Жители ЕАО - на крышах своих домов
Фото: Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Число подтопленных жилых домов продолжает расти в ЕАО

Их уже 1,08 тысячи

Рост числа пострадавших от паводка домов продолжается в ЕАО. Из-за подъема воды в 23-х населенных пунктах подтоплены 1,084 тысячи жилищ (по данным на 26 августа их было 1,03 тысячи), в которых проживают 4,656 тысячи человек, в том числе 1,123 тысячи детей сообщает ИА EAOmedia со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по ЕАО.

Кроме этого, в населенных пунктах от воды пострадали 4,122 тысячи приусадебных участка и свыше 30-ти тысяч гектаров сельскохозяйственных земель.

По данным на 27 августа эвакуировано 8,418 тысячи человек, из них 2,012 тысячи детей. В настоящее время в пунктах временного размещения людей (ПВР) находится 1,463 тысячи человека, из них 575 детей. Остальные переселились к родственникам и знакомым. Всего развернут 21 ПВР, во всех организовано первоочередное жизнеобеспечение людей, горячее питание, помощь оказывают медицинские работники и психологи.

В настоящее время в населенных пунктах области проводятся работы по берегоукреплению и отсыпке дамб, в том числе - установка водоналивных дамб.

Число подтопленных домов продолжает расти в ЕАО, Фото с места события из других источников

Число подтопленных домов продолжает расти в ЕАО, Фото с места события из других источников. Автор фото: Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

В населенных пунктах организована работа спасателей, оперативных штабов. Проводится постоянный мониторинг паводковой обстановки. В случае ее резкого ухудшения немедленно принимаются экстренные меры по эвакуации людей и проведения превентивных мероприятий, проводится перегруппировка сил и средств для ликвидации последствий половодья.

Во всех подтопленных населенных пунктах и подверженных угрозе подтопления силами УМВД России по ЕАО организована охрана общественного порядка.

Для проведения превентивных мероприятий и оказания помощи населению в районы области направлены группы спасателей МЧС России. Они оснащены необходимым снаряжением, оборудованием, в том числе водолазным, для проведения аварийно-спасательных работ, имеют лодки и палаточный лагерь. В подтопленных районах спасатели и сотрудники ГИМС на лодках совершают объезд домов и построек, оказывают помощь населению, доставляют продукты и медикаменты. Обеспечение населения водой продуктами питания, топливом и имуществом производится своевременно и в необходимых объемах, развернуты полевые кухни. В местах, где размыты дороги, спасателями и сотрудниками ГИМС организована переправа людей на лодках.

Жители ЕАО - на крышах своих домов, Фото с места события из других источников

Жители ЕАО - на крышах своих домов, Фото с места события из других источников. Автор фото: Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Выездные бригады Роспотребнадзора продолжают контролировать качество питьевой воды, открытых водоемов, сточных вод. Они также следят за неорганизованными источниками водоснабжения, расположенными в сельской местности.

С учетом развития паводковой обстановки в населенных пунктах области развернуты оперативные штабы, в районах подтопления работают оперативные группы ГУ МЧС России по ЕАО.

Из складов Росрезерва авиационным и автомобильным транспортом МЧС России осуществляется доставка гуманитарного груза. Всего в пострадавшие от паводка районы области доставлено свыше 20-ти тонн груза.

Всего на территории Еврейской автономной области сформирована группировка сил и средств РСЧС численностью 4,43 тысячи человек и 805 единиц техники, в том числе от МЧС России – 859 человек и 179 единиц техники.

Напомним, ранее ИА EAOmedia сообщало о том, что накануне с ситуацией в ЕАО ознакомился заместитель министра регионального развития РФ Серегей Назаров. Он будет координировать совместную работу министерства и правительства ЕАО в ходе восстановительных работ.