День в истории ЕАО: родился писатель Иосиф Рабин, образована коммуна "ИКОР"
08:00
Никаких шествий: отказались от массовых мероприятий на Первомай в Биробиджане
17:20
5 правил хозяек, у которых дома идеальная чистота — запоминаем и пользуемся
17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:40
Ученик из Хабаровска победил во Всероссийской олимпиаде школьников по обществознанию
16:30
Подрядчик завершает работы в модульном спортзале около школы №6 в Биробиджане
16:30
В Хабаровске началась большая уборка после зимы
16:00
Деньги сами начнут идти в руки: подробный гороскоп с 22 по 28 апреля
16:00
Перекрыли часть набережной Биробиджана из-за разрушающегося тротуара
15:25
ТОП-5 продуктов, в которых менее 100 калорий — худеющим на заметку
15:00
Загоревшийся холодильник едва не оставил без крова семью в п. Смидович ЕАО
14:30
Нужно ли сократить в школах объем "домашки" и число контрольных? Опрос ИА ЕАОMedia
13:40
Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
13:40
Из-за пожара в пристройке-мастерской чуть не лишилась дома и бани семья из ЕАО
13:30
"Президентские спортивные игры" проходят в Биробиджане
13:00
Умный цифровой помощник поможет врачам ЕАО ставить диагнозы пациентам
12:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Операторы связи обеспечили работу сетей в подтопленных районах ЕАО

Обязанность координации действий возложены на межведомственные рабочие группы
29 августа 2013, 10:00 Общество ЕАО заливает
Установка спутникового терминала в с. Раздольное пресс-служба МЦТЭТ-3
Установка спутникового терминала в с. Раздольное
Фото: пресс-служба МЦТЭТ-3

Стабильную работу сетей на пострадавшей от паводка территории ЕАО обеспечили операторы связи. В зоне чрезвычайной ситуации созданы и функционируют рабочие группы по координации действий операторов связи по обеспечению работы сетей связи в полном объеме, сообщил корр. ИА ЕАОmedia пресс-секретарь МЦТЭТ-3 Дмитрий Егерев.

"Совместными усилиям операторов во всех регионах Дальнего Востока, где действует режим ЧС, в настоящее время сети связи работают стабильно. ОАО "ВымпелКом", ОАО "МегаФон", ОАО МТС и ОАО "Ростелеком" координируют совместную работу в круглосуточном режиме, привлекая необходимые ресурсы для оперативного решения конкретных задач.

В зоне подтопления в Ленинском районе ЕАО "ВымпелКом" предоставил каналы связи ряду операторов, что позволило сохранить функционирование их сервисов в селах Кукелево и Бабстово", - сказал Дмитрий Егерев.

Установка спутникового терминала в с. Раздольное, Фото с места события из других источников

Установка спутникового терминала в с. Раздольное, Фото с места события из других источников. Автор фото: пресс-служба МЦТЭТ-3

По его словам, специалистами "Ростелекома" проводятся оперативные ремонтно-восстановительные работы на поврежденных линиях связи. В случае невозможности их восстановления в кратчайшие сроки, организуется связь по радиорелейным, спутниковым линиям, а также каналам операторов сотовой связи. 

На период наводнения в населенных пунктах, оказавшихся в зоне бедствия, установлены 10 дополнительных спутниковых терминалов связи.

Для эвакуированных жителей в пунктах временного размещения "Ростелеком" устанавливает телефоны с бесплатным доступом к местной, внутризоновой и междугородной связи в пределах страны.

Установка спутникового терминала в с. Раздольное, Фото с места события из других источников

Установка спутникового терминала в с. Раздольное, Фото с места события из других источников. Автор фото: пресс-служба МЦТЭТ-3

В целом, в зонах паводков мобильными операторами проведено увеличение мощности сигнала базовых станций, что позволяет в случае подтопления отдельных объектов связи обеспечить мобильную связь с помощью ближайших базовых станций. Создан и используется резерв установок автономного энергоснабжения, организованы оперативные выезды аварийных бригад. Помимо этого, по решению Российского агентства связи,

с 24 августа на территориях Амурской области, Еврейской автономной области и Хабаровского края, находящихся в режим чрезвычайной ситуации,  введен режим аварийный межсетевой роуминг в сетях "Билайн", "МегаФон" и МТС. Режим аварийного роуминга позволяет абонентам пользоваться услугами связи при нахождении в зоне покрытия любого из указанных мобильных операторов.

"Для координации действий региональных филиалов и оперативного принятия решений на базе "Ростелеком - Дальний Восток" создан ситуационный центр. Сегодня в населенных пунктах, где уровень воды стал снижаться, мы приступили к восстановлению линий связи", - сказал вице-президент - Директор Макрорегионального филиала "Дальний Восток" Андрей Балаценко.

В Хабаровском крае выполнено резервирование проходящей вдоль трассы "Хабаровск-Комсомольск" оптоволоконной линии связи, что гарантирует на данном направлении сохранение доступа к мобильной и фиксированной связи.

Работа по восстановлению выноса АТС, г. Благовещенск, Фото с места события из других источников

Работа по восстановлению выноса АТС, г. Благовещенск, Фото с места события из других источников. Автор фото: пресс-служба МЦТЭТ-3

В Амурской области "МегаФон" обеспечил связью жителей села Ивановка Зейского района, трижды за последний месяц пострадавшего от наводнения. Для этого оператор развернул в районе бедствия мобильную базовую станцию. Также организовал для Управления МЧС по Амурской области каналы связи для оперативного управления в условиях чрезвычайной ситуации.

26 августа в районе поселка Славянка на 193 км автодороги "Хабаровск-Комсомольск" была развернута и запущена в эфир быстровозводимая базовая станция МТС, которая обеспечивает координацию работы участников операции по укреплению поврежденного водой участка трассы. В местах скопления людей и на автомобильных трассах произведено расширение транспортных каналов МТС, в том числе увеличена пропускная способность канала транспортной сети по направлению Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре в Хабаровском крае и Белогорск – Зея в Амурской области.

 "МТС предпринимает все возможные усилия для обеспечения бесперебойной связи в пострадавших от паводка регионах. Мы мобилизовали ресурсы технических служб по всей стране, создали специальные рабочие группы для мониторинга, предотвращения аварий и оперативного восстановления объектов связи в случае их затопления или разряда блоков энергопитания. Мы также совестно с другими операторами непрерывно работаем над повышением доступности телеком-услуг в регионах ЧС, - сказал директор МТС в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири Игорь Егоров. - Для координации действий волонтеров и спасательных групп МТС предоставила бесплатные услуги голосовой связи и мобильного интернета, для оказания помощи пострадавшим на базе салонов МТС организован сбор средств, в Амурской области открыта специальные "горячая линия" организации помощи пострадавшим".

"Ситуация на Дальнем Востоке контролируется в Компании на самом высоком уровне. Оперативные действия наших технических специалистов помогли избежать сбоев связи. В настоящее время сотрудники и системы готовы отреагировать на изменения ситуации в кратчайшие сроки: подготовлены резервные источники электропитания, организованы дополнительные аварийные бригады, усилен мониторинг сети", - сказал вице-президент технического блока ОАО "ВымпелКом" Игорь Парфенов. "Кроме этого, Компания запустила благотворительную акцию по сбору помощи для детей и семей с детьми посредством SMS и обеспечила бесплатной связью несколько сотен сотрудников МЧС", - добавил он.

 "В чрезвычайных ситуациях связь играет первостепенное значение. Бесперебойная работа сетевой инфраструктуры является сегодня нашей главной задачей. Мы делаем все возможное, чтобы обеспечить мобильной связью пострадавшие регионы, – до последнего не выключаем оборудование на подтопленных объектах связи, лишаясь возможности его эвакуировать, задействуем мобильные базовые станции. Как результат – нам удалось не допустить полной потери покрытия в зоне паводка. Но каждому оператору в одиночку сделать это было бы крайне затруднительно. И здесь большую роль здесь сыграл сложившийся опыт взаимодействия как между операторами связи, так и с МЧС, местными администрациями. Без помощи спасателей, местных властей  наши специалисты просто не могли бы попасть на затопленные объекты", - добавляет директор по инфраструктуре Дальневосточного филиала компании "МегаФон" Алексей Титов.

"Ситуация находится под контролем. Министерство связи и массовых коммуникаций совместно с операторами связи принимают все необходимые меры для обеспечения устойчивой связи в зоне чрезвычайной ситуации", - сказал заместитель главы Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Олег Пак.

1377756000