Тонущая ЕАО готовится к выборам

Решение о переносе дня голосования до сих пор не принято, поэтому избирательные участки будут работать с поправкой на ЧС

Несмотря на подтопление многих населенных пунктов и режим ЧС, Еврейская автономия продолжает готовиться к предстоящим выборам, которые намечены на 8 сентября. Ответ на просьбу местных властей перенести дату голосования пока не пришел, и избиркомы корректируют свою работу в связи со сложившейся в области обстановкой, сообщили ИА EAOmedia в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Вице-губернатор области Геннадий Антонов провел заседание штаба по содействию избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения выборов на территории ЕАО. Рассмотрены вопросы функционирования избирательных участков, находящихся в зоне подтопления, во время проведения выборов в день голосования 8 сентября. Как сказал в начале совещания вице-губернатор, от имени главы региона направлены два обращения. Первое - полпреду Президента РФ в ДФО Виктору Ишаеву с просьбой ходатайствовать перед главой государства об изменении дня голосования в подтопленных населенных пунктах ЕАО, второе – в случае невозможности такого переноса губернатор обратился в Центризбирком с просьбой направить в область представителей Центральной избирательной комиссии для оказания практической помощи в организации подготовки и проведения выборов, а также с целью объективной оценки предвыборной обстановки в субъекте федерации.

Учитывая, что до дня голосования остается немного времени, а конкретный ответ на обращения пока не получен, Геннадий Антонов передал поручение губернатора подготовить избирательные участки в подтопленных населенных пунктах в тех условиях, которые сложились в период чрезвычайной ситуации.

 О том, что работа эта будет очень сложной, рассказала председатель областной избирательной комиссии Елена Саутина. По ее информации, в муниципальных образованиях области проходит 35 избирательных кампаний, их число для субъекта федерации довольно значительно. В селе Ленинском все избирательные участки подтоплены, жители, в основном, эвакуированы на пункты временного размещения в село Бабстово либо уехали за пределы района. Избирательные списки сейчас выверяются на предмет оставшихся на месте избирателей, а также размещенных в ПВР граждан, намеренных реализовать свое избирательное право.

На эвакопунктах области остаются порядка 1,4 тысячи жителей из 8-ми тысяч эвакуированных из мест подтопления в целом по области. На двух ПВР в Ленинском районе, пока зарегистрированы чуть более тысячи избирателей, но эвакуация людей продолжается и их количество увеличится, сказала председатель избиркома. 

Чтобы провести голосование избирателей из подтопленных сел, создается временный избирательный участок в Биробиджане для тех, кто выехал в областной центр.

Речь идет о довыборах депутата в Законодательное Собрание ЕАО по Ленинскому избирательному округу. Даны объявления в газету, на EAOmedia, бегущей строкой сообщение на телевидении. Информация о проведении выборов для избирателей из подтопленных сел и поселков будет развешана в общественном транспорте и магазинах. При этом Елена Саутина заметила, что потенциальные избиратели из числа эвакуированных на ПВР и выехавших самостоятельно из затопленных населенных пунктов должны получить открепительные талоны и зарегистрироваться.

Также Елена Саутина сообщила, что выборы в тех населенных пунктах, в которых избирательные участки затоплены, будут проводиться в селах Ленинское и Бабстово, на имеющиеся там избирательные комиссии будут возложены дополнительные полномочия.

 Вероятнее всего, в день выборов в одном помещении может оказаться сразу несколько избирательных участков. Отрабатывается схема передачи и сохранности избирательных бюллетеней, доставки людей на избирательные участки. Очевидно, потребуется техника высокой проходимости, плавсредства и, возможно, вертолет. Будет составлен график движения автобусов из укрепрайона от пункта ПВР до избирательных участков в Ленинском.

На заседании штаба также рассмотрены вопросы обеспечения участков телефонной связью, энергоснабжением, охраны и безопасности. Как сказал вице-губернатор, "мы сделаем все, чтобы реализовать избирательное право граждан даже в условиях чрезвычайной ситуации". Безусловно, это будут самые сложные в истории области выборы, в проведении которых у субъекта федерации еще нет опыта.