Уровень Амура в ЕАО преодолел исторический максимум уже на метр

Гребень паводка пройдет Ленинский район к 31 августа, в с. Пашково вода пошла на спад

Исторический максимум подъема уровня Амура в Еврейской автономной области, зафиксированный в 1984 году, преодолен уже на метр. Пик паводка проходит Ленинский район Еврейской автономной области, а в с. Пашково Облученского района вода начала отступать, сообщила корр. ИА ЕАОmedia гидролог второй категории гидрометеобюро Биробиджана Ольга Майор.

- На реке Амур в Облученском районе уже идет спад воды. Он будет продолжаться, поэтому подъемов в районе села Пашково не ожидается. А вот в Ленинском районе еще идет подъем уровня воды, который будет продолжаться до 31 августа. На данный момент исторический максимум 1984 года в Ленинском районе превышен практически на 1 м. В 1984 году уровень воды показывал 935 см, а сейчас он составляет 1,03 тысячи см.

Что касается пика паводка, то в районе села Пашково он уже прошел, а в районе села Ленинского пик паводка еще продолжается, - рассказала Ольга Майор.

Как рассказала синоптик областного гидрометеобюро Елена Марусик, в ближайшие дни дождей действительно не ожидается.

- Сейчас в области устанавливается поле повышенного давления. С севера идет адвекция (перемещение воздуха в горизонтальном направлении и перенос вместе с ним его свойств: температуры, влажности) холода. Поэтому, циклоны поступать пока не будут, и в регионе в ближайшие три дня будет не дождливая погода. Температура воздуха в эти дни будет держаться в пределах +19+24 градусов тепла, а в ночное время продержаться в пределах +8+11 градусов, - рассказала Елена Марусик.

По прогнозам Гисметео, также дожди оставят в покое ЕАО до середины недели. В ближайшие дни на территории региона будет ясно. Но уже в четверг, 29 августа, возможны небольшие осадки. Температура воздуха днем превысит 20 градусов тепла, а в ночное время, приблизиться к отметке в 10 градусов.

Подобный прогноз подтверждает Яндекс.Погода. По информации данного сервиса, в ЕАО практически всю неделю ожидается облачная и малооблачная погода. Дождей не будет. Температура воздуха днем будет держаться в пределах 20-ти градусов тепла, ночью – в пределах 10-ти.

Напомним, ранее ИА EAOmedia сообщало о том, что большая вода выгнала жителей с. Ленинское ЕАО на чердаки. Сельчане переносят на крыши не только личные вещи, но и мелкий скот.