегодня ведется строительство, они в этом году должны быть введены в эксплуатацию. Это касается Облученской ЦРБ и реконструкции участков автомобильных дорог Ленинское-Биробиджан и Биробиджан-Амурзет. Губернатор подчеркнул, что, если это произойдет, правительство субъекта федерации окажется в сложной с юридической точки зрения ситуации, являясь заказчиком этих объектов. Второй вопрос касался предложения губернатора о переносе дня голосования на выборах в муниципалитетах, которые оказались в зоне наводнения, но Центризбирком это не поддерживает. Тогда Александр Винников был вынужден обратиться в Центральную избирательную комиссию с просьбой направить в ЕАО ее представителей для помощи в организации и проведении выборов в этих условиях.

Виктор Ишаев ответил, что взял на заметку обозначенные проблемы, что позиции руководителя территории и Министра по развитию Дальнего Востока совпадают. Он считает, что такое перераспределение средств не должно произойти, и намерен на высшем уровне поставить этот вопрос в достаточно жесткой форме. Также полпред-министр поддержал предложение о нецелесообразности проведения выборов в подтопленных муниципалитетах, так как, по его мнению, и с организационной и политической точек зрения правильнее было бы, если бы полномочия органов местной власти были пролонгированы на весь восстановительный период и руководители смогли дать отчет населению о том, что было и как ими сделано в сложной для людей чрезвычайной ситуации и в период ликвидации ее последствий.

Ранее ИА ЕАОmedia сообщало, что на пресс-конференции 21 августа губернатор ЕАО Александр Винников заявил, что по данным МЧС и органов власти ущерб от паводка оценивается в 1 млрд рублей.