Губернатор ЕАО лично обратился к Владимиру Путину с просьбой перенести выборы 8 сентября

Александр Винников считает, что проведение голосования в области в условиях паводка станет дополнительным отвлечением сил и средств

Губернатор Еврейской автономной области  Александр Винников на совещании по вопросу о паводковой ситуации на Дальнем Востоке обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой перенести выборы 8 сентября. По мнению главы региона, проведение дня голосования в области в условиях паводка станет дополнительным отвлечением сил и средств, сообщает ИА EAOmedia со ссылкой на сайт Президента РФ. 

- 8 сентября должны состояться выборы. На нашей территории это выборы в основном органов местного самоуправления. Поверьте мне, сегодня очень сложная ситуация. Я, по крайней мере, обращался к полномочному представителю Президента и выходил на соответствующее управление Администрации Президента. Я бы просил все-таки принять решение о переносе дня голосования и одновременно Вашим указом пролонгировать полномочия органов местного самоуправления хотя бы на один год. 

Я считаю, что сегодня это будет просто дополнительное отвлечение сил и средств, денег, потому что выборы провести невозможно. Нужна и дополнительная вертолетная техника, и лодки, и, самое главное, из-за чрезвычайной ситуации мы ограничиваем возможности населения принять участие. Люди выехали и в Хабаровский край, я имею в виду в Хабаровск, и в город Биробиджан и так далее. Я считаю, что коль скоро чрезвычайная ситуация, мы должны принять эти меры. Думаю, что это будет правильно в этой ситуации, - сказал Александр Винников.

Владимир Путин пообещал Александру Винникову рассмотреть этот вопрос и принять окончательное решение 31 августа во Владивостоке. 

- Теперь по поводу предложения перенести выборы на год. Не готов прямо сразу ответить по поводу переноса выборов на один год. Надо подумать. Если это делать, то нужно понять юридическую сторону этого дела и механизм принятия решения. Я подумаю, вместе с вами посоветуемся и 31‑го, может быть, во Владивостоке решим. Не хотелось бы, если честно, переносить выборы. Но подумаем еще раз.

Необходимо проанализировать как следует регламенты работ на гидроэлектростанциях и технологические возможности этих гидроэлектростанций. Если возможно, то нужно предложить решения, которые позволили бы более оперативно и мягко осуществлять так называемые сбросы. Я сейчас не хочу забегать вперед, думаю, что над этим должны прежде всего поработать специалисты, - сказал Владимир Путин. 

Напомним, губернатор Еврейской автономной области Александр Винников обратился с письмом к министру Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочному представителю Президента РФ в ДФО Виктору Ишаеву с просьбой ходатайствовать перед Президентом о переносе дня голосования на выборах, проводимых в 2013 году в городских и сельских поселениях области, так как 40 из 100 избирательных участков попали в зону подтопления.